Обзор вентиляторов be quiet! Shadow Wings 2 (120 и 140 мм)


Обзор вентиляторов be quiet! Shadow Wings 2


Shadow Wings 2 — новые вентиляторы от be quiet!, предназначенные для тех, кто ценит тишину. Производитель изменил конструкцию рамки, систему креплений и ограничил скорость работы 1100 и 900 об/мин для 120 мм и 140 мм моделей, соответственно. Что из этого получилось — мы сегодня и узнаем!

Не удивим мы, если скажем, что вентиляторы поставляются в коробках с фирменным дизайном be quiet! в чёрном цвете. На фронтальной стороне размещена фотография вентилятора, его название, скорость вращения и указаны несколько достоинств. Относятся они к сегменту Premium.

Кроме технических характеристик (мы их представим сразу для всех моделей, так как они идентичны как PWM, так и не PWM версий), производитель более развёрнуто описывает ключевые достоинства новых вентиляторов, в число которых входят:
— девять лопастей вентилятора особой формы снижают генерирующую шум турбулентность;
— подшипник с винтовой нарезкой обеспечивает срок службы до 80 000 часов;
— 3 года гарантии от производителя;
— очень высокое воздушное давление и, при этом, низкий уровень шума;
— чрезвычайно низкий уровень шума;
— простое и надёжное безвитовое крепление;
— антивибрационные вставки.

  120 мм / 120 мм PWM 140 мм / 140 мм PWM
Форм-фактор (мм) 120 140
Скорость (об/мин) 1100 900
Воздушный поток (CFM / куб. м/ч) 38.5 / 65 49.8 / 85
Воздушное давление (мм H2O) 0.82 0.58
Уровень шума (дБ) 15.7 14.7

Комплект поставки включает в себя руководство по установке и набор креплений, состоящих из двух частей для каждого угла рамки вентилятора.

Вентиляторы выполнены в чёрном цвете. Что привлекает — необычная форма рамки, которая претерпела заметные изменения по сравнению с первыми Shadow Wings. На наш взгляд, изменения сделаны в лучшую сторону. Если первое поколение выглядело, так сказать, индустриально, то сейчас перед нами совсем другое изделие — более футуристичное, что ли.

С обратной стороны присутствует наклейка с информацией о каждой модели.

Собственно, в зависимости выбранной версии, подключение будет осуществляться при помощи 3-контактного или 4-контактного кабеля.

Система креплений получила название Push-Pin — вам не потребуется никаких отверстий, а сама рамка и резиновые вставки — два разных элемента конструкции. Таким образом достигается не только простота сборки, но и снижается вибрация от вентилятора.

Чтобы добиться максимальной эффективности при минимальном уровне шума, инженеры be quiet! отлично поработали над формой лопастей с обеих сторон. Всего лопастей девять, что снижает уровень шума относительно вентиляторов с меньшим их количеством.



Тестирование

Для тестирования мы взяли пару радиаторов разных типоразмеров с их стандартными вентиляторами, бренды которых ничем не выделяются. В качестве элемента прогрева — процессор Core i9-9900K с зафиксированной тактовой частотой 4.7 ГГц при напряжении 1.22 В.
Для 120 мм вентилятора результаты получились такие:

А для 140 мм модели — следующие:

А в чём профит? В долговечности и чрезвычайно тихой работе!
Касаемо 120 мм модели:

И для 140 мм версии:



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая эффективность;
— очень низкий уровень шума;
— простая безвинтовая система крепления;
— наличие 120 и 140 мм моделей с PWM управлением и без PWM управления;
— стильный внешний вид;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Вентиляторы be quiet! Shadow Wings 2 стали ещё тише, эффективнее и получили обновлённый дизайн. Также была переработана рамка вентилятора и её система креплений, которая стала удобнее и более эффективно гасит возникающие в процессе работы вибрации. Хотя… О каких вибрациях может идти речь у столь качественных вентиляторов с минимальными скоростями работы? Но даже в таких ультра бесшумных режимах эффективность весьма высока и без проблем конкурирует с предустановленными вариантами других производителей, работающих на более высоких скоростях. Вентиляторы Shadow Wings 2 отлично подойдут не только в качестве корпусных, но и при установке на радиаторы — будь то классические для процессора или систем жидкостного охлаждения, если крепление подходит по типу и надёжно. И, если вы решитесь на покупку новинок, менять их в скором времени не придётся — срок службы в 80 тысяч часов (около 9 лет) тому подтверждение. Нужны тихие и эффективные вентиляторы? be quiet! Shadow Wings 2 — отличный выбор!