Обзор гарнитуры ASUS ROG STRIX Go BT


Обзор гарнитуры ASUS ROG STRIX Go BT

ASUS ROG STRIX Go BT — одна из четырёх гарнитур серии ROG STRIX Go, которая отличается типом микрофона — он полностью скрыт в корпусе и поддерживает активное шумоподавление. Но это ещё далеко не все особенности модели — она может предложить ещё кое-что интересное. А что именно — выясним в этом материале!

Стоимость ASUS ROG STRIX Go BT в московской рознице на момент публикации материала составляет около 19000 рублей.


Сразу же представим все доступные на данный момент модификации ROG STRIX Go в небольшой таблице со сравнением их ключевых возможностей.

Поставляется ASUS ROG STRIX Go (USB Type-C) в небольшой картонной коробке с фирменным оформлением ROG STRIX. На фронтальной стороне коробки изображена гарнитура и указаны её особенности в плане звука, о чём мы сказали чуть выше.

На обратной стороне коробки присутствует больше информации. Производитель выделяет следующий набор ключевых особенностей модели:
— интеллектуальное шумоподавление: четкая голосовая связь, сертификация TeamSpeak и Discord;
— скрытый микрофон с интеллектуальным шумоподавлением: кристально чистая голосовая связь во время игры;
— технология Qualcomm aptX Adaptive: передача аудиосигнала с высоким разрешением и низкой латентностью по беспроводному интерфейсу;
— чистый звук с глубоким басом: 40-миллиметровые динамики ASUS Essence с герметичными акустическими камерами;
— подлинная мобильность: 5 часов автономной работы после 15 минут подзарядки и до 45 часов – при полном заряде аккумулятора;
— два интерфейса (Bluetooth и 3,5 мм): совместимость с ПК, смартфонами, игровыми консолями (PlayStation, Xbox, Nintendo Switch);
— портативность: малый вес и защитный футляр в комплекте.

Основные характеристики представим в виде таблицы:

Гарнитура и комплект поставки уложены в прочный футляр.

В комплект поставки входят:
— руководство пользователя;
— листовка с информацией о гарантии;
— кабель для подключения гарнитуры к порту USB Type-A;
— кабель 3.5 мм — 3.5 мм;
— переходник для подключения гарнитуры к соответствующему разъёму в самолёте.

Внутри футляра гарнитура предстаёт перед нами в сложенном виде, чтобы сразу дать нам понимание о возможностях её конструкции:

Гарнитура выполнена полностью в чёрном цвете. Исключениями являются логотипы ROG и металлический каркас оголовья в момент изменения его размера для подгонки под размер головы.

Сами чаши установлены под некоторым углом относительно изголовья, что только добавляет удобства при использовании гарнитуры.

Поворотный механизм крепления чаш хоть и позволяет сложить гарнитуру до компактного размера, но при обычном использовании не люфтит и не скрипит.

Накладки очень мягкие, а внутри можно найти логотипы бренда.

Оголовье не обладает особой формой, но в нём используется тот же пеноматериал, что и в амбушюрах для достижения высокого уровня комфорта при длительном использовании гарнитуры.

Реализована возможность изменения размера изголовья с обеих сторон, а основанием является металлическая пластина с достаточно большим запасом гибкости.

Позади корпуса левой чаши размещён переключатель работы микрофона; кнопка остановки/продолжения воспроизведения и для переключения треков; кнопка включения/выключения гарнитуры и выбора режима шумоподавления (выключено, слабый шум, сильный шум, режим «эмбиент»); качелька для управления уровнем громкости и включения/выключения микрофона; 3.5 мм аудио разъём.

Блок микрофонов скрытый. Он поддерживает технологию интеллектуального шумоподавления, в основе которой находится специальный процессор с основанными на системе искусственного интеллекта профилями, способный эффективно выделять голос пользователя из окружающего шума.

Пример записи аудио можно прослушать ниже:

А на другой чаше находится светодиодный индикатор и USB Type-C порт.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество воспроизводимого звука как в играх, так и в музыке/фильмах;
— высокое качество передаваемого микрофоном голоса с функцией интеллектуального шумоподавления;
— очень мягкие накладки;
— долгое время автономной работы (до 45 часов, зарядки в течение 15 минут хватает на 5 часов (максимум) воспроизведения звука);
— малый вес;
— нет подсветки;

Недостатки:
— ПО реализовано только для мобильных устройств;
— высокая стоимость.


Заключение
ASUS ROG STRIX Go BT — продвинутая беспроводная игровая гарнитура, совместимая с ПК, игровыми приставками, мобильным устройствами и даже с самолётами, обладающая высоким качеством звучания с неплохими басами, отличной эргономикой и малым весом. 40-миллиметровые динамики Essence позволяют расслышать в играх всё с высокой степенью детализации, будь то тихие шаги соперника за углом, падение битого стекла или взрывы в активных игровых боевых действиях. Отдельного внимания заслуживает микрофон — мало того, что он скрыт в корпусе, так ещё и реализована возможность активного шумоподавления, которая реализована благодаря использованию специального процессора. Режимов на выбор есть несколько — переключаются они кнопкой на корпусе. Ценник на ASUS ROG STRIX Go BT достаточно высок, конкуренты не дремлют. Но, по большому счёту, качество звучания и микрофона, долгое время автономной работы, малый весь и мобильность — всё это оправдывает ценник.