Обзор материнской платы ASUS ROG Maximus XIII Extreme


Обзор и тестирование материнской платы ASUS ROG Maximus XIII Extreme

ASUS ROG Maximus XIII Extreme — флагман серии Maximus XIII среди, если так можно выразиться, классических материнских плат. Существует ещё версия Glacial, которая отличается не просто дизайном (она выполнена в белом цвете), а системой охлаждения — в её конструкции используется водоблок полного покрытия, охлаждающий процессор, его подсистему питания, сетевой контроллер и SSD-накопитель, а также чипсет. А от предшественницы в лице ROG Maximus XII Extreme новинка отличается вообще всем, так как требования процессоров Intel Core 11-го поколения кардинально отличаются от таковых 10-го поколения. Что предлагает нам производитель и что с этим можно сделать? Давайте выясним прямо сейчас!

Стоимость ASUS ROG Maximus XIII Extreme в московской рознице на момент публикации материала составляет около 71000 рублей.


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Дизайн коробки, в которой поставляется ASUS ROG Maximus XIII Extreme, был несколько обновлён относительно предыдущей серии, но остался узнаваемым. На фронтальной стороне информации о плате почти нет — здесь можно найти название модели, а также несколько логотипов Intel, NVIDIA и AMD.

На обратной стороне коробки производитель разместил изображение материнской платы, основные технические характеристики и выделил ключевые особенности – новую усиленную подсистему питания, высокоэффективную её систему охлаждения, наличие двух портов Thunderbolt 4, наличие пяти слотов для M.2 SSD-накопителей, а также 2″ OLED экран для вывода полезной информации.

Комплект поставки соответствует классу платы — он достаточно большой.
В коробке мы можем найти:
— основное руководство пользователя;
— инструкцию по использованию дополнительного контроллера вентиляторов;
— набор фирменных наклеек;
— руководство по использованию контроллера вентиляторов и RGB устройств.

Далее в разных отсеках коробки находятся:
— флешка с драйверами и ПО;
— фирменная наклейка;
— винты и прокладки для M.2 устройств;
— набор кабелей разных типов для RGB устройств;
— три внешних датчика температуры;
— кабель питания контроллера вентиляторов и RGB устройств.

Кроме того:
— тканевый логотип-брелок;
— антенна Wi-Fi модуля;
— шесть SATA кабелей;
— металлический держатель для видеокарты;
— ещё один переходник для RGB устройств;

— DIMM.2 плата расширения (для двух SSD-накопителей);
— отвёртка;
— «карманный» ЦАП (USB Type-C -> 3.5 мм);
— контроллер вентиляторов и RGB устройств.

Всего хаб предлагает нам возможность подключения шесть RGB устройств.

И шесть вентиляторов.

Хаб получает питание от 6-контактного кабеля-переходника, который подключается к кабелю питания PCIe 6-pin (для видеокарт).

Дизайн материнской платы был заметно переработан. Цветового оформления это практически не касается, как и основных черт радиаторов, их форма и размеры отличаются. Также переработаны декоративные панели. Изменения касаются ещё и количества портов/слотов/интерфейсов и их расположения на плате. Узнаваемые черты серии ещё есть, но конструкция отличается во всём. Особенно это касается нижней части платы.

Ключевые особенности платы выделены на официальных слайдах:




Наибольшую площадь обратной стороны платы закрывает массивная металлическая пластина, которая играет не только роль усилителя конструкции, но и компонента системы охлаждения.

На панели ввода/вывода реализовано большое количество интерфейсов:
– кнопка сброса настроек BIOS;
– кнопка восстановления BIOS с флешки;
– HDMI видео выход;
– восемь USB 3.2 Gen2 портов;
– два порта Thunderbolt 4 (Type-C);
– сетевой 2.5-гигабитный порт RJ-45 (Intel I225-V);
– сетевой 10-гигабитный порт RJ-45 (AQtion AQC113CS);
– коннекторы для подключения внешней антенны Wi-Fi.
– пять аудио разъёмов 3.5 мм;
– оптический выход S/PDIF.

Из слотов расширения пользователю доступны:
– два PCIe x16 слота (х16 или 8+8, второй – максимум х8);
– один PCIe x4 слот от чипсета, который делит линии с SATA6G_12, поэтому по умолчанию работает в режиме х2.

Звуковая подсистема обновлена относительно предыдущей модели – теперь она основана на аудио кодеке ALC4082, который работает в паре с цифро-аналоговым преобразователем ESS 9018Q2C.

