Обзор материнской платы ASUS ROG Maximus XI Hero Wi-Fi Call of Duty Black Ops 4 Edition


Тестирование

Для тестирования системы мы взяли процессор Core i9-9900K. Номинальная частота выставлена очень точно.

Для любых задач мы ограниличились частотой процессора 5 ГГц, а памяти — 4133 МГц. В целом, процессор можно оставить и на отметке 5.2 ГГц при наличии продвинутой системы охлаждения, но только для игр. Полные нагрузки сильно греют подсистему питания, что мы наглядно продемонстрируем прямо сейчас.

Для этого нам потребуется тепловизор. Общий вид системы под нагрузкой.

При зафиксированной вручную тактовой частоте 4.7 ГГц для всех ядер, температура мосфетов почти дошла до отметки 85 градусов. Температура левой секции радиатора составила около 67 градусов.

Верхняя секция разогрелась до 65 градусов.

Если разогнать процессор до 5 ГГц, то верхняя секция прогреется до 75 градусов, в то время как видимая часть платы в области силовых элементов без проблем достигла 100 градусов.

Верхняя секция разогрелась до 72 градусов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— наличие радиаторов для охлаждения двух M.2 SSD-накопителей;
— наличие коннектора для подключения USB 3.1 портов;
— хорошая звуковая подсистема;
— огромное количество настроек UEFI BIOS;
— удобный интерфейс UEFI BIOS;
— отличный разгонный потенциал;
— возможность подключения четырёх RGB лент;
— обновлённый дизайн;

Недостатки:
— в полностью пассивном режиме надо следить за температурой подсистемы питания при разгоне процессора, в номинальном режиме проблем нет;
— опция Armoury Crate в BIOS включена по умолчанию – без вашего ведома система скачает и установит соответствующее ПО.


Заключение
ASUS ROG Maximus XI Hero Wi-Fi Call of Duty Black Ops 4 Edition отличается от «оригинала» разве что дизайном и комплектом поставки. В остальном же, перед нами — та самая плата ROG Maximus XI Hero, которая зарекомендовала себя с лучших сторон. Поэтому, логичнее будет сравнить новинку с предшественницей. По сравнению с Maximus X Hero, 11-й Герой характерен расширенным набором функций, улучшенной системой охлаждения, а также совершенно новым дизайном в двух стилях — привычном ROG и новом Call of Duty Black Ops 4. Что самое интересное, плата получилсь хорошо сбалансированной. Из новшеств можно выделить возможность определения качества процессора и эффективности системы охлаждения, что позволяет на основе этих данных разогнать процессор или более точно настроить его тактовые частоты в зависимости от выполняемой задачи (особенно это касается программного обеспечения, использущего AVX инструкции). Подсистему питания назвать холодной нельзя, но даже при малейшем обдуве температура опустится на пару десятков градусов, что позволит не волноваться за перегрев. Скорее вам надо подумать об охлаждении самого процессора, особенно при разгоне. Но если говорить именно о самой плате, то придраться к ней больше и не получается — много полезного, минимум лишнего, работает стабильно, разгоняет хорошо. Так что при планировании собрать первоклассный игровой ПК и фанат Call of Duty Black Ops 4, а ещё заботитесь о кошельке, то данная плата может стать отличным выбором!