Обзор карты памяти Toshiba Exceria Pro N502 ёмкостью 64 ГБ (THN-N502G0640E6)


Обзор и тестирование карты памяти Toshiba Exceria Pro N502 ёмкостью 64 ГБ (THN-N502G0640E6)

Часто ли меняются стандарты записи видео? Вопрос достаточно сложный, ведь даже при наличии поддержки записи 4K, многие продолжают снимать в FullHD, но с увеличенной частотой кадров. Впрочем, на эту тему можно много чего рассказать и всё равно каждый останется при своём мнении, подкреплённым опытом. Сегодня у нас в гостях карта памяти формата SD от Toshiba, относящаяся к серии Exceria Pro N502. Её ключевым достоинством является возможность записи 8K видео. Но не стоит рукоплескать и говорить, что устройств с поддержкой такого стандарта ещё нет. Возьмите хорошие камеры с возможностью съёмки 360-градусного видео, такие как Insta360 Pro и Pro 2 — они как раз и снимают 8K видео. Или же профессиональные камеры Blackmagic с 4.6K-сенсором, пишущие HDR (15 ступеней) видео со скоростью 60 кадров в секунду. Все эти камеры как раз и оборудованы слотами SD/UHS-II с поддержкой соответствующих карт памяти.

Поставляется Toshiba Exceria Pro N502 в уже привычной для такого типа карт фирменной коробке в чёрно-бело-золотых цветах, на фронтальной стороне которой указано название серии, скоростные характеристики, а также размещено изображение самой карты памяти.

На обратной стороне коробки размещена разного рода уточняющая информация о модели, включая скорости передачи данных в зависимости от режима работы.

Таблица с техническими характеристиками выглядит следующим образом:

Внутри основной коробки карта памяти уложена в пластиковый блистер. Комплект поставки включает в себя лицензионный ключ для программного обеспечения, которое способно восстановить удалённые фотографии (при определённых условиях – к примеру, после удаления не было перезаписи новыми данными).

Корпус карты памяти выполнен из чёрного пластика, а на лицевой стороне присутствует фирменная наклейка Toshiba EXCERIA PRO с указанием объёма, скорости и типа карты, включая поддержку стандартов.

Контактных площадок на карте памяти 17, что и требуется по стандарту UHS-II. Но и в UHS-I ридерах карта памяти будет определяться и работать. Правда, в таком режиме скоростные показатели будут заметно ниже.
Произведена данная карта в Японии, поэтому производитель уверен в качестве и даёт на неё 5-летнюю гарантию.

Кому интересно — сравнение карт UHS-II и UHS-I в плане контактных площадок.



Программное обеспечение

В комплект поставки включена лицензия на программное обеспечение, с помощью которого пользователи смогут восстанавливать данные, удаленные с карты

Главное окно программы.

В самом начале нас просят выбрать производителя камеры, куда была установлена карта памяти.

Затем требуется выбрать саму карту из списка подключённых накопителей.

Проверяем выбранные настройки:

И запускаем сканирование, по завершении которого можно будет выбрать данные для восстановления.



Тестирование

Информация об объёме карты памяти, доступном пользователю:

Для тестирования мы взяли ридер для карт памяти с поддержкой UHS-II и USB 3.0.

Результаты впечатляют. Ниже заявленных — проблема ридера и интерфейса подключения. Тут попросту нужно что-то более продвинутое. А вообще — надо ставить карту в аппаратуру и писать 8K видео — тогда всё встанет на свои места!

Тестирование в программе ATTO Disk Benchmark — разные блоки данных с размером файла 256 МБ.

Эмуляция записи и чтения видео разных форматов.
HD видео объёмом 1 ГБ.

FullHD видео объёмом 16 ГБ.

А также 5K видео с камеры RED объёмом 16 ГБ (настройки 32 ГБ нет, а файл 64 ГБ попросту не влезет на карту, но 4-кратное тестирование без каких-либо пауз проблем не выявило).



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— потрясающие скорости чтения и записи — готовность к записи 8K видео;
— полная стабильность скоростей при любой нагрузке;
— модельный ряд от 32 ГБ до 256 ГБ;
— гарантия 5 лет;

Недостатки:
— не выявлены (даже цена, ведь устройства для таких карт стоят соответственно).


Заключение
Карты памяти Toshiba Exceria Pro N502 предлагают новый уровень производительности, благодаря чему могут стать чуть ли не единственным на данный момент решением, сертифицированным для записи 8K видео. Модельный ряд насчитывает модификации от 32 до 256 ГБ, поэтому каждый подберёт подходящий именно ему вариант, в то время как скорости записи и чтения у всех моделей практически одинаковы — ломать голову и выбирать между скоростью и объёмом не придётся. Конечно, не только записью видео едины — данные карты памяти идеально подходят и для других сложны задач, таких как серийная съёмка на профессиональные камеры или съёмка в тяжёлых погодных условиях. В любом случае, если оборудование поддерживает стандарт UHS-II, то детище Toshiba станет лучшим выбором для задач любого уровня!