Обзор видеокарты MSI GeForce GTX 1660 Gaming X


Обзор и тестирование видеокарты MSI GeForce GTX 1660 Gaming X

Залог высокой производительности графического процессора GeForce GTX 1660 — качественная компонентная база, эффективное охлаждение и правильные настройки BIOS видеокарты. Компания MSI решила побороться за лидерство в этом модельном ряду и предлагает несколько вариантов GTX 1660, один из которых получил название Gaming X. Что в ней особенно интересного? А то, что она основана на плате и элементной базе от GTX 1660 Ti Gaming X, что дало ей возможность догнать старшую сестру без особых проблем. Заинетересованы? Тогда добро пожаловать на страницу данного материала!

Стоимость MSI GeForce GTX 1660 Gaming X в московской рознице на момент публикации материала составляет немногим более 16000 рублей.


Поставляется видеокарта в коробке с фирменным дизайном для плат Gaming X текущего поколения. На фронтальной стороне размещена фотография видеокарты, указано её название и тип системы охлаждения — Twin Frozr 7.

На обратной стороне производитель разместил информацию о ключевых особенностях модели — отдельного внимания заслуживает система охлаждения и её дизайн.

Весь комплект поставки в чёрный конверт с фирменным логотипом MSI.

В нём находятся:
— диск с драйверами и ПО;
— карточка с информацией о регистрации видеокарты;
— краткое руководство пользователя;
— дополнительное руководство в виде комикса.

Дизайн системы охлаждения отличается от старшей модели лишь цветом. В остальном, как мы уже сказали, перед нами Twin Frozr 7 во всей красе (не только с визуальной, но и с технической точки зрения).

В конструкции Twin Frozr 7 используются два фирменных вентилятора TORX 3.0, которые обладают особой конструкцией лопастей — точнее, их расположением и предназначением. Традиционные лопасти (с насечками) фокусируют воздушный поток, который затем направляется вниз дисперсионными лопастями, создающими увеличенное статическое давление. Можно заметить, что расстояние между парами лопастей разное.
В основе вентиляторов лежат двухрядные подшипники, обладающие увеличенным сроком эксплуатации.
Кроме того, видеокарта поддерживает пассивный режим работы — вентиляторы полностью остановлены до тех пор, пока температура графического процессора не превысит 60 градусов.

Для вывода изображения нам доступны один HDMI (2.0b) и три DisplayPort (1.4). В отличие от старших моделей линейки RTX (а ведь 1660 тоже относится к семейству Turing), порта VirtualLink (через USB Type-C) нет.

Всю обратную сторону закрывает металлический бэкплейт с фирменным логотипом. С этой стороны никакой подсветки нет.

Для питания видеокарты требуется подключение одного 8-контактного кабеля.

Длина видеокарты составляет около 247 мм.

Система охлаждения 2-слотовая, но устанавливать иные устройства «через слот» не рекомендуется. Как и в 99% случаях с другими моделями видеокарт, обладающие системой охлаждения подобного типа, вентиляторм нужно некоторое свободное пространство для забора воздуха.

Матовые белые вставки — элементы подсветки, которую можно настроить по своему усмотрению.

Подсвечивается логотип Twin Frozr 7 и рамка вокруг вентиляторов.

Чтобы это увидеть, надо смотреть на видеокарту под разными углами.

Радиатор представляет собой одну большую секцию, сквозь которую проходит набор из трёх тепловых трубок. Кроме количества трубок и габаритов, отличительной особенностью от Gaming Z является то, что данный радиатор отводит тепло только от графического процессора.

Видеокарта без основного радиатора.

От видеопамяти и подсистемы питания тепло отводится дополнительным металлическим радиатором.

Бэкплейт лишён термопрокладок, поэтому больше играет роль усилителя жёсткости конструкции.

Видеокарта без системы охлаждения. Дизайн относительно прост и повторяет таковой GTX 1660 Ti Gaming X, поэтому этого более, чем достаточно для полной реализации возможностей установленного графического процессора.

4 ГБ видеопамяти GDDR5 набраны четырьмя микросхемами Micron 8KB77 D9VVR.

Подсистема питания графического процессора насчитывает 4 фазы, а для видеопамяти выделены две отдельные.

На обратной стороне платы расположено достаточное количество электронных элементов, среди которых можно выделить два ключевых.

За управление напряжением на графический процессор отвечает контроллер NCP81610 производства ON Semiconductor.

А за управление питанием видеопамяти — uS5650Q.



Программное обеспечение

Производитель реализовал несколько комплексов программного обеспечения, которые, благо дело, недавно были практически полностью объединены в один — Dragon Center.
Но многим привычный MSI Afterburner никуда не делся. С помощью этой программы производится разгон видеокарты, мониторинг её состояния, управление вентиляторами и вывод большого количества показаний поверх экрана.

