Обзор ASUS Mini PC PN40


Обзор и тестирование ASUS Mini PC PN40

Линейка компактных компьютеров Mini PC от ASUS насчитывает достаточно богатый набор конфигураций в нескольких форм-факторах. Сегодня мы изучим один из самых компактных вариантов — PN40. Жирным шрифтом будет выделена наша тестовая конфигурация.
В основе данной модели может лежать один из четырёх доступных на данный момент процессоров — Celeron N4000, Celeron N4100, Celeron J4005 или Pentium Silver J5005. Для первых двух доступны полностью пассивные системы охлаждения. Вне зависимости от процессора, графика встроенная — Intel UHD Graphics 600. Но это не мешает поддержке каждой из моделей вывода 4K изображения. Объём оперативной памяти может составлять 2, 4 или 8 ГБ DDR4 с тактовой частотой 2400 МГц. Накопители доступны сразу трёх видов: 32 ГБ или 64 ГБ eMMC, 128 ГБ или 256 ГБ M.2 SSD (к слову, M.2 слот доступен не на всех моделях) и 2.5″ HDD от 500 ГБ до 1 ТБ.
Актуально для всех моделей наличие Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth и 10/100/1000 Мбит/с LAN.

Сам по себе мини-ПК представляет собой небольшую коробочку с габаритами всего 115x115x49 мм, выполненную в чёрном цвете. Из цветных элементов можно выделить разве что разного стандарта USB порты.

На фронтальной стороне реализованы два USB порта USB 3.1 Gen1 (они же — 3.0), 3.5 мм аудио разъём и порт USB 3.1 Gen1 формата Type-C.

Сзади реализованы ещё два USB 3.0 порта, HDMI, mini DisplayPort, сетевой RJ45, COM-порт и раъём для подключения внешнего блока питания.
Вместо COM-порта можно заказать модель с VGA выходом.

Одна из главных особенностей конструкции — лёгкий демонтаж одной из панелей, которая открывает нам вид на модули памяти и M.2 слот.

Слота памяти два — можно добавить модуль своими руками, если выбрали модель с минимальным количеством памяти, а её не хватает.

А на той самой съёмной панели расположился 2.5″ накопитель. В нашем случае — 500 ГБ классический жёсткий диск.


Тестирование

Информация о процессоре и материнской плате, полученная при помощи программы CPU-Z:

Скорость работы установленного eMMC (распаянного) накопителя:

Скорость работы жёсткого диска:

Скорости работы памяти и кешей процессора в AIDA64:

Производительность при работе с архивами в WinRAR:

В тестовом пакете Passmark Performance Test производитель заявлял результат 1073 балла. Это заявление полностью соответствует действительности.

И добавим ещё современный PCMark 10.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— неплохая производительность;
— богатый выбор вариантов (включая таковых с пассивным охлаждением);
— поддержка трёх типов накопителей (не у всех моделей);
— компактные размеры;
— некоторые возможности расширения и апгрейда;
— расширенная поддержка со стороны производителя;
— поддержка 4K;

Недостатки:
— при выходе из строя памяти eMMC единственный выход — обращаться в сервис для её замены.


Заключение
ASUS Mini PC PN40 — очень компактный компьютер, доступный в большом количестве вариантов, который подходит для многих сфер применения — это хороший вариант для офисной работы, или для работы в качестве терминала или инфокиоска, а также тонкого клиента. Отдельно надо отметить разностороннее тестирование на заводе производителя — проводится проверка устойчивости к вибрациям, падениям, круглосуточной работе в расширенном диапазоне температур, нестабильной подаче питания и проверка всех портов ввода/вывода множество раз. Кроме того, устройство обладает расширенной поддержкой в виде дополнительных средств администрирования и стабильных поставок. Всё это делает ASUS Mini PC PN40 привлекательным решением для корпоративного использования.