Обзор материнской платы GIGABYTE X299X Designare 10G


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-10980XE и память G.Skill Trident Z Royal с тактовой частотой 4000 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.
Сначала — номинальный режим работы процессора. Для справки — у данной материнской платы значения Power Limit по умолчанию установлены на 4095 Вт. То есть, процессор ограничивает лишь ваша система охлаждения.

Полностью номинальный режим работы.

Скорости работы памяти и кешей процессора в AIDA64:

Результат тестирования в бенчмарке V-Ray Next:

Результат в Cinebench R20:

Короткая версия Blender Benchmark:

Что касается разгона, то наш процессор без проблем смог функционировать на частоте 4.5 ГГц для всех ядер одновременно при любых нагрузках. И это оказалось пределом из-за системы охлаждения — в таком режиме процессов, в зависимости от выполняемой задачи, мог потреблять 395-410 Вт, что сказывается не только на его температуре, но и на температуре подсистемы питания.

Скорости работы памяти и кешей процессора в AIDA64 заметно увеличились:

Неплохой прирост и в бенчмарке V-Ray Next:

Результат в в Cinebench R20 заметно улучшился:

Рендер двух тестовых сцен в Blender Benchmark ускорился более, чем на 1.5 минуты:



Теперь самое интересное – что с температурой подсистемы питания?
При автоматической работе технологии Turbo Boost тактовая частота для всех ядер составила 3.8 ГГц. Общий вид на систему:

Энергопотребление в таком режиме составило около 230-240 Вт. Радиатор прогрелся примерно до 63 градусов, а температура подсистемы питания в её видимой области составила около 77 градусов.

В левой секции радиатора заканчивается одна тепловая трубка и начинается другая. Это отчётливо видно именно при помощи тепловизора.

Радиатор, который находится в левом нижнем углу платы прогрелся примерно до 38 градусов.

Температура радиатора чипсета составила примерно 53 градуса.

Дальше — интереснее. Выставляем частоту 4.5 ГГц и гоняем тяжёлые вычисления в полностью пассивном режиме (в плане охлаждения материнской платы, а не процессора).

При потреблении процессором около 415 Вт температура подсистемы питания заметно возросла и составила порядка 86 градусов при 117 градусах в видимой области. Вывод — нужно организовывать хороший продув в корпусе.

Смену тепловых трубок в левой секции стало видно более отчётливо.

Нижняя часть радиатора стала уже около 44 градусов.

А радиатор чипсета прогрелся примерно до 60 градусов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— продвинутая подсистема питания процессора;
— богатый набор слотов и портов расширения;
— поддержка Intel Thunderbolt (два 40-гигабитных интерфейса и два DisplayPort In);
— минимальное количество встроенной подсветки;
— строгий и современный внешний вид;
— адекватный комплект поставки, требующийся для сборки рабочей станции;

Недостатки:
— значимых не выявлено;

Особенности:
— полностью пассивная система охлаждения — не подходит для ручного разгона системы и нужен корпус с хорошей вентиляцией.


Заключение
Материнская плата GIGABYTE X299X Designare 10G может стать отличной основой для высокопроизводительной рабочей станции. На её основе можно организовать систему практически любой сложности — с флагманским 18-ядерным высокочастотным процессором, несколькими видеокартами, ёмким и быстрым хранилищем, заплатив, при этом, именно полезную стоимость продукта. Речь идёт, конечно же, о дизайне платы — в нём нет лишних для рабочего процесса элементов типа нескольких RGB вставок, каких-либо дисплеев с анимациями и подобных вещей. Производитель уделил особое внимание именно возможностям платы в первую очередь, благодаря чему мы и получили сбалансированную основу для сборки высокопроизводительной рабочей системы. Плата X299X Designare 10G характерна продвинутой подсистемой питания и её хорошей системой охлаждения, но надо уточнить, что требуется хорошая вентиляция в корпусе. В полностью номинальном режиме работы процессора никаких проблем не будет, но если вы планируете разгон (или фиксацию частоты всех ядер) свыше 4.3 ГГц (речь про i9-10980XE), то потребуется дополнительный обдув. Тут, правда, уже и сам процессор водой придётся охлаждать, но это уже другой вопрос. Значимыми достоинствами платы являются также и другие важные для работы особенности — 10-гигабитные сетевые интерфейсы, модуль беспроводной связи 802.11ax и пара 40-гигабитных Type-C портов с поддержкой Intel Thunderbolt 3. И это не говоря ещё и о дополнительной внешней плате для установки ещё четырёх M.2 SSD-накопителей с интерфейсом PCIe x4 (3.0). Так что, если вы планируете конфигурирование рабочей станции с одним из новых процессоров, то GIGABYTE X299X Designare 10G является одним из лучших вариантов в качестве её основы.