Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14 UM433DA (Ryzen 7 3700U, 16 ГБ, 1 ТБ NVMe SSD)


Обзор и тестирование ноутбука ASUS ZenBook 14 UM433DA

Процессор AMD Ryzen 7, 16 ГБ оперативной памяти и высокопроизводительный NVMe SSD-накопитель ёмкостью 1 ТБ. Звучит уже хорошо, не правда ли? А если добавить к этому ещё и то, что всё это добро установлено в компактный корпус толщиной 1.69 см с общим весом 1.1 кг. Сюда же входит 14″ дисплей со 100%-м охватом sRGB… Ещё несколько лет назад такое и представить было сложно, но сегодня — это реальность. Компания ASUS предлагает ультрабуки ZenBook 14 на базе процессоров AMD Ryzen 5 и Ryzen 7, которые характерны не только производительной «начинкой», но и стильным внешним видом с безрамочным дисплеем NanoEdge, что делает его одним из самых компактных решений в мире среди 14″ устройств. Выбор процессора также не является экспериментальным ходом. Процессоры AMD навязали серьёзную конкуренцию решениям Intel абсолютно во всех категориях, включая мобильные решения. Поэтому инженеры ASUS воплотили в жизнь идею ультрабука на AMD, представив нам мобильное производительное решение с длительным временем автономной работы.

Ультрабуки ZenBook 14 UM433DA доступны в нескольких вариантах — с процессором Ryzen 7 3700U (графическая подсистема Radeon RX Vega 10) или Ryzen 5 3500U (графика Radeon Vega 8), 8 или 16 ГБ оперативной памяти с тактовой частотой 2400 МГц, твердотельным накопителем 256, 512 ГБ (NVMe PCIe x2) или 1 ТБ (NVMe PCIe x4). Во всех случаях установлен 14” Full-HD (1920×1080) дисплей с соотношением сторон 16:9 и относительной площадью экрана 92%.

В нашем распоряжении оказался самый производительный вариант с самым ёмким накопителем. Сердцем ультрабука является процессор AMD Ryzen 7 3700U — в нём скрываются 4 ядра, способные динамически увеличивать свою частоту до 4 ГГц и графическое ядро Radeon RX Vega 10, функционирующее на частоте 1400 МГц.


Поставляется ASUS ZenBook 14 UM433DA в небольшой коробке с фирменным оформлением производителя. О модели можно узнать из небольшой наклейки на боковой её стороне.

Кроме пачки руководств пользователя, в коробке можно найти зарядное устройство и переходник для подключения стандартного сетевого кабеля RJ-45 к USB Type-A порту.

Перед нами находится чрезвычайно компактный и лёгкий ноутбук — при габаритах всего 31,9х19,9х1,69 см устройство весит чуть более килограмма. По длине и ширине ZenBook 14 практически идентичен листу бумаги формата А4.

Корпус крышки выполнен из металла и обладает фирменным узором в стиле Zen. В реальности она выглядит ещё лучше и завораживает своим видом.

Ультрабук доступен в единственном серебристом цвете. Он немного разбавлен бронзовым в виде полосы с фирменным логотипом над клавиатурой. Всегда хотелось найти вещь, которая заслуживает называться элегантной. И ZenBook 14 является идеальным примером — он обладает спокойным и современным внешним видом без каких-либо особых изысков, но притягивающим взгляд неким сочетанием элементов корпуса и цветов — это действительно единое изделие, с какой стороны на него ни посмотреть.

Клавиатура характерна клавишами достаточно большого размера, что делает её использование не менее удобным, чем если бы это была полноценный настольный вариант. Реализована специальная группа горячих клавиш для быстрого выполнения популярных действий — управление звуком и подсветкой, а также ключевой функционал операционной системы Windows. Глубина хода клавиш составляет всего 1.4 мм — это оптимальный вариант для ультрабуков ZenBook 14, позволяющий безошибочно нажимать нужную клавишу, отлично чувствуя её пальцем.

Одной из ключевых особенностей модели является уникальный тач-пад, получивший имя NumberPad. Во-первых, размер этого тач-пада на треть больше привычного. Во-вторых, он изготовлен по специальной пятислойной технологии во главе со стеклянным верхним слоем. И, в-третьих, он может играть роль полноценного цифрового блока.

Информация о всех пяти слоях, представленная в виде официального слайда:

В обычном своём режиме работы он никак внешне себя не проявляет.

Но, когда это требуется, вы простым прикосновением к иконке NumberPad в правом верхнем углу тач-пада – и на нем отобразятся клавиши, с помощью которых можно легко и быстро вводить числа и выполнять вычисления.

Подсветка цифр и символов выполнена очень качественно, что и достигается благодаря использованию пяти слоёв в конструкции тач-пада. Основная клавиатура также обладает подсветкой, хоть и менее яркой. Но все символы видны отчётливо

На правой боковой грани производитель реализовал USB 2.0 порт, 3.5 мм аудио разъём и слот для карт памяти формата MicroSD.

На левой боковой грани размещены два USB порта со скоростью передачи данных до 10 Гбит/с (один Type-A и один Type-C), HDMI выход и разъём для подключения адаптера питания.

