Обзор настольного ПК Predator Orion 3000 (DG.E14ER.005, Core i7-8700 & RTX 2070)


Тестирование

Основная информация процессоре, оперативной памяти и плате ПК продемонстрирована на скриншоте ниже.

И о видеокарте.

Сразу несколько слов о температурах. Производитель, чтобы избежать перегрева процессора и его подсистемы питания, жёстко ограничил значения Power Limit (лимит энергопотребления) в BIOS. Кратковременно процессору позволено использовать до 122 Вт питания, затем этот показатель будет снижен до заявленных для процессора 65 Вт. Для игр — это не проблема. Тактовые частоты будут держаться на высоких отметках. Для тяжёлых приложений, использующих все доступные ядра — тоже всё будет в порядке. Но вот позаниматься вычислениями с AVX инструкциями или чем-то подобным, что сильно грузит и греет процессор — не выйдет. Конечно, тактовая частота будет выше номинальной, но не сильно. Впрочем, данный ПК предназначен в первую очередь для игр.

Именно благодаря такой технологии, практикуемой не только данным производителем и не только в собранных ПК, достигается стабильная работа системы с заявленными возможностями без перегревов каких-либо элементов.

Собственно, при полной нагрузке температура подсисемы питания не вышла за пределы 75 градусов.

Температура видеокарты после часовой нагрузки в 3D составила около 82 градусов. Тактовая частота достигала отметки 1860 МГц, а скорость работы вентилятора не превысила 2400 об/мин.

Эта картина полностью подтверждается снимком, сделанным при помощи тепловизора.

Скорость работы SSD-накопителя, на который установлена операционная система.

Скорость работы жёсткого диска.

Скорость передачи данных через фронтальные USB порты.

Тестовый пакет PCMark 10 продемонстрировал результат чуть более 6500 баллов, что очень хорошо.

Если вы вдруг занимаетесь работой с графикой, то актуальный бенчмарк визуализатора V-Ray Next продемонстрировал следующие показатели:

И перед набором игр — актуальная версия 3DMark:

И некоторый набор игр.











Достоинства и недостатки
Достоинства:
— грамотный подбор комплектующих;
— продуманная конструкция сборки;
— высокая производительность;
— компактные размеры;
— стильный внешний вид в стиле Predator;
— есть варианты без операционной системы Windows;
— минимум фирменного предустановленного софта;

Недостатки:
— холодный пуск запускает вентиляторы на скорости 4000 об/мин;
— неотключаемая подсветка;
— для доступа к высокоскоростным USB портам требуется исключительно настольное размещение.


Заключение
Компактный игровой компьютер Predator Orion 3000 в рассмотренной конфигурации порадовал своей производительностью при небольшом уровне шума (с некоторыми нюансами) и действительно является игровым — все комплектующие подобраны очень грамотно, а устройство корпуса и расположение в нём всех основных компонентов отлично продумано. Что касается нюанса, то он является критичным для тех, кто желает включать систему ночью с рядом спящим человеков — холодный старт происходит с включением всех вентиляторов на максимальную скорость (а это около 4000 об/мин), что вызывает дискомфорт, пусть и на пару секунд. Пробуждение из режима сна происходит тихо, без такой особенности. Ещё одна особенность именно этой модели — расположение высокоскоростных USB портов на фронтальной панели справа снизу. То есть, данный ПК требует настольного размещения, если вам требуется доступ к этим портам (не назад же лезь, чтобы флешки подключать?). Но это считать проблемой можно и не считать — малые габариты системного блока позволяют расположить его практически на любом рабочем столе.

В остальном найти к чему прицепиться просто не к чему — даже к ценнику, который лишь ненамного выше, чем если бы собирать такую конфигурацию самому по низко-средним ценам магазинам города. А тут всё готово к работе — включил, установил игры/софт и играй/работай. Производительный, комппктный, красивый и недорогой — какой ещё должен быть ПК в сборе, готовый к удовлетворению ваших потребностей?