Обзор системы жидкостного охлаждения Gamdias Chione M2 240R


Обзор и тестирование системы жидкостного охлаждения Gamdias Chione M2 240R

Ещё несколько лет назад обилие подсветки в системном блоке было редкостью. Сейчас же встретить комплектующие без подсветки, наоборот, сложно. Пожалуй, только процессоры и классические жёсткие диски остались «не в тредне», все остальные элементы системы уже обладают целыми наборами светодиодов. Всё это позволяет собрать уникальную с точки зрения внешнего вида систему. Зачастую бывает и так, что основные компоненты пользователь предпочитает от одного производителя. Полную линейку оборудования могут предложить лишь пара производителей, остальные же — только несколько типов комплектующих, например — корпуса, блоки питания, системы охлаждения и, возможно, периферию. Но есть одна проблема — производители премиум сегмента устанавливают такие ценники на свою продукцию, что позволить себе её у нас может не каждый. А покупать откровенно дешёвые комплектующие — может выйти дороже, так как качество будет соответствующее. В этом материале мы познакомимся с необслуживаемой системой жидкостного охлаждения от Gamdias, которая относится к среднему ценовому диапазону, но обладает не только достаточной для любых современных процессоров эффективностью, но и продвинутой RGB подсветкой, дополненной кое-чем интересным.


Поставляется Gamdias Chione M2 240R в коробке средних размеров, с разных сторон которой производитель разместил не только текстовую информацию, но и всяческие изображения продукта. В список основных особенностей модели, помимо высокой эффективности, вошли:
— возможность удалённого управления скоростью работы вентиляторов, режимом работы и цветом подсветки при помощи беспроводного пульта;
— все светодиодные элементы объединены в адресуемую ленту с возможностью независимого управления каждым светодиодом;
— каждый вентилятор обладает двумя большими светящимися кольцами и светящейся серединой;
— вентиляторы основаны на гидравлическим подшипниках, что делает их тихими и долговечными.

На обратной стороне коробки производитель разместил информацию об основных технических характеристиках, которые мы также представим в виде таблицы.

Название модели CHIONE M2-240R
Рассеиваемая мощность (TDP) 200 Вт
Совместимость с сокетами CPU LGA2066 / 2011-v3 / 2011 / 1151 / 1150 / 1155 / 1156 / 1366 / 775 / AM4 / AM3+ / AM3 / AM2+ / AM2 / FM2+ / FM2 / FM1
Комплектация
Вентиляторы 2x 120 мм Dual Ring RGB Fan
Радиаторная система All-in-one 240 мм
Контроллер AEOLUS BOX II 1
Пульт дистанционного управления Да
Монтажный комплект 1
Термоинтерфейс Да, в отдельной упаковке
Параметры вентилятора
Размеры 120x120x25 мм
Световые режимы 55 Neon-Flex RGB
Синхронизация световых режимов (5V Addressable Header) Да
Двойной светодиодный контур Да
Количество светодиодов 36
Подшипник Гидравлический
Коннектор 3-контактный
Скорость вращения 700 — 2000 об/мин
Входное напряжение на вентиляторе 8-12 В
Входное напряжение на LED контуре 5 В
Уровень шума 16-22 дБ
Параметры радиаторной системы
Световые режимы помпы 55 Neon-Flex RGB
Синхронизация световых режимов помпы (5V Addressable Header) Да
Материал Трубок Тефлон
Основание Водоблока Медь
Материал Радиатора Алюминий
Размеры Радиатора 274 x 119 x 27 мм
Входное напряжение на помпе 12 В
Входное напряжение на LED контуре 5 В
Коннектор помпы 3-контактный
Параметры пульта ДУ
Управление скоростью вращения Да
Управление режимами RGB Да
Управление скоростью RGB переходов Да
Управление яркостью LED подсветки Да
Параметры контроллера AEOLUS BOX II
Размеры 92 x 46 x 13 мм
Тип коннектора питания SATA
Магнитное крепление Да
Количество подключаемых вентиляторов 6
Количество подключаемых светодиодных лент 2
Групповое подключение контроллеров Да

Внутри основной коробки все составляющие Chione M2 240R упакованы в индивидуальные пакеты и уложены в дополнительную коробку.

Комплект поставки разделим на две части, первая из которых — система креплений для разных платформ, список которых представлен в таблице выше.

Вторая часть — контроллер для вентиляторов и управления подсветкой, пульт управления, кабель для подключения к материнской плате и фиксатор для контроллера в виде двусторонней клеящей ленты.

Отдельно в коробке уложены два 120 мм центилятора, которые способны работать на скорости до 2000 об/мин.

Они практически полностью выполнены из белого полупрозрачного пластика, исключением составляет лишь рамка — она чёрного цвета.

Светодиодная подсветка реализована как раз в том месте, где проходит чёрная часть рамки. Это позволяет добиться равномерного свечения обеих сторон корпуса вентилятора, которые представляют собой круги из белого пластика.

В местах фиксации вентиляторов к радиатору реализованы резиновые антивибрационные вставки.

Лопастей целых одиннадцать, что снижает уровень шума относительно вентиляторов с меньшим их количеством, а специальные насечки на них направляют воздух к центру — в сторону радиатора.

