Обзор игрового монитора ASUS ROG Swift PG27U


Обзор и тестирование игрового монитора ASUS ROG Swift PG27U

Причин, по которым может понадобиться 27″ монитор с 4K разрешением может быть несколько. Но для героя данного материала связка этих характеристик — не главное. Его возможности гораздо шире… Взгляните сами — мало того, что перед нами высокоскоростная панель с частотой обновления 144 Гц, так она ещё и основана на квантовых точках, поддерживает NVIDIA HDR, G-Sync HDR, обладает охватом 97% DCI-P3 и 99% Adobe RGB, также оборудован двумя лазерными проекциями — на стол и потолок. Думаете это всё? Отнюдь. Ещё бы — с ценником около 200 тысяч рублей на старте хочется ждать больше. И, действительно, взглянуть тут есть на что.


Поставляется монитор в относительно небольшой коробке, но не удивительно — перед нами 27″ решение, а не нечто огромное.
Комплект поставки привычен — он включает в себя всё необходимое и даже чуть больше:
— руководство пользователя;
— внешний блок питания;
— кабель HDMI;
— кабель DisplayPort;
— USB 3.0 кабель;
— пластиковую заглушку с фирменным логотипом для проекции на стол;
— мешочек со сменными линзами для проекции на стол;
— основание подставки.

Дизайн монитора выполнен в современном цветовом оформлении ASUS ROG — серо-оранжевом. По элементам дизайна — всё уже может быть знакомо по другим моделями серии, но это только спереди.

Подставка выполнена из металла и обладает некоторым углом поворота. В неё также встроена подсветка.

Она проецирует на стол фирменный логотип ROG или же один из ваших, которые можно создать на основе сменных линз из комплекта поставки.

На правой грани нанесена маркировка функциональных клавиш.

Сами клавиши и джойстик расположены на обратной стороне корпуса. Управление осуществляется правой рукой, если вы сидите перед монитором.

Обратная сторона монитора обладает обновлённым дизайном. RGB подсветка тут реализована в виде светящегося логотипа, но даже без неё монитор выглядит действительно здорово, что может попросту не передаваться на фотографии. Особо внимательные могли заметить набор вентиляционных отверстий, которые действительно играют важную роль — для охлаждения внутренних компонентов установлен дополнительный вентилятор. Да-да, вы всё верно прочитали — перед нами монитор с вентилятором. Если полностью отключить все источники шума в комнате ночью, то вентилятор будет слышно. При дневном уровне шума в обычном городе (не тихом загородном коттедже), шум будет растворяться и не будет слышен.

При чём, производитель интересно разделил заднюю панель на две части, хоть никакого функциональной роли в этом нет.

Ещё одно новшество в дизайне — лазерный проектор логотипа на потолок, встроенный в «ногу» подставки.

Кроме самой проекции, подсвечивается и логотип ROG на самой подставке.

Проекция же выглядит примерно таким образом:

Для подключение к видеокарте нам доступны один HDMI (4K 60 Гц максимум) и один DisplayPort 1.4. Такой скудный набор интерфейсов связан с ограничением модуля NVIDIA G-Sync HDR.



Навигация по меню очень простая. Кнопка меню и джойстик без труда нащупываются пальцем, а передвижение по самому меню осуществляется уже только джойстиком.
Первый раздел – выбор частоты обновления панели.

Далее – настройка фильтра синего цвета.

В меню ниже производится настройка цвета.

Затем – настройка изображения в целом.

Строкой ниже — выбор входящего видеосигнала.

И в заключении — общие настройки монитора.




Тестирование

Один из самых важных моментов — равномерность подсветки. Для 27″ она просто отличная!

Что и доказывают показания при замерах калибратором:

Равномерность подсветки также достаточно хороша, хоть и несколько подвёл левый нижний угол.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 89.3% с полным охватом 97.5%, Adobe RGB на 66.4% с полным охватом 67.2% и DCI P3 на 69.1% с полным охватом 69.1%. Данные показатели не совсем соответствуют заявленным, так как замеры произведены при отключённой функции HDR.

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

На настройках sRGB отклонение DeltaE составило в среднем 3.42, а максимум 7.25. Результат удивил своими показателями (в плохом смысле этого слова), но всё оказалось достаточно просто — для работы с мультимедиа контентом, чтобы получить настоящие цвета, надо отключить всякие «улучшители» изображения.

Что и было сделано, в результате чего результат стал разительно отличаться — в среднем мы получили отклонение 1.47 при максимальном 2.61. Вот это уже похоже на правду!

На этом мы не остановились и решили произвести дополнительную калибровку в этом же режиме. Скачать полученный профиль можно прямо с нашего сервера: ROG PG27U. Двух совершенно одинаковых матриц в мире не существует, но изображение с данным профилем станет немного лучше.

С калибровкой среднее отклонение DeltaE составило 0.26, а максимальное – 1.88.

И теперь кратко пройдёмся по предустановленным профилям настроек.
Пейзаж — 3.14 и 5.75, соответственно.

Кино — 3.2 и 5.96.

Гонки — 3.47 и 7.26.

RTS/RPG — 4.66 и 8.71.

FPS — 3.12 и 5.86.



В Skyrim Special Edition изображение выглядит просто прекрасно, что словами сложно передать!

Изменение угла обзора чуть меняет изображение, но ваши реальные зрители будут видеть всё происходящее на экране в мельчайших деталях.

По скоростным играм, таким как Doom 2016, ситуация вообще отдельная. 4K с частотой обновления 144 Гц и G-Sync HDR — это вам не шутки. Всё происходящее на экране завораживает и завершать игровую сессию попросту не хочется.

В сценах со средним освещением изменений изображения при взгляде сбоку — минимум.




Достоинства и недостатки
Достоинства:
— чрезвычайно высокое качество изображения;
— 10-битный цвет (8-бит + FCR);
— 144 Гц;
— G-Sync HDR;
— 384-зонная подсветка;
— высокая равномерность подсветки;
— прекрасная цветопередача;
— стильный дизайн ROG;

Недостатки:
— ограничения модуля NVIDIA G-Sync HDR (подробнее в заключении);

Особенности:
— при 10-битном режиме работы максимальная частота обновления составляет 98 Гц;
— адаптивная подсветка требует привыкания к ней;
— встроенный вентилятор.


Заключение
ASUS ROG Swift PG27U — один из лучших игровых мониторов на рынке. Да, у него есть конкуренты, но тут уже каждый решает для себя какую модель купить — это уже дело приверженности к бренду. О рассмотренном сегодня мониторе можно сказать, что он демонстрирует невероятное качество изображения, что достигается использованием 4K разрешения, 10-битного цвета и высокой частоты обновления, а также многозонной подсветкой. К сожалению, не обошлось без некоторых ограничений — при активации 10-битного цвета доступны только 98 Гц или же, наоборот, 144 Гц при 8-битном цвете. Проблема заключается в ограничении модуля NVIDIA G-Sync HDR — он поддерживает лишь один DisplayPort, в то время как для обеспечения рабочей связки 4K + 10-бит + 144 Гц требуется подключение двух соответствующих кабелей. Несколько удивило наличие вентилятора. В обычных условиях его практически не слышно, но, к примеру, ночью в полной тишине он даст о себе знать. Хотя, вряд ли вы будете играть без наушников или без звука, а также оставлять включённый монитор на время сна. В остальном же — перед нами премиальный с любой точки зрения монитор, который стал мечтой любого геймера!