Обзор подставки для гарнитуры с беспроводной зарядкой для смартфонов ASUS ROG Throne Qi


Обзор подставки для гарнитуры с беспроводной зарядкой для смартфонов ASUS ROG Throne Qi

Подставки для наушников уже давно перестали быть банальным куском пластика, металла или дерева. Да, кому-то нравится такой минимализм, но почему бы не расширить возможность столь простого (на первый взгляд) аксессуара? К примеру, можно добавить в подставку пару USB портов, аудио разъём (что там говорить — даже встроить ЦАП), а также встроить беспроводную зарядку для смартфона. Размеры этой вещи практически не изменятся, а вот функционал станет совсем иным. Компания ASUS предлагает две модели подставок — ROG Throne и ROG Throne Qi. Изучим мы «максимальную комплектацию» с Qi в названии.


Поставляется ASUS ROG Throne Qi в коробке средних размеров с истинным дизайном ROG. На фронтальной стороне присутствует изображение устройства с небольшой подписью, которая говорит нам о наличии ЦАП и усилителя.

С другой стороны коробки производитель разместил ещё одно изображение подставки и выделил её ключевые особенности:
— верхняя часть подставки отделана нескользящим резиновым материалом;
— реализована фирменная светодиодная подсветка Aura;
— встроен USB-концентратор с двумя портами USB 3.1 Gen1 (он же — 3.0);
— наличие встроенного ЦАП и усилителя от ESS;
— встроена беспроводная подзарядка Qi.

На данный момент подставки ROG Throne доступны в двух вариантах — обычной Throne и Throne Qi, отличающиеся, как можно заметить из название, наличием беспроводной зарядки для вашего гаджета.

ROG Throne Qi поддерживает фирменное программное обеспечение Armoury II, обладающее интуитивно понятным интерфейсом, с помощью которого можно легко настроить все параметры подставки. В нём создаются и применяются аудиопрофили с различными наборами параметров, оптимизированные под конкретные сценарии использования устройства и игры разных жанров.

В комплекте поставки можно обнаружить:
— руководство пользователя;
— внешний адаптер питания;
— кабель USB.

Дизайн подставки под стать другим продуктам ROG. Перед нами достаточно массивное устройство весом 400 г, состоящее из трёх ключевых компонентов — основания, каркаса с прозрачной вставкой и резиновой накладки в верхней части.

Верхняя часть подставки обладает резиновой накладкой, чтобы гарнитура надёжно удерживалась на месте. Достаточно большая площадь соприкосновения гарантирует равномерное распределения веса гарнитуры, предотвращая тем самым возможную деформацию её оголовья.

В подставке реализована прозрачная вставка с фирменным логотипом, которая подсвечивается.

Подсветка разделена на 18 зон, каждую из которых можно настраивать отдельно.

Вся электрика находится в основании подставки, поверхность которой выполнена из пластика. Было бы полезно добавить нескользящие накладки, иначе смартфон может медленно сползать с неё или вибрация заставит вздрогнуть от своей резкости. Если смартфон в чехле — другое дело. Но далеко не все пользуются чехлами или даже минимальными их вариантами «бамперами».

В основании также реализована подсветка. Светодиоды размещены по периметру и обладают мягким свечением.

Со стороны пользователя расположен 3.5 мм аудио разъём и светодиодный индикатор.

Позади — разъём для подключения адаптера питания и USB порт.

Слева производитель разместил пару USB 3.1 Gen1 (3.0) портов.

Подставка достаточно высокая, чтобы можно было без проблем разместить даже достаточно массивные гарнитуры.

В подставке реализован встроенный ЦАП и усилитель ESS 9118, который обеспечит отличное качество звука при подключении гарнитуры в играх, при прослушивании музыки и просмотре фильмов. Также реализована эксклюзивная технология Hyper Grounding — благодаря использованию многослойной печатной платы аудиосигнал отделён от сигналов подсветки, что способствует уменьшению помех и делает звук ещё более динамичным, чистым и детализированным.

Подставка даже не подумает опрокинуться, если вдруг вы разместили гарнитуру ближе к краю держателя.
Модуль Qi, встроенный в данную подставку, позволяет осуществлять беспроводную подзарядку смартфонов и других совместимых устройств по технологии Qi — для этого достаточно лишь положить устройство на основание подставки. О статусе подзарядки будет информировать встроенный светодиодный индикатор. Чтобы активировать функцию беспроводной подзарядки по стандарту Qi, необходимо подключить подставку к сети питания. Не следует помещать в область подзарядки металлические или металлсодержащие предметы, например монеты или банковские (или иные) карты.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— встроенный ЦАП и усилитель для гарнитуры;
— встроенный USB хаб (2 порта);
— подходит для подавляющего большинства гарнитур (в плане размера/веса);
— стильный внешний вид Republic of Gamers;
— встроенная подсветка;
— встроенная беспроводная зарядка;

Недостатки:
— нужна нескользящая накладка в области Qi зарядки.


Заключение
ASUS ROG Throne Qi — достаточно интересный аксессуар, выполняющий далеко не только свою прямую обязанность, а предоставляющий нам достаточно богатый дополнительный функционал. В нашем распоряжении не только пара дополнительных USB портов, но ещё и беспроводная зарядка, а также ЦАП с усилителем для гарнитуры. И всё это RGB подсветочкой ещё приправлено. По факту, ROG Throne Qi обладает лишь одним недостатком — отсутствием нескользящей накладки для смартфона в области Qi зарядки. В остальном же, перед нами функциональное устройство, которое определённо может стать помощником не только игрокам, но и профессионалам своего дела в офисе — отлучиться от окружающего шума при помощи гарнитуры, воспроизводящей чистый и ёмкий звук, хочет практически каждый :)