В работе вентиляторы выглядят очень привлекательно — это яркие светящиеся кольца со светящейся серединой.

Каждый вентилятор подключается только к контроллеру проприетарным коннектором.

Основная конструкция системы охлаждения выполнена в чёрном цвете, что является универсальным решением для большинства систем. Радиатор и шланги ничем в плане подсветки не выделяются, а вот помпа-водоблок кое-чем отличаются.

За рассеивание тепла отвечает 240 мм алюминиевый радиатор, заключённый в корпус со скруглёнными углами.

В корпус помпы-водоблока встроена подсветка и приёмник сигналов с пульта, а её верхняя часть корпуса полностью зеркальная.

В работе всё это выглядит весьма интересно:

Ну или так, само собой:

А вообще — предлагаем ознакомиться с основными встроенными режимами работы подсветки, которыми можно управлять при помощи комплектного пульта. Там, где кажется, что видео тормозит — это такой режим работы подсветки с медленной сменой цвета рывками.

Основание водоблока выполнено из меди. Термоинтерфейс не нанесён на заводе, это надо будет сделать самим в зависимости от размера вашего процессора.

Отпечаток термоинтерфейса (с учётом погрешности при снятии) говорит о том, что основание ровное и не вызывает вопросов в этом плане.

Помпа подключается одним 4-контактным кабелем к материнской плате и одним проприетарным кабелем к комплектному контроллеру.

Для увеличения надёжности шланги дополнительно фиксируются прочной термоусадкой.

Сами же шланги заключены в прочную оплётку.

Каждый вентилятор фиксируется на радиаторе при помощи четырёх винтов. Вибрация полностью гасится благодаря вышеупомянутым резиновым вставкам с обеих сторон мест креплений.



Установка на разные платформы

Теперь перейдём к сборке системы. Точнее — систем. На базе плат LGA1151v2, LGA2066 и AM4.

Начнём с LGA1151v2.
Сначала устанавливаем бэкплейт.

И притягиваем его металлическими стойками.

К корпусу водоблока прикручиваем крепления для Intel.

И получившуюся конструкцию, после нанесения термоинтерфейса, прикручиваем четырьмя винтами.

Установке модулей в ближайший к процессору слот шланги не мешают.

Система в сборе и готова к установке в корпус.



Теперь — LGA2066.
Надо вкрутить четыре стойки.

Установить соответствующие крепёжные пластины на корпус водоблока, нанести термоинтерфейс и установить водоблок на процессор, притянув его четырьмя винтами.

Система в сборе и готова к установке в корпус.

Красиво выглядит в работе, не правда ли?



И ещё — AM4.

Надо установить соответствующие крепёжные пластины.

Снять штатные пластиковые рамки с материнской платы, нанести термоинтерфейс и установить водоблок на процессор, притянув его четырьмя винтами.

Система в сборе и готова к установке в корпус.

И ещё пример в работе, но с другим цветом:



Тестирование

Для тестирования был взят набор процессоров Intel и AMD текущего и прошлого поколений.
В качестве нагрузки был выбран час построения сцены силами процессора в 3Ds Max 2020. Все значения Power Limit были отключены. Тактовая частота указана для всех ядер одновременно, а не в соответствии с режимом работы Turbo Boost.

















Ради интереса — посмотрим на Chione M2 240R в работе при помощи тепловизора. В данном случае система охлаждения рассеивает тепло от процессора с тепловыделением примерно 230 Вт.

Вид с другой стороны:

И подождём ещё часок — температура поверхности радиатора составила около 40 градусов.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая эффективность в любом режиме;
— тихая работа вентиляторов на низких и средних оборотах;
— простая система креплений;
— уникальный внешний вид;
— возможность управления скоростью работы вентиляторов и подсветкой при помощи беспроводного пульта;
— возможность управления подсветкой при помощи программного обеспечения всех наиболее популярных производителей материнских плат;
— невысокая стоимость;

Недостатки:
— значимых не выявлено.


Заключение
Gamdias Chione M2 240R — очень простая в установке, а также высокоэффективная и тихая в работе необслуживаемая система жидкостного охлаждения с весьма интересным дизайном и необычным функционалом. Главную свою задачу эта система охлаждения выполняет отлично — в этом мы убедились лично при использовании даже самых современных процессоров Intel и AMD на данный момент, которые поддерживаются. Кроме того, вентиляторы работают очень тихо до 1500 об/мин. Если установить максимальную скорость (2000 об/мин), то их становится слышно, но назвать уровень шума высоким нельзя. Сборка системы с Chione M2 240R не вызывает никаких вопросов и не отнимает много времени. Система креплений максимально проста, а в комплекте есть полный набор винтов и для фиксации радиатора в корпусе. По дизайну вентиляторов и помпы-водоблока можно сказать следующее. Подсветка реализована достаточно интересно, а в корпус помпы встроен ИК-приёмник для управления не только подсветкой, но и скоростью работы вентиляторов, поэтому тут у вас выхода нет — нужен корпус с прозрачной боковой стенкой (стекло — не помеха управлению при помощи пульта). Как итог — Gamdias Chione M2 240R является недорогой, но эффективной и красивой системой охлаждения, которая отлично подойдёт тем пользователям, кто ценит качество, эффективность и дизайн, но обладает ограниченным бюджетом.