Обзор жёсткого диска Toshiba Video V300 ёмкостью 2 ТБ (5700 об/мин)


Обзор и тестирование жёсткого диска Toshiba Video V300 ёмкостью 2 ТБ

Выбор HDD для видеонаблюдения — головная боль для каждого, кто подошёл к этому делу с умом. С одной стороны — всё просто, но по факту — даже специализированные диски довольно ощутимо различаются возможностями и поддержкой тех или иных технологий, необходимых в области постоянной записи потокового видео. У нас в лаборатории оказались две разные модели Toshiba — V300 и S300, первую из которых мы сегодня и изучим.





Все ключевые характеристики модельного ряда Video V300 предлагаем изучить в виде слайдов с официального сайта:



С точки зрения внешнего вида — ничего удивительного перед нами нет. Да и что должно быть особенного в классическом HDD? На основной стороне корпуса находится наклейка с информацией о модели.

Печатная плата с набором электронных компонентов занимает чуть менее половины обратной стороны диска.

На ней можно обнаружить контроллер LSI 6045 с дополнительными маркировками TNN1KP8020 и EAU4812420 TH, контроллер управления механикой 0A73080, микросхему буферной памяти Zentel A3R12E40CBF-8E и микросхему для прошивки MXIC 25U4035.

Обязательно надо рассказать о логике работы жёстких дисков, ориентированных на использование в системах видеонаблюдения. Механически они могут не отличаться от «настольных» аналогов, но с точки зрения прошивки различия существенны. Наглядно продемонстрировать работу можно схемой ниже.
Когда на жёсткий диск подаются данные, к примеру, с четырёх камер, прошивка упорядочивает эти данные в буфере и записывает их в четыре потока в четыре разные области пластин.

Перед тем, как мы познакомим вас с результатами тестирования производительности, предлагаем взглянуть на температуры диска при нагрузке в видео постоянной записи в четыре потока в разные области пластин. Диск без какого-либо обдува.
Корпус жёсткого диска прогрелся до 38 градусов, печатная плата в области контроллера управления механикой — практически до 52 градусов. В области основного контроллера температура составила около 45 градусов.



Тестирование

Начнём с малого, а позже — перейдём к реальной нагрузке.

Объём накопителя, доступный пользователю:

HD Tune Pro, тест чтения.

HD Tune Pro, тест записи. Есть некоторые провалы, которые позже подтвердятся и при тестировании по иной методике.

HD Tune Pro, тест чтения разными блоками.

HD Tune Pro, тест записи разными блоками.

HD Tune Pro, дополнительные тесты чтения.

HD Tune Pro, дополнительные тесты записи.

Тесты чтения крупными блоками данных.

Бенчмарк ATTO демонстрирует скорости работы диска с разными блоками данных.

Расширенный бенчмарк Anvil’s Storage Utulities, тестовый файл 1 ГБ.

И тестовый файл 32 ГБ.

Упрощённый тест TxBench, который наиболее нагляден с точки зрения производительности диска. Начало диска:

И конец диска:

И переходим ближе к делу, а именно — симуляции записи видео. Справа цифры по вертикали — количество кадров в секунду, записываемое на накопитель.
Начало диска показывает следующие результаты:

Конец диска, традиционно, заметно медленнее.

А теперь — симуляция записи видеоконтента в четыре потока всего объёма накопителя.
Скорость записи проваливается в нескольких местах, что могло бы быть критично, будь перед нами решение корпоративного сегмента, но это — удел серии S300.
Для офисных задач V300 показывает адекватные результаты. Поначалу есть некоторая нестабильность, но в рамках допустимого. Далее ситуация вполне ожидаемая.

И время отклика диска. В тех же самых местах, где были провалы записи, как раз и находятся большие задержки отклика накопителя. Четыре пиковых значения превышают норму примерно в 20 раз, что настораживает. Именно поэтому данные диски и предназначены для домашнего или офисного использования.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— ёмкий буфер;
— низкий уровень шума;
— малый нагрев;
— минимальные вибрации;
— разработаны для круглосуточной работы в конфигурациях до четырёх накопителей;

Недостатки:
— значимых не выявлено;

Особенности:
— производительность соответствует скорости 5700 об/мин.


Заключение
Toshiba Video V300 — жёсткие диски, разработанные для систем видеонаблюдения малых офисов или домашнего использования. Они обладают достаточной для записи потокового видео производительностью с четырёх камер (битрейт каждой, если считать ещё ресурс записи HDD в год, может составлять около 4.5 Мбит/с), могут работать в системах хранения до четырёх дисков, а также невысокой стоимостью, что делает их наиболее привлекательным решением на рынке. Ключевой их особенностью является достаточно большой объём буферной памяти и оптимизированная под многопоточную запись микропрограмму. Конечно, вы можете использовать эти диски и просто для хранения данных в NAS или даже как обычный HDD в ПК (не мудрено выбрать именно эти диски — тихие и слабо греются), но в таком случае вы не реализуете весь функционал V300. Что касается прямого предназначения Video V300, то его можно смело рекомендовать к использованию по соотношению всех характеристик и стоимости!