Обзор жёсткого диска Toshiba Surveillance S300 ёмкостью 10 ТБ


Обзор и тестирование жёсткого диска Toshiba Surveillance S300 ёмкостью 10 ТБ

Жёсткие диски Toshiba Surveillance S300 — представители сегмента HDD для видеонаблюдения, ориентированные на профессиональное использование в крупных офисах и на предприятиях. Данные диски доступны объёмами 4, 5, 6, 8 и 10 ТБ, первые два из которых поддерживают работу с 32 камерами, а остальные — сразу с 64 камерами. Дело тут не столь в объёме, сколько в размере буферной памяти — старшие модели оборудованы кешом 256 МБ с поддержкой технологии Toshiba Dynamic Cache Technology,. Но каждая из моделей оборудована датчиками угловых колебаний (в количестве аж трёх штук), что позволяет компенсировать минимальные колебания, устраняя вероятность распространения вибрации в системах с несколькими отсеками (до 8 дисков для двух младших моделей и свыше 8 дисков для старших).





Содержание:
1. Обзор диска, техническая часть
2. Тестирование и заключение


Для начала — изучим характеристики всей серии Surveillance S300.


По внешнему виду — диск как диск. Даже и не подумаешь, что в нём скрывается сразу семь «блинов» с четырнадцатью головками. Всё это «дышит» гелием.

Материнская плата диска занимает около половины площади диска с обратной его стороны.

На ней можно обнаружить контроллер Avago DT0252, TTT11U2721 и EAV0957300; контроллер управления механикой Smooth L7291; микросхему буферной памяти Nanya NT5CC128M16IP-DI; микросхему для хранения прошивки WindBond и три датчика вибрации, помеченные на плате как MT1, MT8 и MT2.

Обязательно надо рассказать о логике работы жёстких дисков, ориентированных на использование в системах видеонаблюдения. Механически они могут не отличаться от «настольных» аналогов, но с точки зрения прошивки различия существенны. Наглядно продемонстрировать работу можно схемой ниже.
Когда на жёсткий диск подаются данные, к примеру, с четырёх камер, прошивка упорядочивает эти данные в буфере и записывает их в четыре потока в четыре разные области пластин.

Читать далее: тестирование и заключение