Для Afterburner разработан целый набор так называемых скинов — визуальных оболочек.

Найти себе по вкусу вариант сможет каждый. И их далеко не три :)

Dragon Center — новое программное обеспечение, которое объединяет как можно больше утилит в одном приложении. Со временем Dragon Center станет единственным приложением MSI, которое потребуется установить, чтобы получить доступ ко всей функциональности компьютеров, видеокарт, материнских плат и игровых аксессуаров MSI. Оно автоматически будет идентифицировать добавляемые в систему устройства MSI и предлагать соответствующие драйверы.
На данный момент главное окно программы выглядит следующим образом.

Геймерский режим несколько добавляет производительности в играх путём оптимизации системы и небольшого разгона видеокарты.

Хоть и небольшой, но разгон справедлив и для графического процессора, и для видеопамяти.

Доступна возможность переключения профилей работы видеокарты между парой стандартных и парой пользовательских.

Отдельно можно открыть панель мониторинга текущего состояния системы.

EyeRest позволяет быстро изменить цветовую схему вашего монитора.

В LAN Manager производится настройка сетевых адаптеров для достижения максимально быстрой их работы.

В разделе Mystic Light доступна возможность управления подсветкой.



Разгон и температура

Общая информация о видеокарте, полученная при помощи утилиты GPU-Z.

Номинальный режим. Частота графического процессора в Boost способна достигать отметки 1980 МГц.

Что касается разгона, то наш экземпляр смог работать на частоте 2070 МГЦ для графического процессора и 9600 МГц для видеопамяти. Весьма хороший показатель, при котором производительность примерно равна GTX 1660 Ti в номинальном режиме.

В автоматическом режиме работы вентиляторов (до 1500 об/мин) температура графического процессора достигла всего 65 градусов. Видеокарта в таком режиме очень тихая.

Если поставить максимальную скорость работы вентиляторов (около 3200 об/мин), то получится снизить температуру до отметки 55 градусов. Разница в температуре как графического процессора, так и подсистемы питания (её показания чуть ниже будут) достаточно велика, поэтому, если у вас тесный корпус или продув в нём не особо хороший, то стоит уделить немного времени для создания своего профиля работы вентиляторов.



Теперь посмотрим на карту при помощи тепловизора. Именно он и позволит оценить разницу в температурах при использовании разных профилей работы вентиляторов.

Общий вид системы с видеокартой при полной нагрузке на неё.

Вид с обратной стороны.

Металлический бэкплейт прогрелся до 52 градусов. Печатная плата за ним в области подсистемы питания — до 87 градусов.

Если заглянуть сверху, то максимальная зафиксированная температура — 70 градусов.

Теперь установим скорость вентиляторов на максимум.

Температура бэкплейта опустилась до 39 градусов (было 52), а температура печатной платы стала на 22 градуса ниже.

И на 15 градусов стали ниже показатели при взгляде на видеокарту сверху.



Тестирование в играх












Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база и плата собственного дизайна, соответствующая GTX 1660 Ti Gaming X;
— высокоэффективная и тихая система охлаждения с пассивным режимом работы;
— охлаждение памяти и её подсистемы питания дополнительным радиатором;
— стильный внешний вид с RGB подсветкой;
— функциональное и интуитивно понятное программное обеспечение;

Недостатки:
— значимых не выявлено;

Особенности:
— при использовании в небольших корпусах рекомендуется создания своего профиля работы вентиляторов.


Заключение
Даже с учётом того, что как и на других моделях GTX 1660, MSI GeForce GTX 1660 Gaming X использует видеопамять типа GDDR5, это не помешало данной модели догнать по производительности старшую сестру в лице GTX 1660 Ti Gaming X. Нет, это не значит, что вторая не интересна — её ведь тоже можно разогнать, а для GTX 1660 Gaming X это уже «домашний» потолок. Как-то долго объяснять получилось… В общем, рассмотренная сегодня видеокарта обладает первоклассной компонентной базой, эффективной и очень тихой системой охлаждения, а также стильным дизайном Gaming X в чёрном цвете. Всё это позволило ей достичь производительности видеокарт уровня выше, хоть и после некоторых временных затрат на изучение разгонного потенциала. Из коробки же видеокарта также обладает достаточно высокой производительностью, превышая многие конкурентные решения. Отдельным достоинством является функциональное программное обеспечение «всё в одном», которое позволяет получить полный контроль над видеокартой и некоторыми другими параметрами системы. Что в итоге? Крутая видеокарта за адекватные деньги!