Обзор клавиатуры ASUS TUF Gaming K5


Обзор клавиатуры ASUS TUF Gaming K5

Бренд TUF (The Ultimate Force) от ASUS расширяется с каждым годом. Если ранее в нём было всего несколько продуктов (материнские платы), то сейчас в едином стиле можно собрать систему полностью, включая периферию и даже монитор. Сегодня мы познакомимся с клавиатурой среднего ценового диапазона — TUF Gaming K5. При стоимости около 4500 рублей (на момент публикации материала), она предлагает нам не только отчётливые нажатия каждой клавиши и возможность их программирования, но и повышенную надёжность, чем и славятся решения TUF.


Поставляется ASUS TUF Gaming K5 в коробке, габариты которой лишь немного превышают габариты самой клавиатуры. На фронтальной стороне размещена фотография устройства и указано его название. С этой стороны коробки производитель упоминает лишь поддержку фирменной RGB подсветки Aura.

А вот на обратной стороне коробки, кроме ещё одного изображения клавиатуры, размещена информация о её ключевых особенностях:
переключатели Mech-Brane: клавиатура сочетает в себе лучшие качества механических и мембранных клавиатур. В ней впервые применены переключатели Mech-Brane, с которыми каждое нажатие ощущается так же отчетливо, как на механической клавиатуре, но происходит бесшумно и мягко, как на мембранной. Данная клавиатура порадует владельца точностью и скоростью срабатывания. Полный ход ее высоких клавиш составляет 3,7 мм, и она способна корректно обрабатывать до 24 одновременных нажатий.
износостойкое покрытие и влагозащита: более десяти видов испытаний доказывают, что износостойкое покрытие ее корпуса успешно противостоит внешним факторам: царапинам, трению и воздействию пота. Она не боится влаги и не выйдет из строя, даже если пролить на нее до 60 мл жидкости, поэтому брызги от случайно опрокинутой банки газировки не омрачат победный настрой.
мультимедийные клавиши: чтобы изменить громкость звука, не обязательно сворачивать игру. Благодаря специальным мультимедийным клавишам, расположенным в левом верхнем углу корпуса, это можно сделать, даже не отрывая правую руку от мыши.
эргономичная конструкция: складные ножки позволяют приподнять ее на два разных уровня высоты, а передняя часть корпуса увеличена, чтобы служить удобной подставкой под запястья.
программируемые клавиши и встроенная память: клавиши клавиатуры полностью программируемые. Записывать макросы можно непосредственно в процессе игры, а встроенная память позволяет сохранять персональные настройки, чтобы те не терялись даже при подключении к другому компьютеру.
фирменное программное обеспечение ROG Armoury II: для клавиатуры предлагается удобное программное обеспечение, с помощью которого можно по своему вкусу настроить параметры устройства: задать визуальные эффекты подсветки Aura, запрограммировать кнопки, записать макросы и т.д. Также в нем доступны данные аппаратного мониторинга.

Что касается износостойкости, то производитель расширил заводское тестирование как минимум в 1.5 раза:

ASUS TUF Gaming K5 — проводная клавиатура весом около 1 кг, выполненная в полностью чёрном цвете (за исключением подсветки, конечно же). Подставка для запястий не демонтируется, а является полноценной частью корпуса.

Среди стандартного набора клавиш можно обнаружить FN, отвечающую за дополнительный функционал клавиатуры. Действия с этой клавишей представлены на официальном слайде:

Кабель средней жёсткости заключён в резиновую оплётку.

Снизу клавиатуры можно уделить внимание лишь четырём ножкам в углах ещё двум — по центру снизу. Все они обладают резиновыми накладками.

Две из них откидываются, увеличивая угол наклона клавиш относительно стола. Откидные ножки обладают дополнительными резиновыми накладками.

В приподнятом состоянии клавиатура выглядит следующим образом:

В левом верхнем углу размещён набор из четырёх дополнительных мультимедийных клавиш, которые отвечают за подсветку и управление звуком.

В правом верхнем углу размещён расширенный набор светодиодных индикаторов.

Кроме клавиш, подсвечивается и фирменный логотип TUF, расположенный в верхней части корпуса.

Латинские символы несколько больше по размеру, нежели кириллица, но подсвечиваются они одинаково. Идеальной подсветку символов назвать нельзя (особенно — ш и щ), но в играх особо особо и не требуется.



Программное обеспечение

Клавиатура ASUS TUF Gaming K5 поддерживает фирменное программное обеспечение Armoury II.
В нём представлены богатые настройки, в число которых входит четыре профиля настроек и возможность отключения системных клавиш, которые могут поменять игровому процессу.

Реализована возможность перепрограммирования каждой клавиши.

В соседнем меню находится настройка подсветки с большим количеством вариаций.

Не обошлось из макросов, запись которых происходит элементарно просто не только с использованием специальной кнопки, но и при помощи данного ПО.

Если у вас в системе есть другие комплектующие ASUS ROG с подсветкой AURA, то их можно синхронизировать.

Кроме того, можно включить сбор статистики по нажатию основных игровых клавиш.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошая эргономика;
— высокое качество материалов (хоть и пластик, он действительно хорош);
— полностью настраиваемый функционал клавиш;

Недостатки:
— подставка для запястий не демонтируется.


Заключение
Игровая клавиатура ASUS TUF Gaming K5 является достаточно интересным решением, ориентированным именно на активных игроков и многочасовые баталии, включая таковые в ночное время. Конструкция, если вы не имеете ничего против несъёмной подставки, очень удобна; пластик устойчив к повреждениям и обладает дополнительным покрытием, защищающим от негативного воздействия пота; поддерживается фирменное программное обеспечение Armoury II для настройки не только дополнительного функционала, но и перепрограммирования основных клавиш. Почему клавиатура подходит для использование даже в ночное время? Потому, что она действительно работает очень тихо, что не помешает отдыхать находящимся рядом людям. По итогам тестирования, можно сказать, что ASUS TUF Gaming K5 может стать хорошим выбором для игроков любого уровня, которые не обладают особо высокими требованиями к клавиатурам и для кого нужны решения в 2, а то и в 3 раза дороже.