Обзор автомобильного термоподстаканника Navitel TC500


Обзор и тестирование автомобильного термоподстаканника Navitel TC500

Недавно в нашем распоряжении появился очень интересный аксессуар для автомобиля — термоподстаканник Navitel TC500. Это устройство способно не просто удержать холод или тепло, а генерировать их в зависимости от ваших потребностей. Оставить чай или кофе тёплым? Охладить напиток? Без проблем — TC500 способен это сделать достаточно оперативно, насколько это возможно. Изучим работу устройства мы при помощи тепловизора.


Поставляется Navitel TC500 в небольшой коробке с фирменным дизайном производителя. С разных её сторон можно увидеть набор фотографий и описание устройства.

На одной из боковых сторон размещены схематичные изображение подстаканника с указанием его компонентов и элементов управления.

Комплект поставки достаточно прост — руководство пользователя, гарантийный талон и адаптер питания.

Подстаканник выполнен в сером пластиковом корпусе и устанавливается на штатное место в автомобиле. Снизу реализован большой набор вентиляционных отверстий, что сделано не просто так — внутри корпуса установлен вентилятор, который рассеивает тепло и выгоняет его наружу.

Питание к подстаканнику подключается сбоку.

Кабель угловой, поэтому не будет торчать вбок, чтобы не мешать установке в ограниченное пространство.

Для управления подстаканником нам доступны всего две кнопки, каждая из которых отвечает за свою функцию — нагрев или охлаждение.

Основание внутри подстаканника выполнено из металла.

Пластиковая вставка, которая «из коробки» находится внутри подстаканника, предназначена для установки именно под TC500, чтобы улучшить циркуляцию воздуха в подстаканнике автомобиля для достижения максимально эффективной работы TC500.

Размеры подстаканника в сравнении со стандартной банкой 0.33 л.

И вот таким образом банка умещается в подстаканник.

В штатное место в автомобиле TC500 умещается без проблем.

В режиме нагрева светодиодная индикация красная.

В режиме охлаждения — синяя.



Тестирование

Для наглядной демонстрации работы подстаканника возьмём тепловизор.
Для начала — режим охлаждения.

Основание стабильно поддерживает температуру около 10 градусов. Но это может зависеть от внешних факторов — чем жарче в салоне автомобиля и хуже вентиляция внутри подстаканника, тем выше температура — она может подниматься до 15 градусов.

Силовая часть внутри корпуса прогревается примерно до 50 градусов, но держать подстаканник можно без проблем — сам корпус далеко не такой горячий.

И ещё раз взгляд внутрь.

Такая температура основания позволяет поддерживать температуру жидкости внутри бутылки на отметке около 20 градусов.

Теперь — нагрев.

Принцип работы, в отличие от охлаждения, несколько иной. В данном случае идёт нагрев «волнами» — сначала основание быстро прогревается до 80 градусов.

А потом некоторое время температура металлической части держится примерно на отметке 60 градусов. Затем снова 80, а затем постоянные 60. И так далее.



Заключение
Navitel TC500 — очень интересный аксессуар в автомобиль для тех, кто хочет поддерживать любимые напитки в прохладе или, наоборот, подогретом состоянии. С обеими задачами подстаканник справляется прекрасно. При чём, вместо напитка в банке или бутылке вы можете охладить, к примеру, небольшой фрукт или что-нибудь ещё — всё зависит от вашей фантазии. В общем, Navitel TC500 действительно полезный аксессуар в дальних (и не очень) поездках, который может стать и отличным подарком автолюбителю вне зависимости от повода.