Обзор жёсткого диска Toshiba X300 ёмкостью 14 ТБ (3.5″, SATA 6 Гбит/с)


Обзор и тестирование жёсткого диска Toshiba X300 ёмкостью 14 ТБ

Серия жёстких дисков Toshiba X300 ориентирована на тех пользователей, кто требует от подсистемы хранения данных максимальную отзывчивость при большой ёмкости. Эти накопители предназначены для установки в высокопроизводительные игровые или рабочие станции, где требуется не только высокая скорость записи или чтения, но и безукоризненная работа при смешанных нагрузках, что бывает достаточно часто особенно в профессиональных приложениях. Серия X300 представлена целым набором вариантов — 4, 5, 6, 8, 10, 12, 14 и 16 ТБ. Во всех случаях перед нами привычные 3.5″ накопители с интерфейсом SATA 6 Гбит/с и скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин.

Поставляются диски серии X300 в картонной коробке довольно большого (относительно самого диска) размера. Есть варианты «в пакетиках», но в рознице, скорее, можно встретить именно «коробочные» версии. Внутри коробки сам жёсткий диск упакован в дополнительную защиту.

На обратной стороне коробке можно найти информацию о всех сериях жёстких дисков Toshiba.

Внутри герметичного корпуса находятся 8 пластин с 16 головками. В накопителях серии X300 применены все самые передовые технологии Toshiba (правда, технология TDMR (two-dimensional magnetic recording — двухмерная магнитная запись) доступна только для модели ёмкостью 16 ТБ):
— двухприводной актуатор X300 повышает точность позиционирования, компенсируя смещение головки относительно трактов, которое может возникнуть из-за вибрации. Такая конструкция улучшает точность и повышает скорость чтения и записи данных, поэтому получить доступ к любой информации можно практически мгновенно.
— технология Stable Platter Technology сводит вибрацию к минимуму за счёт стабилизации вала двигателя на обоих концах. Это позволяет добиться повышения точности выбора дорожек и максимального быстродействия операций чтения и записи.
— в конструкции используется встроенный датчик ударов, благодаря которому данные на накопителе будут в полной безопасности. Также используется технология ramp loading, за счет которой при транспортировке жесткого диска или системного блока головка накопителя не соприкасается с диском. Это уменьшает риск износа диска и потери данных.

Основные технические характеристики всей серии представим в виде официальных слайдов.


Печатная плата с набором электронных компонентов занимает почти половину обратной стороны диска.
На ней можно обнаружить контроллер Avago DT0252, контроллер управления механикой Smooth L7291 и микросхему буферной памяти SK hynix H5TQ2G63GFR. В разных местах платы расположены три датчика вибрации (белые элементы).



Тестирование

Объём накопителя, доступный пользователю:

Упрощённый тест TxBench, который наиболее нагляден с точки зрения производительности диска.
Начало диска:

Конец диска:

Crystal Disk Mark, файл 50 МБ:

Файл 1 ГБ:

И файл 32 ГБ:

Бенчмарк ATTO v4:

Симуляция записи видео. Справа цифры по вертикали — количество кадров в секунду, записываемое на накопитель.
Начало диска показывает следующие результаты:

Конец диска, ожидаемо, заметно медленнее:

HD Tune Pro, тест чтения:

HD Tune Pro, тест записи:

HD Tune Pro, тест чтения разными блоками:

HD Tune Pro, тест записи разными блоками:

HD Tune Pro, дополнительные тесты чтения:

HD Tune Pro, дополнительные тесты записи:

И напоследок предлагаем взглянуть на температуры диска при нагрузке в видео постоянной случайной записи и чтении. Диск без какого-либо обдува.

Корпус относительно равномерно прогрелся до 40 градусов.

Печатная плата в области основного контроллера прогрелась до 47 градусов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая ёмкость (и богатый выбор моделей);
— высокие скорости работы;
— невысокий нагрев;
— стабильная работа под большими нагрузками;
— тихая работа;

Недостатки:
— значимых не выявлено;

Особенности:
— стандартная толщина 26.1 мм.


Заключение
Жёсткий диск Toshiba X300 ёмкостью 14 ТБ можно по праву назвать премиальным устройством, которое рассчитано на использование в тех системах, где требуются высокие скорости работы и большое дисковое пространство. Рассмотренный сегодня диск отлично подойдёт не только игрокам (а ведь ААА-игры уже давно требуют свыше 100 ГБ места), но и профессионалам, использующим соответствующее программное обеспечение и работающим с большими проектами, занимающими много места на диске и требующими постоянной и быстрой перезаписи данных или быстрого их открытия. Особенно порадовало то, что диск несильно греется и работает достаточно тихо, что позволяет его использовать и в тех системах, установленных в таких помещениях, где требуется минимальный уровень шума. Всего вышеперечисленного уже более, чем достаточно, чтобы X300 стал главным претендентом к покупке.