Тестирование
Для тестирования был взят процессор Ryzen 9 9950X3D. Отвод тепла от процессора обеспечивала сборная система жидкостного охлаждения. Сначала — номинальный режим работы процессора и памяти.

При первом запуске память запускается на частоте JEDEC профиля, в нашем случае — 5600 МГц.

Платформа AM5 способна работать с высокочастотной памятью, но наиболее эффективным режимом работы считается 6000 МТ/с и поиск минимально возможных таймингов для конкретного комплекта памяти.

Все показатели оперативной памяти улучшились.

Теперь самое интересное — о температуре подсистемы питания. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения. Энергопотребление процессора на момент тестирования составляло 210-220 Вт.
Общий вид на тестовый стенд под нагрузкой.

Зона подсистемы питания. Левая часть радиатора прогрелась примерно до 72°С снизу и примерно до 69°С сверху.

Верхняя секция радиатора прогрелась до 66-69°С в зависимости от точки, где фиксируется температура.

Радиатор основного M.2 SSD (установлен Gen5x4 SSD) прогрелся примерно до 58-60°С.

Температура радиатора чипсетов составила около 47°С.

Достоинства и недостатки
Достоинства:
— первоклассная компонентная база;
— высокоэффективная система охлаждения;
— богатый набор современных интерфейсов и вывод питания 60 Вт на Type-C порт корпуса;
— полнофункциональный Wi-Fi 7 модуль;
— простой и удобный интерфейс UEFI BIOS с обновлённой графической оболочкой;
— строгий внешний вид в стиле MEG;
Недостатки:
— [недостаток самой платформы] есть ограничения в работе PCIe, M.2 и USB Type-C 40 Гбит/с.
Заключение
Материнская плата MSI MEG X870E ACE MAX ориентирована на продвинутых пользователей и энтузиастов, которые предъявляют достаточно жёсткие требования ко всем компонентам своей системы как в плане надёжности, так и функциональных возможностей. Платформа X870E способна предложить несколько больше возможностей, нежели её предшественница, благодаря чему инженеры MSI смогли реализовать огромное количество высокоскоростных интерфейсов — это не только уже знакомые нам всем PCIe 5.0 и DDR5, но и USB4, большое количество 10-гигабитных USB портов, 10-гигабитную сеть, полноценный (320 МГц) Wi-Fi 7 модуль, а также целых пять M.2 разъёмов. Говоря про PCIe 5.0 — это касается и M.2, которых стало два. А память DDR5 теперь доступна и со скоростью свыше 8400 МТ/с (хотя для грамотной работы процессоров AMD в этом смысла практически нет). Вишенкой на этом торте стала высокоэффективная система охлаждения как подсистемы питания процессора, так и всех M.2 SSD. А радиаторы для них теперь и без винтов фиксируются. По недостаткам — в техническом плане предъявить что-либо значительного именно к плате не получается, а вот платформа в целом характерна некоторыми ограничениями по одновременной работе высокоскоростных интерфейсов. В целом же плата с самого старта платформы в целом работает стабильно и без проблем. Остаётся вопрос ценника, но и здесь всё вполне хорошо — на момент публикации он составляет примерно 65 тысяч рублей, что на осень 2026 года вполне себе адекватно. Так что не обратить внимание на MSI MEG X870E ACE MAX, если вы планируете конфигурирование высокопроизводительной системы на базе флагманских процессоров Ryzen 9000-й серии (или даже Zen 6), попросту невозможно.
