Обзор внешнего SSD-накопителя Transcend TS240GESD230C (240 ГБ, USB 3.1 Gen2 Type-C)


Обзор и тестирование внешнего SSD-накопителя ёмкостью 240 ГБ Transcend TS240GESD230C

Прошло достаточно много времени с момента нашего знакомства с SSD-накопителем от Transcend серии ESD220C. И сегодня, наконец, у нас в руках оказался его преемник, который внешне хоть и не изменился, но получил более скоростной интерфейс USB 3.1 Gen2 и, соответственно, увеличенные скорости передачи данных. Накопители ESD230C представлены в трёх вариантах объёма — 240, 480 и 960 ГБ. Хоть у нас и младший вариант, но по скоростям он практически не отличается от более ёмких братьев. Кроме того, скорости обновлённой линейки накопителей таковы, что интерфейс USB 3.1 Gen1 (он же ранее был просто USB 3.0) является действительно необходимым, а не маркетинговым шагом.


Поставляется накопитель в коробке с фирменным дизайном Transcend, фронтальная сторона которой частично выполнена из прозрачного пластика, что даёт возможность взглянуть на устройство.
Сразу же можно увидеть ключевую информацию о накопителе — объём (240 ГБ), интерфейс подключения (USB 3.1 Gen2, он же — USB 3.2 Gen2), а также тип интерфейса — USB Type-C.

На обратной стороне коробки производитель разместил мало полезной информации, отправляя нас на сайт, чтобы узнать всё подробно.
Поэтому сразу приведём таблицу с основными характеристиками серии:

Размеры 77 x 55,7 x 9,6 мм (3,03″ x 2,19″ x 0,38″)
Вес 35 г
Тип памяти Флэш-память типа 3D
Интерфейс USB 3.1 Gen2
Рабочая температура от 0°C (32°F) до 70°C (158°F)
Скорости чтения/записи до 520/460 МБ/с (производительность может варьироваться из-за аппаратной части компьютера, установленных программ, использования и емкости накопителя)
Рабочее напряжение 5 В, постоянный ток
Сертификаты CE, FCC, BSMI
Гарантия Трехлетняя ограниченная гарантия (трехлетняя гарантия не действительна в том случае, если отображаемый ПО SSD Scope индикатор износа накопителя на протяжении 3 лет равен 0 %)

Здесь можно найти дополнительную информацию об условиях гарантии Transcend.

Примечание Скорость может варьироваться, в зависимости от аппаратного и программного обеспечения компьютера, к которому подключается накопитель, а также от характера нагрузок и его емкости.

В комплект поставки входят:
— руководство пользователя;
— две информационные листовки о продуктах Transcend;
— кабель USB Type-C — Type-C;
— кабель USB Type-C — Type-A.

Корпус накопителя выполнен из пластика чёрного цвета с устойчивым к царапинам покрытием. Поверхность шершавая, поэтому в руках накопитель не скользит. Да и на гладких поверхностях чувствует себя уверенно.

Сверху корпуса находится интерфейс для подключения кабеля (USB Type-C) и кнопка One Touch Backup. При наличии на компьютере установленного программного пакета Transcend Elite, одиночное нажатие на эту кнопку запускает процесс резервного копирования данных. На обратной стороне находится наклейка с информацией об устройстве и о требованиях к питанию.

А таким образом ESD230C выглядит рядом с классическим внешним жёстким диском формата 2.5″.

На своём сайте производитель сравнивал этот накопитель с кредитной картой. Что ж, а ведь это действительно так.

За исключением толщины (само собой — технологии ещё не шагнули так далеко) и совсем немного длины, Transcend ESD230C действительно очень и очень схож с пластиковой картой.



Программное обеспечение

Пользоваться твердотельным диском можно и просто как накопителем информации. Но производитель реализовал несколько весьма полезных функций, которые становятся доступны после установки фирменного программного обеспечения Transcend Elite. Недавно оно получило довольно большое обновление, в котором добавлен некоторый функционал, а также обновлена локализация (русский), да и вообще изменился дизайн в целом.

Первым разделом теперь является окно с информацией о вашем устройстве.

Одна из основных функций, возможность резервного копирования и восстановления данных, находится в разделе ниже. Параметры задаём мы сами – название и описание задачи, расписание выполнения задачи, список файлов и папок.

Кроме того, для нашего удобства сделана функция One Touch Backup. При установленном ПО мы можем подключить наш накопитель и нажать на нём соответствующую кнопку для запуска резервного копирования данных без лишних действий.

При наличии нескольких резервных копий можно выбрать нужную для восстановления.

Доступна функция шифрования данных и, само собой, их расшифровки.

Реализована возможность использования облачных хранилищ – Dropbox и Google Drive.

При необходимости можно заблокировать накопитель.



Тестирование

Реальный объём накопителя, доступный пользователю:

В программе TxBench накопитель также демонстрирует отличные результаты.

Скорости передачи данных в зависимости от размера блока в программе FlashBench.

И аналогичный тест, только в ATTO Disk Benchmark v4.

Симуляция записи видео. Справа цифры по вертикали — количество кадров в секунду, записываемое на накопитель.

Тестовый пакет AJA Video System Test даёт максимально возможную нагрузку и накопитель, если вы планируете заниматься записью видео прямо на накопитель.
Файл 1 ГБ:

И файл 4 ГБ:

Теперь попробуем записать реальные данные на накопитель.
Сначала — файл весом 14 ГБ. Никаких проблем.

С его чтением — тоже всё в порядке.

Теперь три таких файла — 42 ГБ. Снова никаких проблем.

Нащупать ёмкость кеша удалось только при записи 112 ГБ данных — скорость снизилась до 120 МБ/с после записи примерно 50 ГБ. Часто ли вы записываете файлы объёмом свыше 50 ГБ? Вряд ли. Поэтому и падения скорости вам совершенно не страшны.



Что касается нагрева корпуса, что спустя 40 записанных ГБ данных температура поверхности с одной стороны составила около 44 градусов.

С другой — ситуация аналогичная.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокие скорости чтения и записи;
— компактный размер;
— малый вес;
— два кабеля разных типов в комплекте;
— наличие простого, удобного и полезного программного обеспечения;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Transcend ESD230C — современные внешние SSD-накопители, обладающие компактными размерами и очень малым весом, высокими скоростями передачи данных и ёмкостью до 960 ГБ, чего хватит для переноса любого пакета документов или иных данных. Сегодня мы изучили младший вариант, обладающий ёмкостью 240 ГБ, но даже он продемонстрировал все прелести высокоскоростного интерфейса и не дал повода усомниться в выборе именно этой модели от Transcend. Вне зависимости от объёма, накопители ESD230C выполнены в очень компактном и лёгком, но, при этом, высокопрочном корпусе, что позволяет не только уместить их в самых маленьких карманах (или даже в кошельке?), но и не беспокоиться за непредумышленные внешние воздействия на него и, соответственно, за сохранность данных. По итогам тестирования можно смело сказать, что Transcend TS240GESD230C может стать отличным компаньоном любого пользователя, которому требуется подобное устройство.