Обзор сетевого хранилища ASUSTOR AS4004T


Обзор и тестирование сетевого хранилища ASUSTOR AS4004T

До недавнего времени 10-гигабитные сетевые адаптеры были уделом мощных рабочих станций или серверов. Относительно недавно начали появляться материнские платы и для игровых (да и офисных тоже) систем, а в этом году их стало заметно больше. К чему это всё? К тому, что сегодня мы изучим возможности сетевого хранилища среднего ценового диапазона с поддержкой четырёх накопителей и подключаемого как раз через 10-гигабитный сетевой порт. Иными словами — перед нами должно быть продвинутое высокоскоростное решение не только для дома, но и для офиса, ведь к ASUSTOR AS4004T можно подключить до 512 клиентов, которые будут использовать пространство четырёх дисков ёмкостью до 16 ТБ каждый!


Содержание:
1. Обзор NAS, техническая часть
2. Программное обеспечение
3. Тестирование, заключение


Поставляется ASUSTOR AS4004T в коробке средних размеров, на фронтальной стороне которой изображено само устройство, выделены основные особенности и размещён целый набор значков, отражающих те или иные возможности. Одной из главных является наличие 10-гигабитного сетевого порта.

Часть основных технических характеристик представим в виде слайдов с официального сайта. Дополнительные и полностью актуальные характеристики (они могут меняться в зависимости от функционала программного обеспечения) можно узнать на официальном сайте: https://www.asustor.com/product/spec?p_id=57



А на одной из боковых сторон производитель отмечает некоторые ключевые особенности модели:
— сборка без использования инструментов;
— фронтальная панель фиксируется магнитами;
— современный элегантный дизайн устройства.

Комплект поставки уложен в отдельную картонную коробку.
В ней вы обнаружите:
– диск с ПО и руководство пользователя (нет на фото);
– три сетевых кабеля;
– внешний адаптер питания;
– силовой кабель для адаптера питания;
– набор винтов для фиксации жёстких дисков (при необходимости, ведь можно обойтись штатными фиксаторами без винтов).

Дизайн устройства выдержан в чёрном цвете, из цветных элементов можно найти разве что USB 3.0 порт и имя производителя золотого цвета. Форма не совсем кубическая, есть некоторые выступы, которые производителем названы «под бриллиант». От части, это помогает охлаждению — свободного пространства в корпусе больше.

Фронтальная панель фиксируется при помощи магнитов и без проблем демонтируется при необходимости.

За ней скрываются четыре независимых отсека для 3.5″ накопителей. Снизу можно обнаружить один из двух USB 3.0 портов, а сверху — набор индикаторов активности устройства и кнопку питания.

Подсвечиваются они мягким зелёным и синим светом, поэтому ночью мешать не будут.

В отличие от некоторых других моделей, разбирать хранилище до основания для установки накопителей не требуется. Диски можно устанавливать по очереди в любой последовательности. Операционная система хранится на 512 Мб встроенном накопителе, поэтому зависимости от жёстких дисков нет.

Сзади расположен вентилятор (выдув), кнопки питания и перезагрузки, ещё один USB 3.0 порт и три сетевых порта RJ-45.

Устанавливается устройство на четыре резиновые ножки среднего размера, которые отлично гасят вибрации от установленных накопителей.

Читать далее: программное обеспечение