Снизу платы реализованы два коннектора для подключения RGB устройств (одна с питанием 12 В, одна адресуемая с питанием 5 В) и две колодки для подключения пары USB 2.0 портов к каждой. Для оверклокеров здесь тоже есть полезная опция — активация режима LN2 (нужно при использовании экстремальных систем охлаждения для достижения максимального разгона).

Правее расположен целый набор переключателей (один Slow Mode, два зарезервированы), кнопки ReTry и Safe Boot; кнопка выбора активного BIOS, а также набор контактов для подключения аксессуаров систем жидкостного охлаждения.

На правой части платы размещены две пары коннекторов для подключения USB портов — к ним можно в сумме подключить 4 порта стандарта 3.0 и два высокоскоростных порта Type-C.

Далее можно увидеть два горизонтально ориентированных коннектора питания (плата и PCIe), два коннектора для подключения помпы и вентилятора, две кнопки — питание и настраиваемая Flex Key. Здесь же производитель разместил ещё два коннектора для подключения RGB устройств (адресуемые с питанием 5 В).

Таким образом выглядит эта зона без декоративной накладки.

В этой же части платы расположен индикатор POST кодов, светодиодные индикаторы (дополняют POST коды и по ним можно определить проблему при включении, если она вызвана процессором, памятью, видеокартой или загрузочным диском) и точки для замеров основных напряжений.

Для питания процессора реализовано два 8-контактных коннектора.

Для подключения SATA устройств доступно шесть портов.

А для установки M.2 SSD-накопителей доступны целых пять соответствующих разъёмов. Два из них находятся на дополнительной плате ROG DIMM.2 и реализованы силами чипсета.
Слот DIMM.2_1 поддерживает накопители формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсами PCIe 3.0 x4 и SATA.
Слот DIMM.2_2 поддерживает накопители формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсом только PCIe 3.0 x4. При этом, он делит линии с SATA6G_34, поэтому по умолчанию работает в режиме х2.

Остальные разъёмы скрыты отдельным металлическим радиатором с рельефной поверхностью.

Этот радиатор, как и отдельный для другого накопителя, отводит тепло от пары накопителей при помощи термопрокладок.

Пара слотов расположены рядом друг с другом — между основными PCIe слотами.
Слот M.2_2 поддерживает установку накопителей формата 2242/2260/2280 с интерфейсами PCIe 4.0 x4 и PCIe 3.0 x4 в зависимости от процессора.
Слот M.2_3 поддерживает установку накопителей формата 2242/2260/2280 только с интерфейсом PCIe 4.0 x4 и будет работать только при установке процессора 11-го поколения.
Все вышеозвученные разъёмы реализованы при помощи процессора.

Под радиатором, в который встроен OLED дисплей, скрыт ещё один разъём для накопителя. Этот разъём (M.2_1) поддерживает накопители формата 2242/2260/2280 с интерфейсом PCIe 4.0 x4 или PCIe 3.0 x4 в зависимости от процессора.

Охлаждается этот накопитель достаточно большим радиатором, который в некоторых случаях может помешать добраться пальцем до фиксатора видеокарты.

Тепло от чипсета отводится достаточно большим радиатором без рельефных особенностей.

Система охлаждения подсистемы питания достаточно массивная — она сочетает в себе целых три радиатора с тепловой трубкой.

Практически полностью она выполнена из металла, за исключением разве что декоративной вставки с подсветкой.

Металлическая пластина касается платы в области подсистемы питания через термопрокладки. Так что он тоже, по сути, является системой охлаждения.

Расположены термопрокладки как раз в области основной части подсистемы питания.

Основной радиатор соприкасается с дополнительным и силовыми элементами при помощи термопрокладок. Он же отводит тепло и от 10-гигабитного сетевого контроллера.

Материнская плата без декоративных панелей и основных радиаторов.

Подсистема питания мощнейшая — она насчитывает целых 20 фаз (18+2). Все эти фазы характерны сборками TI CSD59881 (100 А каждая).

Основная часть подсистемы питания работает под управлением контроллера ISL69269.

Не считая OLED дисплея, подсветка реализована в трёх зонах: в области подсистемы питания и чипсета.

И сбоку платы.

В самом центре платы находится первоклассный OLED дисплей с диагональю 2″, который играет роль не только индикатора кодов POST, но и может демонстрировать текущее состояние системы в текстовом виде. А ещё показывать температуру, напряжения и многое другое.
Например, температура:

Напряжение:

Ток:

И пример POST кода с пояснением:

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения