Обзор умных часов Amazfit GTR 42mm


Обзор и тестирование умных часов Amazfit GTR 42mm

Рынок носимых гаджетов огромен и расширяется с каждым годом. Всевозможного рода браслетов и часов — великое множество, но найти что-то такое, что может удовлетворить все потребности того или иного пользователя, достаточно сложно. Причина проста — чем больше «наворотов», тем меньше автономная работа. Это основная проблема компактных носимых гаджетов. Хотите большой дисплей, постоянные измерения пульса и других показателей — готовьтесь заряжать гаджет раз в день-два. Если дисплей компактный (так называемый фитнес-браслет), то время автономной работы заметно больше — тут и неделю можно носить без подзарядки. Но существуют и исключения. Сегодня у нас в руках (а точнее — на руке) такие часы, которые обладают большим экраном и при частом измерении ваших показателей способны работать более недели. К примеру, если производить измерения каждые 10 минут, то часы у нас проработали 15 дней с небольшим. Впечатляет! Но не будем раскрывать все карты сразу, рассмотрим всё по порядку.


Немного справочной информации о бренде
Amazfit представляет собой собственный бренд компании Huami Technology. Huami Technology — это компания с обширным опытом в области обработки биометрических и спортивных данных, ориентированная на разработку носимых устройств. Кроме того, Huami Technology является поставщиком новаторских технологий компании Xiaomi, а также единственным производителем спортивных браслетов Mi Band. С сентября 2015 года Huami Technology начала использовать бренд Amazfit для продажи собственных носимых устройств, разработанных и созданных не для компании Xiaomi и соответствующих требованиям рынков среднего и высокого уровня.



В зависимости от выбранной модификации часов GTR, поставляются они в небольшой коробке соответствующего цвета и с тем или иным изображением. В наших руках чёрные часы с красным ремешком, что и отображено на коробке.
Под изображением часов производитель разместил список ключевых особенностей модели:
— дисплей AMOLED;
— большой выбор режимов работы (спортивных упражнений);
— непрерывное измерение пульса;
— продолжительная автономная работа;
— защита от воды на глубине до 50 метров;
— вывод уведомлений с подключённого смартфона;
— встроенный GPS модуль;
— малый вес.

Если в сети вы где-то увидели, что эта модель поддерживает NFC, то это справедливо только для рынка Китая. В поставках для других стран данного модуля нет.

На другой стороне коробки размещена только текстовая информация, включая основные технические характеристики, которые мы немного расширим данными с официального сайта:
— габариты: 42.6х42.6х9.2 мм (вместе с дужками 47,5мм);
— вес: 25.5 г;
— материал корпуса: алюминиевый сплав;
— дисплей: 1,20″, 390×390, AMOLED;
— батарея: 195 мАч;
— автономная работа: 12 дней: при постоянном замере сердечного ритма, мониторингу сна, 15 минут в день GPS, 150 нажатий на сообщения, другие операции 5 минут; 34 дня: при постоянном мониторинге сердечного ритма, выполняйте упражнения 90 минут в неделю; 22 часа: при постоянно включенном GPS.

Внутри чёрной коробки находится ещё одна белая, выполненная из очень прочного картона.

В комплекте поставки находятся два бумажных «аксессуара» — руководство пользователя и гарантийный талон.

А из действительно необходимых вещей — зарядное устройство, подключаемое к USB порту. К слову, полный цикл зарядки часов происходит примерно за 2 часа.

У нас в гостях модель с красным силиконовым ремешком. Доступны ещё белый, розовый и чёрный варианты. Тестировать часы мы будем с двумя смартфонами от ведущих мировых производителей — Apple и Samsung.

Таким образом выглядят часы в разборе.

К подставке часы примагничиваются в нужном положении, поэтому перепустать ориентацию и повредить часы не выйдет.

Во время зарядки воспроизводится соответствующая анимация. Её длительность зависит от выбранных вами настроек экрана, а именно — тайм-аут выключения оного.

Для мониторинга пульса используется оптический датчик BioTracker PPG и продвинутые программные алгоритмы, что позволяет получить точные данные о биологических показателях тела, а также позволяет самостоятельно распознавать аритмию и аритмическую фибрилляцию.

Для управления часами, кроме сенсорного дисплея, реализованы две физические кнопки.

Представим их функционал наглядно в виде официального слайда:

Фиксатор на ремешке также металлический, как и сам корпус.

Внутренняя сторона ремешка обладает волнистой текстурой, что позволяет коже руки не задыхаться, обеспечивая некоторую вентиляцию.

Ремешок съёмный, поэтому заменить вы его можете на любой другой совместимый.

Для транспортировки дисплей закрыт прочной защитной плёнкой.

При первом включении на экране появляется QR-код, содержащий в себе ссылку на приложение. Без приложения запустить часы не получится.

Дисплей чёткий и яркий, углы обзора очень большие. Для примера — дисплей отлично виден даже при освещении светодиодным светом мощностью 200 Вт (это примеро равно 1500 Вт лампы накаливания).

И дисплей в темноте:

Начнём переходить к тестированию!

Как и у практически любой мобильной операционной системы, в установленной на часах есть «шторка», в которой собраные несколько настроек для быстрого доступа к ним.

С уведомлениями также никаких проблем. Но помните — чтобы часы их выводили, надо в фирменном приложении на смартфоне указать вручную те приложения, с которых вы хотите видеть уведомления.
Новое уведомление:

Список последних:

Содержимое конкретного уведомления:

Пролистыванием экрана вправо или влево можно переключать дисплей, получая информацию о тех или иных подсчётах.
Это может быть шагомер:

А может быть пульс:

Также можно посмотреть статистику за сутки:

Реализовано полноценное меню настроек. Все строки мы публиковать здесь не будем (их достаточно много), обойдёмся набором из основных.






Программное обеспечение

Для работы с часами реализовано фирменное программное обеспечение Amazfit. Первичная настройка очень проста — регистрация (можно через соц. сети) и ввод основных параметров (имя, рост, вес и т.д. — всё стандартно).
В главном окне программы отображается список подключённых устройств, а ниже доступны настройки целей и записи ваших тренировок.

По нажатию на подключённое устройство выводится информация о нём и список настроек, доступных для изменения.

Полный список доступных событий:

Настройка отображаемой на экране часов информации:

Дополнительные настройки часов:

Параметры измерения пульса:

Напоминания о разминке или тренировке:

Доступна функция добавления друзей, чтобы вы могли видеть их результаты, а они — ваши.

Для кастомизации дисплея доступен довольно богатый набор циферблатов. Все они бесплатны.

Выбираете нужный и синхронизируете его с часами.

И вернёмся к измерениям. Общий экран, куда выводятся измерения:

Отдельно — пульс:

Отдельно — шаги:

0.72 литра бензина сэкономлено :)

Доступна статистика по дням, неделям и месяцам.

И, конечно же, доступен режим тренировки.

Каждый найдёт себе занятие по вкусу:



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— длительное время автономной работы;
— богатый функционал;
— качественный и яркий дисплей;
— наличие GPS;
— стильный внешний вид в классическом стиле и в нескольких цветах;
— высокое качество изготовления и материалов;
— возможность замены ремешков;
— богатый выбор тренировок;
— простое в использовании программное обеспечение;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— нет NFC в варианте для европейского рынка.


Заключение
Amazfit GTR 42mm — стильные и лёгкие спортивные часы, которые практически не ощущаются на руке. Казалось бы, малый вес и большой яркий экран, постоянные измерения показателей тела и вывод тех или иных уведомлений — всё это должно было сказаться на автономности. Но не так всё просто — в таком режиме часы без проблем «живут» более недели. Да, если включить GPS, то это сильно уменьшает время работы (примерно в 4-5 раз), но GPS ведь требуется не для длительного использования. Рассмотренные сегодня умные часы без тени сомнений отрабатывают свой невысокий ценник (от 8500 руб. на момент публикации материала), предлагая за потраченные деньги весьма немалые возможности, а также стильный внешний вид в классическом стиле. Меняете ремешок на кожаный — у вас на руке современное строгое устройство, в котором можно ходить на деловые переговоры. Единственное, что несколько расстриваем — нет NFC модуля. Но в остальном это высокотехнологичный гаджет, который может стать отличным компаньоном как на работе, так и при активным отдыхе!


Официальный дилер Amazfit: варианты и стоимость разных модификаций часов.