Обзор блока питания GiNZZU CB500 (500 Вт)


Обзор и тестирование блока питания GiNZZU CB500

Для тех пользователей, кто подписан в социальных сетях на множество сообществ, публикующий всякого рода игровые системы, обычные блоки питания могут показаться архаичными. Но, ребята, не стоит ровняться на ТОП-сегмент. Во-первых, это совершенно другие цены. Во-вторых, избыточные параметры для систем в каждой категории мощности. В-третьих, переплата за бренд. «Но а как же качество?» — спросите вы. Да, с этим не поспоришь — флагманы именитых производителей в большинстве своём построены на исключительно высококачественных компонентах. Но не надо думать, что вендоры второго эшелона предлагают ширпотреб. Недорогие (в разумных пределах) блоки питания вполне обладают правом на жизнь не только в простеньких игровых системах, но и в десятках тысяч офисных ПК. И сегодня мы докажем это при помощи CB500 от GiNZZU (Гинзу) — новинке на российском рынке примерно за 1800 рублей (на момент публикации материала).





Поставляется GiNZZU CB500 в небольшой картонной коробке с чёрным принтом и красной наклейкой, указывающей на мощность модели (в подобных коробках поставляются целых семь вариантов). На самом деле, мощность можно узнать ещё и на боковой стороне коробки, но наклейка, всё-таки, нагляднее.

На обратной стороне коробки размещена сравнительная таблица с указанием типов и количества доступных нам кабелей для всего модельного ряда CB.

Технические характеристики модели возьмём с сайта производителя:

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя и силовой кабель.

Руководство, к слову, полностью на русском, да ещё и с иллюстрациями. Так что разобраться с установкой и подключением сможет даже новичок.

Несмотря на невысокую стоимость, блок питания выполнен полностью в чёрном цвете. Металлический корпус достаточно толстый — пальцами не прогибается, на скручивание не скрипит и не деформируется.

На одной из боковых сторон находится наклейка с информацией о модели.

Рядом с коннектором для подключения силового кабеля присутствует кнопка для управления питанием.

Вентилятор закрыт защитной решёткой стандартного дизайна чёрного цвета.

Основные кабели представлены набором:
— 20+4-контактный для материнской платы (45 см);
— 4+4-контактный для процессора (51 см);
— 6+2 для видеокарты (41 см).

И набор периферийных коннекторов:
— три Molex (PATA) (30 см до первого коннектора, по 12 см до последующих);
— три SATA (30 см до первого коннектора, по 12 см до последующих).

Все вышеперечисленные кабели обладают калибром 18AWG.

Охлаждением внутренних компонентов занимается 120 мм вентилятор.

Теперь заглянем внутрь CB500.

Одну из защитных функций выполняет плавкий предохранитель

Выпрямляющий мост выполнен в виде диодной сборки GBU 810.

Два высоковольтных конденсатора представлены неразличимым с видимой стороны производителем и обладают характеристиками 820 мкФ 200 В каждый.

Контроллер преобразователя, супервизор и система защиты представлены в виде микросхемы SC6105B.

Главный преобразователь построен на базе двух транзисторов 3DD13009.

Для выпрямления линий используются три диода Шоттки — одного MBR30100CT и двух S20C45K.

Набор дополнительных конденсаторов представлен китайским производителем ChengX.

Ключевые силовые элементы обладают независимыми радиаторами с оребрением в верхней части.



Тестирование

На графике ниже продемонстрирован КПД при разных нагрузках. До 80PLUS наш подопытный несколько не дотягивает, но никто это и не обещал.

Были замерены пульсации по трём основным линиям при разной нагрузке. По стандарту по 12 В линии допустимы пульсации до 120 мВ, по линиям 5 В и 3.3 В – до 50 мВ. Тестируемый блок питания, конечно, вписывается в эти рамки, но до границ недалеко.

Напряжения по линиям при разной нагрузке. Вполне всё хорошо.

Подача 20% нагрузки (100 мс).

Подача 50% нагрузки (100 мс).



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— хорошие показатели при любой нагрузке;
— отсутствие лишних кабелей питания, которые были бы бесполезными;
— тихая работа;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— с учётом цены, значимых не выявлено.


Заключение
GiNZZU CB500 — блок питания мощностью 500 Вт начального уровня, который подойдёт для сборки простейших игровых или офисных систем. В целом, значительных претензий к данному блоку нет. Да, у него достаточно высокие пульсации, но они находятся в рамках стандарта. Да, у него нет сертификации 80PLUS. Но за свою стоимость — это вполне годный продукт, которого с головой хватит для офисной или домашней системы даже с видеокартой, требующей дополнительное питание. Как можно сказать это другими словами? Например, блок можно использовать в системах с 4- или 6-ядерными процессорами, а также видеокартой уровня GTX 1660, добавив к этому пару накопителей и штуки три вентиляторов, а также дискретную звуковую плату. На видеокарты уровня RTX 2060 замахиваться не стоит — для них нужен блок уровнем выше, ведь именно на источнике питания экономить нельзя. Нет, ничего плохого про GiNZZU CB500 мы сейчас не говорим, но он, всё же, отличный представитель среди блоков питания именно начального уровня, не более. И выбор данной модели совсем не означает какую-либо крайнюю степень экономии, скорее — разумный выбор, что и было подтверждено тестированием. Так что, если вы обладаете скромным бюджетом, но подходите к выбору комплектующих с трезвой головой, то CB500 от GiNZZU может стать хорошим решением!