Обзор монитора AOC 24G2U (23.8″, 1920×1080, IPS, 144 Гц)


Обзор и тестирование монитора AOC 24G2U

IPS дисплей с частотой обновления 144 Гц за 16000 рублей — можете себе это представить? Уже — да. Именно столько стоит AOC 24G2U — 23.8″ FullHD монитор, появившийся российском на рынке под конец 2019 года. И, забегая вперёд, надо сказать, что это, как оказалось, далеко не все его положительные особенности. Быть может, у него есть некие отрицательные моменты? Хм, давайте это выясним!


Поставляется AOC 24G2U в компактной коробке с идентичными цветными принтами на обеих сторонах, на которых изображён сам монитор с обеих сторон, а также указаны его ключевые особенности — частота обновления 144 Гц и поддержка технологии AMD FreeSync.

Набор основных технических характеристик представим в виде таблицы:

Комплект поставки включает в себя диск с ПО и руководство пользователя, силовой кабель питания, кабели HDMI и DisplayPort.

Подставка состоит из двух частей. Для её сборки инструмент не требуется.

Монитор получил несколько обновлённый внешний вид. Заключается это не только в форме подставки, но и цветовом оформлении — как в ней, так в основной части корпуса присутствуют красные вставки. Похожий дизайн у модели C24G1, но сама форма основания подставки, всё же, немного отличается. Подсветки нет.

Основание подставки выполнено в несколько приплюснутой буквы Х, что позволяет ей не занимать на столе много места, и, благодаря этому, в её области у вас получится разместить много полезной мелочи, если таковая имеется. В «ноге» подставки реализовано технологическое отверстие для прокладки кабелей, подключённых к монитору.

Функционально она весьма эргономична, так как реализованы все основные типы поворотов. Относительно стола в разные стороны на -30/30°:

Максимальный угол наклона 21.5°:

Минимальный минус 3.5°. Изменение по высоте возможно в пределах 130 мм.

А ещё саму панель можно повернуть на 90 градусов относительно стола.

С обратной стороны монитор выглядит достаточно просто, но некая изюминка в дизайне есть — в виде красных полос и формы корпуса с подставкой.

Для подключения к источникам видео сигнала нам доступны два HDMI, один DisplayPort и один VGA. Реализованы также пара 3.5 мм аудио разъёмов.

На небольшом удалении производитель разместил разъём для подключения кабеля питания.

Левее от видеовходов производитель разместил четыре USB порта (один с функцией ускоренной зарядки ваших гаджетов с поддержкой оной). Для навигации по меню реализованы пять физических кнопок.

Они промаркированы на фронтальной части корпуса, чтобы мы могли сразу понимать их функционал.

Меню выполнено в горизонтальном виде, доступ к настройкам достаточно удобен, хотя, может показаться, что это не так. Чтобы полностью освоиться, потребуется всего несколько минут.



Тестирование

Равномерность подсветки достаточно хороша — есть некоторые засветы в нижних углах.

При взгляде сбоку светлые области хорошо видны, но нельзя назвать их критичными — для одного пользователя это значения не имеет. Фотокарточки ниже — на увеличенной выдержке, чтобы продемонстрировать выделяющиеся места.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 13%, что очень хорошо.

А вот с равномерностью цвета — беда. 5.7 — достаточно большой показатель. Но это может зависеть от образца и, возможно, только у нас не очень хороший вариант попался в этом плане.

Полученное значение гамма-кривой составило 2.2, что соответствует предустановке.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 99.6% (полный охват — 129.1%), AdobeRGB на 81% (полный — 89%) и DCI P3 на 89.1% (полный — 91.4%). Впечатляющие показатели!

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

Сначала – проверка при стандартных настройках.
Среднее отклонение DeltaE составило 1.93, максимальное – 6.01. За исключением нескольких цветов — результат очень хороший.

Профиль FPS (игровой — для шутеров).
Среднее отклонение DeltaE составило 3.96, максимальное – 11.72.

Профиль RTS (игровой — для стратегий).
Среднее отклонение DeltaE составило 3.81, максимальное – 12.88.

Профиль Racing (игровой — для гонок).
Среднее отклонение DeltaE составило 4.37, максимальное – 13.74.

Калибровка исправила ситуацию с некорректными цветами и теперь у нас перед глазами уже правильная картина, где среднее отклонение DeltaE составило 0.21, а максимальное – 1.25.
Скачать данный профиль можно прямо с нашего сервера: 24G2W1G4. Конечно, двух совершенно одинаковых матриц в мире не существует, но изображение с данным профилем станет немного лучше.



Теперь немного о играх.
Если взять в пример Skyrim Special Edition, то и в этом случае удовольствие от изображения будет получено в полной мере — цвета насыщенные и реалистичные, а высокая плавность будет достигаться благодаря высокой частоте обновления.

При взгляде сбоку изображение станет чуть менее насыщенным, но детализация останется на прежнем уровне.




Достоинства и недостатки
Достоинства:
— очень хорошая цветопередача с завода;
— полный охват sRGB;
— широкие охваты Adobr RGB и DCI P3;
— прекрасная равномерность подсветки;
— высокая частота обновления;
— поддержка FreeSync;
— USB хаб на 4 порта;

Недостатки:
— (не критично для игр) равномерность цвета.


Заключение
AOC 24G2U — недорогой игровой монитор, который действительно может впечатлить своими возможностями. Да, у нашего образца есть некоторая проблема с равномерностью цвета, но для игр это за особую проблему можно не считать. В остальном же монитор только порадовал, особенно цветопередачей и цветовыми охватами, которые с завода у этой модели лучше, чем у многих других конкурентных решений. Даже заметно более дорогих. Данный монитор отлично подойдёт любой категории игроков без особо изощрённых требований, которым будет достаточно 23.8″ FullHD разрешения, но хочется получить высокоскоростную IPS панель.