Обзор игрового ПК Predator Orion 5000 (P05-610)


Тестирование

Основная информация процессоре, оперативной памяти и плате ПК продемонстрирована на скриншоте ниже.

И о видеокарте.

Скорости работы памяти и кешей процессора в AIDA64:

Скорость работы SSD-накопителя, на который установлена операционная система.

Скорость работы жёсткого диска.

PCMark 10, пресет Extended.

Температура видеокарты после часовой нагрузки в 3D составила около 84 градусов. Тактовая частота достигала отметки 1920 МГц, а скорость работы вентилятора не превысила 2400 об/мин.

Что касается температуры процессора и подсистемы питания, то ситуация получилась следующая. Видимая зона силовых элементов не превысила отметку 90 градусов, а температура радиатора основной части составила примерно 57 градусов.

А по температурам процессора всё несколько интереснее. Значения Power Limit установлены на отметке 250 Вт, что не должно ограничивать процессор в работе. Но есть одна проблема — система охлаждения, эффективность которой достаточно низка. Поэтому при тяжёлых вычислениях температура ядер может без проблем подниматься до отметки 100 градусов, что сопровождается снижением тактовой частоты.
Собственно, энергопотребление и температура процессора отражены на графике ниже:

А его тактовая частота на этом графике. К сожалению, «полки» на заветных 4.7 ГГц нет.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность;
— продуманная конструкция корпуса с жёсткой фиксацией видеокарты;
— хорошая вентиляция;
— эффективное охлаждение подсистемы питания;
— возможность расширения подсистемы хранения данных;

Недостатки:
— малоэффективная система охлаждения процессора;
— отсутствие разгонного потенциала;
— высокая цена.


Заключение
Игровой компьютер Predator Orion 5000 вызывает двойственные чувства. С одной стороны — с нами компаньон, обеспечивающий нужную производительность в любых современных играх. Корпус достаточно большой, продуваемость в нём отличная — даже жёсткий диск охлаждается отдельным потоком воздуха. С точки зрения эргономики — никаких проблем. Производитель реализовал все порты и кнопку питания в верхней части (к слову, за которую ПК можно без проблем перенести в другое место), а также добавил складные держатели для наушников или гарнитур. Но вопросы вызывают три аспекта — чипсет Z370 с нереализованным функционалом, малоэффективное охлаждение процессора и цена. Если для вас это не критично и вы собираетесь достать ПК из коробки, подключить периферию и наслаждаться любыми играми, то Predator Orion 5000 должен прийтись вам по вкусу!