Обзор вентиляторов be quiet! Pure Wings 2 High-Speed (120 и 140 мм)


Обзор и тестирование вентиляторов be quiet! Pure Wings 2 High-Speed

Казалось бы, что есть вентилятор в системе? Многие ответят — самое простое устройство. Но, увы, это совсем нет так. Конечно, вы можете купить любой самый недорогой вентилятор, установить его и радоваться этому. Но… Действительно ли он эффективен? А тихий ли он? Долго ли прослужит? И, наконец, вписывается ли он в дизайн системы, если это важно? Ответы на эти вопросы начинают появляться практически сразу. Высокий уровень шума и посторонние звуки, а также малозаметные температурные изменения не заставят себя ждать, поэтому, как говорится — скупой платит дважды. Один из мировых лидеров в производстве вентиляторов (и не только, но сегодня мы говорим именно о последних) совсем недавно представил сразу две серии таковых — Pure Wings 2 High-Speed и Shadow Wings 2. Мы рассмотрим обе серии, но в раздельных материалах. Сегодня речь пойдёт о первых — Pure Wings 2 High-Speed. Серия относится к начальному уровню, но в рамках именно be quiet!, а это говорит нам о том, что даже эти вентиляторы на голову выше по качеству и характеристикам, чем большинство моделей других производителей. Вентиляторы Pure Wings 2 представлены в виде целых 12 моделей от 80 до 140 мм. По факту, разновидностей шесть, но каждый вентилятор есть как PWM, так и не PWM версии, поэтому их число удваивается. Но именно в число новинок затесалось четыре со словами High-Speed в названии. И сегодня мы познакомимся с этими новинками на примере пары моделей размеров 120 и 140 мм.


Как и вся другая продукция be quiet!, вентиляторы поставляются в коробках с фирменным дизайном в чёрном цвете. На фронтальной стороне размещена фотография вентилятора, его название, скорость вращения и указаны несколько достоинств.

Кроме технических характеристик (мы их представим сразу для всех моделей, так как они идентичны как PWM, так и не PWM версий), производитель более развёрнуто описывает ключевые достоинства новых вентиляторов, в число которых входят:
— девять лопастей вентилятора особой формы снижают генерирующую шум турбулентность;
— подшипник с винтовой нарезкой обеспечивает срок службы до 80 000 часов;
— 3 года гарантии от производителя;
— очень высокое воздушное давление и, при этом, низкий уровень шума;
— высокая надежность и эффективность охлаждения с отличным соотношением цены и производительности.

  80 мм / 80 мм PWM 92 мм / 92 мм PWM 120 мм / 120 мм PWM 120 мм High-Speed / 120 мм PWM High-Speed 140 мм / 140 мм PWM 140 мм High-Speed / 140 мм PWM High-Speed
Форм-фактор (мм) 80 92 120 120 140 140
Скорость (об/мин) 1900 1900 1500 2000 1000 1600
Воздушный поток (CFM / куб. м/ч) 26.3 / 44.45 33.15 / 56.02 51.4 / 87 65.51 / 111.3 61.2 / 104 94.2 / 160
Воздушное давление (мм H2O) 1.85 1.65 1.25 2.23 0.76 1.82
Уровень шума (дБ) 18.2 18.6 19.2 35.9 18.8 36.3

Комплект поставки включает в себя металлические винты. Собственно, для корпусного вентилятора больше ничего и не надо. С установкой на радиаторы систем жидкостного охлаждения тоже проблем возникнуть не должно: если вы меняете уже установленные вентиляторы, то винты уже есть, а если покупаете все компоненты отдельно, то винты должны быть вместе с радиаторами.

Традиционно, вентиляторы выполнены в чёрном цвете, который разбавлен оранжевым лишь в виде логотипов be quiet!. В дизайне значимых изменений нет, так как, по сути, серия осталась прежней — изменились лишь возможности. На самом деле, эти вентиляторы тоже вполне можно устанавливать на радиаторы систем жидкостного охлаждения — показатели воздушного давления очень высоки.

С обратной стороны присутствует наклейка с информацией о каждой модели.

Собственно, в зависимости выбранной версии, подключение будет осуществляться при помощи 3-контактного или 4-контактного кабеля.

Примечательным является тот факт, что конструкция корпуса максимально проста — у неё нет и каких-либо прорезиненных частей.

Чтобы добиться максимальной эффективности при минимальном уровне шума, инженеры be quiet! отлично поработали над формой лопастей с обеих сторон. Всего лопастей девять, что снижает уровень шума относительно вентиляторов с меньшим их количеством.



Тестирование

Для тестирования мы взяли пару радиаторов разных типоразмеров с их стандартными вентиляторами, бренды которых ничем не выделяются. В качестве элемента прогрева — процессор Core i9-9900K с зафиксированной тактовой частотой 4.7 ГГц при напряжении 1.22 В.
Для 120 мм вентилятора результаты получились такие:

А для 140 мм модели — следующие:



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— отличная эффективность;
— очень низкий уровень шума;
— наличие 120 и 140 мм моделей с PWM управлением и без PWM управления;
— строгий дизайн в чёрном цвете;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Вентиляторы Pure Wings 2 High-Speed от be quiet!, можно сказать, стали настоящим подарком для экономных энтузиастов. Они обладают отличной эффективностью, очень низким уровнем шума и отлично вписываются практически в системы практически с любым дизайном. Всё это достигается благодаря уникальной конструкции лопастей для снижения генерирующую шум турбулентности, а долгий срок службы (до 80000 часов) обеспечен высококачественным подшипником скольжения с винтовой нарезкой. Да, отсутствие каких-либо антивибрационных накладок недостатком назвать нельзя — вентиляторы хоть и обладают высокими скоростями работы, но никакого дискомфорта для слуха при установке как на радиатор, так в корпус не вызывают. Как итог — перед нами отличное и недорогое решение, которое полностью отрабатывает вложенные в него деньги и способно радовать любого из вас долгие годы работы как в составе корпуса, так и системы жидкостного охлаждения.