Обзор игрового ноутбука Predator Triton 500 (NH.Q50ER.003)


Тестирование

Основная информация процессоре, оперативной памяти и плате ПК продемонстрирована на скриншоте ниже.

И о видеоподсистеме.

Скорости работы памяти и кешей процессора в AIDA64:

PCMark 10, пресет Extended, работа ноутбука со встроенным графическим ядром.

И результат, полученный с активированной дискретной графикой.

Комплексный тест Passmark 9:

3DMark Time Spy Extreme.

Для понимания ситуации с графикой RTX 2060 (laptop) — производительность примерно на треть ниже, чем у классической RTX 2060. Хоть и фиксируется 1920 МГц для графического процессора в пике, но, в среднем, этот показатель держится на отметке 780-840 МГц.

Аналогичная ситуация и с тактовой частотой в 3DMark Port Royal. Но с производительностью дела лучше — результаты настольной RTX 2060 лучше лишь на 15-20% в зависимости от заводского разгона конкретного экземпляра.

По температуре — при полной загрузке графический процессор прогревается примерно до 68 градусов при автоматическом управлении вентиляторами.

В заключении — производительность твердотельного накопителя, на который установлена операционная система:

Единственное, что остаётся — сказать несколько слов о времени автономной работы. При максимальной подсветке дисплея и профиле высокой производительности, ноутбук проработал почти 1.5 часа в непрерывной 3D «игры» — сцены из 3DMark. При этом, осталось ещё 20% заряда батареи. Вполне достойный результат!



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая для ноутбука производительность;
— хорошее качество изображения;
— тонкий IPS дисплей с частотой обновления 144 Гц;
— небольшой вес и компактные размеры;
— хоть и предустановлен набор фирменного программного обеспечения, но оно не тормозит систему, как это бывает;
— достаточно большой выбор моделей;

Недостатки:
— шумная система охлаждения в режиме максимальной эффективности;
— маркий корпус;
— производитель скромно умалчивает, что все видеокарты относятся к Max-Q или Laptop сериям (кроме одного единственного упоминания только для RTX 2080) и заметно менее производительные, чем настольные варианты.


Заключение
Ноутбуки Predator Triton 500 являются весьма интересными решениями для игр и даже для работы в тяжёлых приложениях. С учётом некоторых нюансов работы графической подсистемы, мы всё равно получаем очень высокую производительность не только в классическом 3D, но и в играх с использованием технологии RT. В зависимости от типа игры или приложения, производительность видеоподсистемы будет ниже на 15-35%, но такова цена за корпус толщиной менее 18 мм и вес всего 2 кг. И это при том, что изображение выводится на достаточно высокого уровня IPS панель с частотой обновления 144 Гц и временем отклика 3 мс. В зависимости от бюджета, вы можете выбрать один из двух процессоров (к моменту публикации завезли ещё 4-ядерник i5-8300H), одну из трёх видеокарт (2060/2070/2080), нужный объём памяти (8/16/32 ГБ) и SSD (0.5/1 ТБ), что делает модельный ряд Triton 500 достаточно гибким, хоть и со стартовым ценником порядка 150 тысяч рублей. Так что тут можно сказать следующее. Если нужен хороший продукт, то Triton 500 от Predator (подразделение Acer) им и является. Но за всё хорошее надо платить, что и обусловлено входным билетом около 150 тысяч. Справедливости ради, добавим, что это средний ценник на подобного рода конфигурации вне зависимости от производителя. Поэтому не поленитесь и изучите предложения магазинов вашего города, чтобы заплатить как можно меньше :)