Обзор материнской платы ASUS Prime X299 Edition 30


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-10980XE и память G.Skill Trident Z Royal с тактовой частотой 4000 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.

Сначала — номинальный режим работы процессора. Для справки — у данной материнской платы значения Power Limit по умолчанию установлены на 165 Вт для длительных нагрузок и 198 Вт для кратковременных. То есть, процессор ограничивает лишь ваша система охлаждения.

Скорости работы памяти и кешей процессора в AIDA64:

Результат тестирования в бенчмарке V-Ray Next:

Результат в Cinebench R20:

Короткая версия Blender Benchmark:

Что касается разгона, то наш процессор без проблем смог функционировать на частоте 4.5 ГГц для всех ядер одновременно при любых нагрузках. И это оказалось пределом из-за системы охлаждения — в таком режиме процессов, в зависимости от выполняемой задачи, мог потреблять 395-410 Вт, что сказывается не только на его температуре, но и на температуре подсистемы питания. Память функционирует теперь на 4000 МГц.

Скорости работы памяти и кешей процессора в AIDA64 заметно увеличились:

Неплохой прирост и в бенчмарке V-Ray Next:

Результат в в Cinebench R20 заметно улучшился:

Рендер двух тестовых сцен в Blender Benchmark ускорился более, чем на 1.5 минуты:



Теперь самое интересное – что с температурой подсистемы питания?

Сначала — в автоматическом режиме с Power Limit 165/198 Вт.

Радиатор прогрелся до 52 градусов, а вентилятор не включался.

Правая часть радиатора также прогрелась до 52 градусов.

Теперь ставим Power Limit в значение 4000 Вт, а частоту процессора — 4.5 ГГц для всех ядер.

Радиатор прогрелся до 86 градусов, а в видимой области температура подсистемы питания составила примерно 122 градусов.

Правая часть радиатора прогрелась до 80 градусов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— эффективное охлаждение подсистемы питания процессора;
— богатые возможности расширения;
— 5 Гбит/с сетевой адаптер;
— поддержка Wi-Fi 802.11ax;
— поддержка двух DisplayPort входов для проброса изображения и звука на ThunderBolt 3 порты (в сумме до 12 устройств в цепочке);
— удобный интерфейс UEFI BIOS с огромным количеством настроек;
— возможность подключения четырёх RGB лент;
— грамотный комплект поставки;
— обновлённый дизайн;

Недостатки:
— разгон может быть ограничен температурой подсистемы питания (подробнее — в заключении).


Заключение
Материнская плата ASUS Prime X299 Edition 30 — одна из двух обновлённых плат серии Prime для новых (и не только) процессоров Intel Core X-серии. Если младший вариант ориентирован больше на первую половину модельного ряда новых процессоров, то рассмотренная сегодня плата без каких-либо проблем может справиться и с флагманом в лице Core i9-10980XE. При чём, вы можете даже его ещё и разогнать, если производительности будет недостаточно, а система охлаждения это позволит сделать. Чуть выше вы могли заметить, что в разгоне температура подсистемы питания составляет около 120 градусов, но это при 100%-й нагрузке в течение продолжительного времени при частоте процессора 4.5 ГГц. Если же установить частоту 4.3 ГГц, то температура и до 90 не дойдёт, а производительность в многопоточных вычислениях будет заметно выше, чем при штатных 3.8 ГГц по всем ядрам (совокупные ограничения Power Limit и Turbo Boost). Так что, по сути, единственное предостережение в плане температур актуально лишь тем, кто хочет разгона не менее 4.4 ГГц и будет выполнять продолжительные вычисления того или иного рода. В остальном же перед нами вполне сбалансированная материнская плата, которая обладает набором фирменных уникальных (даже по сравнению с другими решениями ASUS) функций и позволяет собрать на её основе первоклассную систему. Ценник? Да, нельзя сказать, что он даже средний, но вы должны понимать для чего вам эта плата. Иначе часть денег вы потратите впустую — например, если не будете использовать те же DP in порты. Грамотный подход к сборке системы — залог успешного вложения денег. Если вы действительно представляете свою систему в работе, то Prime X299 Edition 30 от ASUS вам подходит и даже является действительно уникальным продуктом.