Обзор процессорного кулера be quiet! Dark Rock Slim


Обзор и тестирование процессорного кулера be quiet! Dark Rock Slim

Процессорный кулер Dark Rock Slim продолжает серию высокоэффективных решений be quiet!, но на этот раз ставка сделана на компактные размеры. Конечно, пожертвовать эффективностью производитель себе позволить не мог, поэтому инженеры потрудились на славу. В итоге — перед нами компактная башня, которая немного уступает по эффективности старшей модели, но сохранила низкий уровень шума и стильный внешний вид, а также позволила расширить ассортимент используемых модулей памяти в плане габаритов их радиаторов. Что из этого вышло? Читаем далее!


Содержание:
1. Обзор кулера
2. Установка на разные платформы
3. Тестирование и заключение


Поставляется кулер в фирменной картонной коробке чёрного цвета, на фронтальной стороне которой находится фотография продукта, его название и одна из самых важных характеристик — отвод 180 Вт тепла, чего должно хватать для немного разогнанного процессора Core i9-9900K — его тепловыделение составляет порядка 175-190 Вт при зафиксированной частоте 4.7 ГГц для всех ядер («из коробки» такая частота для всех ядер недоступна).

На обратной стороне коробки размещена текстовая информация о продукте с парой иллюстраций.

Общие технические характеристики кулера и вентиляторов указаны на одной из боковых сторон коробки

Совместимость Intel®: LGA 1150 / 1151 / 1155 / 1156 / 1366 / 2011(-3) Square ILM / 2066
AMD™: AM2(+) / AM3(+) / AM4 / FM1 / FM2(+)
Вес 620 г
Высота 159.4 мм
Ширина 127 мм
Глубина (с вентиляторами) 72 мм
Используемые материалы Медь (основание и тепловые трубки), алюминий (пластины)
TDP 180 Вт
Габариты вентиляторов 120х120х23 мм
Комплект поставки Вентилятор Silent Wings 3
Термоинтерфейс
Набор креплений для поддерживаемых платформ
Дополнительные рамки для фиксации второго вентилятора

И характеристики вентиляторов

Модель Silent Wings 3 120мм PWM
Скорость вращения (+/- 10%), об/мин 1500
Воздушный поток, м³/ч 102.1
Уровень шума 50/75/100%, дБ 11 / 16.9 / 23.6
Рабочее напряжение, В 12
Время наработки на отказ, ч 300000

Габариты укажем дополнительно при помощи фирменного слайда:

Комплект поставки уложен в отдельную коробку, из которой мы извлекаем руководство по сборке, пакет с аксессуарами и два комплекта рамок для крепления вентиляторов.

Слева — набор креплений для AMD. По центру — общая для всех крепёжная рамка с винтами и термоинтерфейс. Справа — набор креплений для Intel. Всё выполнено из металла, кроме стоек для AMD.

Для рассеивания тепла используется один 120 мм вентилятор серии Silent Wings 3 с максимальной скоростью вращения 1500 об/мин. Подключается он 4-контактным кабелем питания с возможностью управления скоростью.

Точная модель — BQ SIW3-12025-LF-PWM. Антивибрационные накладки не предусмотрены, но таковые есть на самом радиаторе – мы покажем их чуть позже.

Дизайн радиатора выполнен в стиле актуальной серии — Dark Rock 4 (Pro 4). Хоть перед нами и дейсвительно компактное решение, но выполнено оно полностью в чёрном цвете и обладает характерной формой теплораспределительных пластин.

Основание обладает дополнительным оребрением.

Конструкция радиатора включает в себя четыре тепловые трубки диаметром 6 мм каждая, разнесённые по боковым сторонам равномерно.

Дизайн асимметричный. Передняя сторона (та, на которую устанавливается комплектный вентилятор) выглядит следующим образом. К слову, на этом же фото можно увидеть антивибрационные накладки.

В то время как другая сторона обладает совсем другой конструкцией.

Чтобы было видно:

Название Slim полностью оправданом — глубина радиатора составляет всего 50 мм!

Что касается установки второго вентилятора, то здесь мы использовали первую попавшуюся под руку 120-ку. Конструкция боковых сторон секций несимметричная, поэтому именно с этой стороны мы можем установить вентилятор со стандартной рамкой, в то время как спереди — только Silent Wings 3.

120 мм вентилятор встал без проблем, но надо позаботиться об антивибрационных накладках — на радиаторе таковых с этой стороны нет.

Верхняя часть радиатора закрыта декоративной пластиной, которая выполнена из металла и тоже способна рассеивать тепло. Окончания тепловых трубок спрятаны в колпачки, заметно улучшающие внешний вид изделия.

Основание радиатора не обладает зеркальной поверхностью.

Но это не мешает ему быть очень ровным, что доказывает отпечаток термоинтерфейса.

И на процессоре тоже:

Читать далее: установка на разные платформы