Intel анонсирует плату ускорения нового поколения для развертывания сетей 5G


Intel анонсирует плату ускорения нового поколения для развертывания сетей 5G

Сегодня на Всемирном мобильном конгрессе (MWC) 2019 года, корпорация Intel анонсировала плату ускорения Intel® FPGA Programmable Acceleration Card N3000 (Intel® FPGA PAC N3000), которая предназначена для поставщиков услуг и позволит им создавать решения нового поколения для ядра 5G и виртуализированных сетей радиодоступа. Устройство Intel FPGA PAC N3000 позволяет ускорить многие виртуализированные рабочие нагрузки, от сетей радиодоступа 5G до приложений на уровне ядра сети (core network applications).

«На фоне того, как мобильные операторы и вся индустрия мобильной связи готовится к взрывному росту IP трафика и развертыванию сетей 5G, мы разработали плату ускорения Intel FPGA PAC N3000, которая обеспечивает возможности программирования и предлагает дополнительную гибкость, обладая необходимой производительностью, пониженным энергопотреблением, высокой плотностью и возможностями для системной интеграции, которые необходимы сегодня рынку, чтобы полностью реализовать потенциал сетей 5-го поколения».

— Райнетт Ау (Reynette Au), вице-президент Intel по маркетингу в бизнес-подразделении Programmable Solutions Group

Поставщики телекоммуникационных услуг отмечают быстро растущий спрос на ресурсы сети. Ожидается, что глобальный объем IP трафика в течение следующих пяти лет1 вырастет втрое. Экспоненциальный рост числа абонентов, устройств Интернета вещей, и появление многочисленных новых приложений также сказывается на сложности и стоимости развертывания и эксплуатации сетей. Многие новые приложения требуют минимальных сетевых задержек и высокой пропускной способности, и способны предложить новые каналы поступления доходов для поставщиков услуг, позволяя при этом снизить общую стоимость владения.

«Технологии 5G носят трансформативный характер, и для их развития необходима расширенная инфраструктура сетевой виртуализации, а также гибкая и динамичная программная архитектура. Используя плату ускорения Intel FPGA PAC N3000 мы разработали облачное контейнизированное решение для ядра 5G и EPC – первое решение с полноценной поддержкой скоростей до 1000G на процессор. Благодаря FPGA ускорению мы смогли обрабатывать трафик, снизив нагрузку на процессор на 50%, что значительно расширяет возможности для роста, – говорит Рон Паркер (Ron Parker), главный архитектор в Affirmed Networks. – FPGA устройства Intel помогают оптимизировать производительность программного обеспечения, снижая энергопотребление и задержки для приложений с самыми различными уровнями качества обслуживания одновременно в нескольких сегментах сети 5G (network slices)».

Плата ускорения Intel FPGA PAC N3000 представляет собой целую платформу с широкими возможностями настройки, которая позволяет реализовывать приложения, где требуется высокая пропускная способность, низкие сетевые задержки и большая фактическая скорость передачи данных. Плата позволяет оптимизировать производительность сети в плоскости данных для снижения издержек и поддержания высокой степени гибкости. Благодаря поддержке комплексного отраслевого стандарта и инструментов с открытым исходным кодом пользователи могут с легкостью адаптировать плату к меняющимся рабочим нагрузкам и стандартам.

Плата ускорения Intel FPGA PAC N3000 предназначена для увеличения скорости передачи сетевого трафика до 100Гбит/с и поддерживает до 9ГБ памяти DDR4 и 144МБ памяти QDR IV для запуска высокопроизводительных приложений. Возможности программирования и высокая гибкость FPGA устройств позволяет заказчикам создавать специализированные решения, используя готовые референсные модули (IP-блоки) для ускорения сетевых функций, таких как vRAN, vBNG, vEPC, IPSec и VPP.

