Обзор 140 мм вентиляторов be quiet! Shadow Wings 2 White


Обзор 140 мм вентиляторов be quiet! Shadow Wings 2 White

Вентиляторы be quiet! Shadow Wings 2 зарекомендовали себя исключительно с лучших сторон среди энтузиастов во всём мире. Это очень тихие, но высокоэффективные вентиляторы, которые позволяют собрать первоклассные игровые или рабочие системы, издающие минимум шума. Недавно компания представила эти решения в белом цвете, что является важным шагом в развитии продукции, ведь далеко не всегда в сборку подходят чёрные вентиляторы. Мало того — не просто в белом цвете, а в белоснежно белом. На этом изменения закончились (лучше пока и не разработали — очень сложно перейти на новый уровень), но изучить новинки мы просто обязаны.


Поставляются новые вентиляторы в хорошо знакомых с точки зрения дизайна коробках, как и любые другие модели be quiet!. Отличием в дизайне является лишь изображение самого вентилятора по понятной причине — он же теперь белого цвета. Кроме изображения на этой части коробки размещено название модели, скорость вращения и несколько достоинств, о которых мы поговорим по мере изучения продукта в этом материале.

Кроме технических характеристик, которые мы представим в виде таблицы, производитель предоставляет чуть больше информации о ключевых достоинствах новых вентиляторов:
— очень тихая работа: лопасти вентилятора обладают особой конструкцией для создания максимального воздушного потока, что обеспечивает бесшумную работу и надежное охлаждение — даже при максимальной скорости вращения 900 об/мин уровень шума не превышает 14,7 дБ(A);
— съёмные антивибрационные крепления вентилятора существенно уменьшают вибрации, передаваемые на корпус ПК, прорезиненная рамка вентилятора обеспечивает дальнейшее снижение вибраций до минимума;
— подшипник с винтовой нарезкой обеспечивает срок службы до 80 000 часов;
— простое и надёжное безвинтовое крепление.

Основные технические характеристики соберём в небольшую табличку:

  120 мм / 120 мм PWM 140 мм / 140 мм PWM
Форм-фактор (мм) 120 140
Скорость (об/мин) 1100 900
Воздушный поток (CFM / куб. м/ч) 38.5 / 65 49.8 / 85
Воздушное давление (мм H2O) 0.82 0.58
Уровень шума (дБ) 15.7 / 15.9 14.7 / 14.9

Руководство пользователя максимально короткое, что ещё раз доказывает простоту установки вентиляторов в корпус.

С каждым вентилятором поставляется по четыре резиновые шайбы и четыре пластиковых вставки, что позволяет обойтись без использования инструмента во время монтажа в корпус.

В зависимости от выбранной модели будет различаться тип подключения вентилятора к плате.

Вентиляторы практически полностью выполнены в белом цвете. Чёрной осталось кольцо вокруг крыльчатки и резиновые антивибрационные вставки. Форма рамки осталась прежней, но она всё равно удивляет конструкцией, когда берёшь вентилятор в руки.

Система креплений получила название Push-Pin — вам не потребуется никаких отверстий, а сама рамка и резиновые вставки — два разных элемента конструкции. Таким образом достигается не только простота сборки, но и снижается вибрация от вентилятора.

Резиновые вставки в форме гантелей можно снять, к примеру, для очистки.

Всего лопастей девять, что снижает уровень шума относительно вентиляторов с меньшим их количеством. Уникальная форма лопастей позволяет добиться высокой эффективности в работе даже на минимальных оборотах.

Чтобы добиться максимальной эффективности при минимальном уровне шума, инженеры be quiet! отлично поработали над формой лопастей с обеих сторон.

Установка в корпус не вызывает никаких проблем — это дело занимает считанные секунды.

Пластиковые фиксаторы упираются в резиновые шайбы, поэтому никаких паразитных звуков вентилятор издавать не будет.

Установить пару таких вентиляторов рядом не проблема, так как, несмотря на необычную форму рамки, она полностью соответствует стандартным габаритам классических решений.

Таким образом вентиляторы выглядят изнутри корпуса:

Между фиксаторами остаётся достаточно места для беспроблемного их демонтажа.

Вентиляторы be quiet! Shadow Wings 2 в белом цвете доступны в четырёх вариантах — 120 мм и 140 мм, каждый из которых может быть как «обычным», так и с PWM управлением.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая эффективность;
— очень низкий уровень шума;
— простая безвинтовая система крепления;
— наличие 120 и 140 мм моделей с PWM управлением и без PWM управления;
— стильный внешний вид в белом цвете;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Как и 120 мм варианты, белые Shadow Wings 2 от be quiet! в 140 мм форм-факторе являются чрезвычайно тихими вентиляторами, предлагающие нам нескромный воздушный поток при скорости работы всего 900 об/мин. Пусть с технической точки зрения новинки не отличаются от своих чёрных предшественников, но и изменения цвета вполне достаточно. Перейти на новый уровень эффективности — далеко не самая простая задача, так как здесь требуется не банальное изменение скорости работы, а принципиально новы подход к разработке, чтобы превзойти столь высокий уровень качества Shadow Wings 2. Так что на данный момент можно с уверенностью сказать, что эти вентиляторы отлично подойдут в качестве корпусных систем, чьи владельцы предъявляют жесточайшие требования не только к эффективности охлаждения, но и к издаваемого ею уровню шума.