Обзор клавиатуры ASUS TUF Gaming K7


Обзор клавиатуры ASUS TUF Gaming K7

Модельный ряд клавиатур ASUS The Ultimate Force на данный момент насчитывает всего два устройства — TUF Gaming K5 и TUF Gaming K7. При минимальной разнице в названии, они совершенно разные. У них действительно нет ничего общего — они обладают разными форматами, разными переключателями, разным дизайном и, соответственно, ценой. Младшую модель мы изучим в следующий раз, а сейчас взглянем на старшую — TUF Gaming K7.


Поставляется ASUS TUF Gaming K7 в коробке, габариты которой лишь немного превышают габариты самой клавиатуры. На фронтальной стороне размещена фотография устройства и указано его название. С этой стороны коробки производитель упоминает лишь поддержку фирменной RGB подсветки Aura. И ещё один интересный момент — в области «стрелочек» реализован небольшой вырез, который позволит нажимать на эти клавиши ещё в магазине, чтобы хотя бы как-то понять свои ощущения.

На обратной стороне коробки, кроме ещё одного изображения клавиатуры, размещена информация о её ключевых особенностях:
— оптико-механические переключатели: в каждом переключателе TUF формируется инфракрасный луч. При нажатии клавиши луч прерывается, и регистрируется срабатывание. В обычных механических переключателях с металлическими контактами реализуется задержка, необходимая для устранения ложных повторных срабатываний и составляющая около 5 мс. В отличие от них, оптико-механические переключатели позволяют регистрировать нажатие гораздо быстрее – всего за 0,2 мс.
— пыле- и водонепроницаемость: клавиатура защищена от попадания влаги и пыли (стандарт IP56), а ее оптико-механические переключатели рассчитаны на более чем 100 миллионов нажатий – это вдвое превышает срок службы стандартных механических. Верх корпуса выполнен из прочного алюминия, а печатная плата снабжена защитным покрытием, препятствующим окислению внутренних компонентов.
— эргономичная подставка под запястья: клавиатура поставляется с эргономичной подставкой для рук, изготовленной из пенополиуретана с эффектом памяти и покрытой искусственной кожей. Она принимает форму запястий и всегда остается приятно прохладной. Подставка крепится к клавиатуре с помощью магнитных замков, поэтому при необходимости ее легко можно отсоединить.

Для срабатывания обычных механических переключателей необходимо соприкосновение контактов, сопровождаемое вибрацией, которая делает сигнал нестабильным. Поэтому для устранения ложных повторных срабатываний реализуется задержка считывания сигнала от клавиши, пока тот не стабилизируется. При работе оптико-механических переключателей физическое соприкосновение не требуется, поэтому регистрировать их нажатие можно практически моментально.

В арсенале ASUS есть два типа оптико-механических переключателей — тактильные и линейные.
Тактильные характерны сильным тактильным откликом со слышимым щелчком, силой срабатывания 50 г, глубиной хода 3,55 мм и высотой срабатывания 1,5 мм.
Линейные же обладают линейным (логично же) усилием срабатывания без слышимого щелчка, силой срабатывания 47 г, глубиной хода 3 мм и высотой срабатывания 1.5 мм

Для срабатывания тактильных переключателей и получения характерной отдачи требуется чуть большая сила нажатия, но точки активации и сброса у них почти совпадают, как и у линейных, что предоставляет такие же преимущества с точки зрения скорости.

Обычные линейные переключатели после срабатывания должны вернуться в положение «сброса», чтобы быть готовыми зарегистрировать следующее нажатие. Поскольку оптико-механические переключатели срабатывают при прерывании светового потока, точки активации и сброса в них практически совпадают, что позволяет экономить время с нажатием каждой клавиши.

Кроме самой клавиатуры в комплекте можно найти руководство пользователя и подставку для запястий.

Подставка никак не фиксируется к самой клавиатуре, а просто лежит на столе рядом. Именно поэтому в её основании находятся целых шесть резиновых ножек, которые не позволяют скользить по поверхности.