Откидывается дисплей на 145 градусов, образуя снизу угол в 3 градуса, чтобы увеличить приток воздуха системе охлаждения и улучшить эргономику устройства — небольшой наклон клавиатуры является наиболее удобным для рук при продолжительном использовании ноутбука.

Достаточно большой набор вентиляционных отверстий реализован в основной части корпуса со стороны экрана.

Встроенная WEB-камера размещена по центру верхней рамки дисплея и дополнена ИК-сенсорами для распознавания лица (функция Windows Hello).



Тестирование дисплея

Тестирование мы начнём с изучения дисплея. Настройки автоматические, яркость максимальная.
Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 14%, что достаточно хорошо.

Отклонение цвета составило 3.8 единицы, что можно назвать средним результатом

Гамма-кривая показывает значение 2.3.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 84% с полным охватом 88.1%, Adobe RGB — 58.8% с полным охватом 60.7%, а DCI P3 — 61.5% с полным 62.4%.

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

Среднее отклонение DeltaE составило 2.54, максимальное – 6.32.

После калибровки среднее значение DeltaE составило 0.33, а максимальное снизилось до 1.24.
Скачать полученный профиль настроек можно прямо с нашего сервера: B140HAN03. Гарантировать аналогичный результат с данным профилем на вашем экземпляре монитора невозможно, но вероятность улучшить цветопередачу весьма велика.



Тестирование производительности и автономная работа

Сразу расскажем о температуре и тактовой частоте процессора. При нагрузке V-Ray Next температура достигала 81 градуса. Тактовая частота, при этом, колебалась в районе 3.1-3.3 ГГц, что заметно выше номинала, составляющего 2.3 ГГц. Поэтому запас по температуре есть достаточно большой. По уровню шума сказать можно мало чего — да, систему охлаждения слышно, но сказать, что сильно — нельзя. Даже при полной нагрузке ноутбук не будет мешать работой его системы охлаждения.



После включения и первичной настройки нас встречает рабочий стол с фирменным изображением ASUS в качестве фона.

Информация о процессоре, платформе и памяти ноутбука:

Информация о встроенном графическом процессоре:

Скорость установленного SSD-накопителя не может не радовать. Это, правда, зависит от объёма, но всё же.

Скорости работы памяти и кешей процессора в AIDA64:

Начнём с PCMark 10, а именно — пресета Express:

Стандартный набор тестов:

И комплексный вариант Extended:

В комплексном тесте Passmark 9 ноутбук продемонстрировал очень хороший результат:

Результат в Cinebench R20:

Результаты бенчмарка V-Ray Next говорят нам о том, что в случае необходимости можно визуализировать сцену где угодно за пределами дома или офиса. Но лишь в особых случаях, так как, всё же, данный ноутбук для таких задач не предназначен.

Далее — 3DMark Night Raid:

И немного новых «танков» в RT. Сама по себе технология RT не была включена. На минимальных настройках в среднем было получено полторы сотни кадров в секунду.

На средних настройках — около 50, что вполне себе хорошо.

И о времени автономной работы. Первый прогон — стандартная производительность. 7 часов автономной работы — впечатляет!

Но если выставить профиль экономии энергии, то почти 9 часов автономной работы нам обеспечены.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность;
— эффективная и тихая система охлаждения;
— пара USB 3.1 Gen2 портов;
— долгое время автономной работы;
— необычный функциональный тач-пад;
— малый вес и скромные для 14″ ультрабука габариты;
— яркий и сочный сенсорный дисплей с очень тонкими рамками;
— стильный и современный дизайн;

Недостатки:
— значимых не выявлено;
— [зависит от экземпляра] не лучшая равномерность цвета дисплея.


Заключение
ASUS ZenBook 14 UM433DA является высокопроизводительным и компактным решением для тех, кому требуется подобное устройство для работы и развлечений в любой точке мира. Ультрабук построен на базе процессора AMD Ryzen 7, что позволяет выполнять задачи практически любой сложности в рамках разумного для подобного рода устройств. Встроенная графика Radeon RX Vega 10 способна переварить современные игры с вменяемым количеством кадров в секунду даже не на самых минимальных настройках, 16 ГБ оперативной памяти позволят полностью окунуться в офисную работу с любым количеством запущенных приложений, а 1 ТБ NVMe SSD-накопитель организует запуск операционной системы и любого софта с минимальными задержками. Всё это добро установлено в компактный и лёгкий корпус с использованием очень тихой и эффективной системой охлаждения, а также оборудовано 14″ FullHD дисплеем с достаточно точной цветопередачей и практически 100%-м цветовым охватом sRGB. Всё вышеперечисленное собрано воедино профессионалами ASUS в устройство, позволяющее не отрываться от работы в течение длительного времени в любом уголке планеты, даже если там нет возможности подзарядить его — выполнять свои задачи вы сможете свыше 7 часов без перерыва при использовании модели в топовой комплектации и до 12 часов — на младшей. Ко всему вышеперечисленному надо добавить ещё стильный и современный дизайн, который действительно можно назвать элегантным. И имя всему этому — ASUS ZenBook 14.