Плата ускорения Intel FPGA PAC N3000 представляет собой полностью законченное комплексное решение, которое может быть развернуто на периферии и в сети 5G. Она уже используется в существующих проектах:

  • Решение для 5G сети: Affirmed Networks* предлагает виртуализированные облачные решения для мобильных сетей 5G. Благодаря использованию платы ускорения Intel FPGA PAC, компании удалось создать новое решение для ядра сети 5G (core network, CN) / расширенного пакетного ядра (evolved packet core) – первое решение, обеспечивающее полноценную поддержку скорости передачи до 200 Гбит/с на сервер. Платы Intel FPGA для интеллектуального балансирования нагрузки и оптимизации на уровне кэша процессора (CPU cache optimizations) позволяют повысить производительность программного обеспечения. Вместе с тем, они обеспечивают снижение энергопотребление и снижение сетевых задержек для приложений с самыми различными уровнями качества обслуживания одновременно в нескольких слайсах сети 5G. Решение Affirmed Networks 5G Core Network будет демонстрироваться на стенде Intel в рамках Всемирного мобильного конгресса.
  • Решение для периферии: Компания Rakuten*, ведущий игрок на рынке глобальных инноваций в области электронной коммерции, коммуникации и финансовых технологий, а также будущий оператор самой современной и инновационной сети мобильной связи в Японии, использует решения Intel x86 и плату PAC на базе FPGA для ускорения работы всей своей сети, от ядра до периферии, и создает первую комплексную облачную мобильную сеть. Плата Intel FPGA PAC N3000 представляет собой распределенный модуль ускорения, устанавливаемый вместе с процессором Intel® Xeon® Scalable, при этом функции первого уровня, такие как прямая коррекция ошибок или front-haul-передача, осуществляются средствами Intel FPGA. Плата Intel FPGA увеличивает эффективность обработки данных, помогая высвободить ресурсы и обеспечить необходимую емкость сети (user support), а также сократить стоимость системы и обеспечить дополнительную безопасность радиосети.

1 Cisco Visual Networking Index: прогнозы и тенденции, 2017–2022 — Cisco.

Примечание: Функции и преимущества технологий Intel зависят от конфигурации системы и могут требовать соответствующего оборудования, программного обеспечения или активации сервисов. Производительность может зависеть от конфигурации системы. Ни одна вычислительная система не является абсолютно безопасной. Проконсультируйтесь с производителем вашей системы или продавцом. Подробную информацию также можно получить на сайте intel.com.

*Прочие наименования и бренды могут являться собственностью соответствующих владельцев.

2 Тестирование проводилось компанией Affirmed Networks. Affirmed Networks, логотип Affirmed, Affirmed Networks Mobile Content Cloud являются торговыми марками Affirmed Networks в США и/или в других странах. Результаты тестов могут потребовать пересмотра по мере проведения дополнительных тестов. Результаты зависят от конкретных конфигураций платформ и используемых при тестировании рабочих нагрузок, и могут быть неприменимы к компонентам, вычислительным системам или рабочим нагрузкам каких-либо отдельных пользователей. Результаты необязательно должны совпадать с результатами других тестов, при этом в других тестах установленные обновления безопасности могут по-разному влиять на полученные результаты, как в большую, так и в меньшую стороны. Программное обеспечение и рабочие нагрузки, использованные для тестов производительности, могли быть оптимизированы для процессоров Intel. Тесты производительности, таких как SYSmark и MobileMark, проводились с использованием определенных компьютерных систем, компонентов, ПО, операций и функций. Любые изменения могут повлиять на результаты измерений. Необходимо использовать другую информацию и другие тесты производительности для принятия решения о покупке, включая информацию об использовании этой продукции с другими компонентами.

 

Более подробная информация представлена на сайте www.intel.com/benchmarks. Intel не контролирует и не проверяет опубликованные третьими сторонами результаты тестирования или сайты, указанные в настоящем документе. Intel рекомендует заказчикам посетить упомянутые сайты и самостоятельно убедиться в точности указанных данных.

Приведенные сценарии снижения затрат выступают в качестве примера того, как данный продукт на базе технологий Intel, при использовании в определенных обстоятельствах и в определенной конфигурации, может повлиять на будущие издержки и обеспечить экономию затрат. Обстоятельства использования могут быть различными. Intel не гарантирует какого-либо определенного уровня издержек или снижения затрат.