Подставка обладает средней упругостью — она не мешает рукам, но и не прогибается до самого стола.

ASUS TUF Gaming K7 — проводная клавиатура весом около 800 г (подставка — ещё почти 200 г), выполненная в полностью чёрном (за исключением подсветки) цвете. В отличие от младшей сестры (TUF Gaming K5), она выполнена в очень компактных габаритах — корпус лишь немного выступает за пределы клавиш.

С подставкой клавиатура выглядит следующим образом:

Кабель средней жёсткости заключён в резиновую оплётку.

В основе клавиатуры лежит алюминиевая рама, что не только придаёт прочность конструкции, но и несколько преображает внешний вид.

Снизу клавиатуры можно уделить внимание лишь четырём выполненным из прочной резины ножкам в углах.

Две из них откидываются, увеличивая угол наклона клавиш относительно стола. Откидные ножки обладают дополнительными резиновыми накладками.

Обычное положение на столе:

И приподнятое откидными ножками:

Среди стандартного набора клавиш можно обнаружить FN, отвечающую за дополнительный функционал клавиатуры.

Функционал не ограничен мультимедийными клавишами для управления воспроизведением медиа контента или звука.

Можно оперативно переключаться между преднастроенными профилями настроек, так как хранятся они именно в памяти клавиатуры.

Клавиатура наделена полноцветной светодиодной подсветкой, индивидуально настраиваемой для каждой клавиши. Технология Aura Sync позволяет синхронизировать визуальные эффекты с подсветкой других Aura-совместимых устройств, чтобы придать игровому компьютеру еще большую индивидуальность и яркость.

Латинские символы несколько больше по размеру, нежели кириллица. Кроме того, именно латиница подсвечивается несколько ярче.

Отличить тип переключателей можно по их цвету: тактильные — светлые, а линейные — тёмные.

В каждом переключателе реализован свой светодиод, который можно настроить независимо в фирменном программном обеспечении.



Программное обеспечение

Клавиатура ASUS TUF Gaming K7 поддерживает фирменное программное обеспечение Armoury II.
В нём представлены богатые настройки, в число которых входит четыре профиля настроек и возможность отключения системных клавиш, которые могут поменять игровому процессу.

Реализована возможность перепрограммирования каждой клавиши.

В соседнем меню находится настройка подсветки с большим количеством вариаций.

Предстустановленных эффектов подсветки насчитывается целый десяток. Ещё один режим — настроенный вами лично.

Не обошлось из макросов, запись которых происходит элементарно просто не только с использованием специальной кнопки, но и при помощи данного ПО.

Если у вас в системе есть другие комплектующие ASUS ROG с подсветкой AURA, то их можно синхронизировать.

Кроме того, можно включить сбор статистики по нажатию основных игровых клавиш.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— скоростные оптико-механические переключатели двух видов;
— полностью настраиваемый функционал клавиш;
— высокое качество материалов и изготовления;
— продвинутое программное обеспечение;
— компактные размеры;

Недостатки:
— подставка к клавиатуре жёстко не фиксируется.


Заключение
ASUS TUF Gaming K7 — совершенно другая клавиатура в сравнении с TUF Gaming K5, но, всё же, сравнивать их будет некорректно, ибо это два совершенно разных продукта. Что касается именно K7, то перед нами инновационная клавиатура, основанная на совершенно новом типе переключателей, которые работают чётко и без ложных срабатываний, а также обладают огромнейшим ресурсом свыше 100 млн нажатий. Клавиатура выполнена в компактных размерах и комплектуется мягкой подставкой для запястий, если вам это необходимо. Что же касается функционала, то здесь, традиционно для ASUS, всё на высоте — программное обеспечение позволяет полностью настроить каждую клавишу, будь то функция или подсветка, а все настроенные профили хранятся в памяти клавиатуры, что позволяет менять игровое место без установки ПО и переноса профилей на каждом из них. Что в итоге? У нас в руках клавиатура, которая полностью отрабатывает свой не самый низкий на рынке ценник!