Обзор гарнитуры ASUS ROG Delta S Wireless


Обзор и тестирование гарнитуры ASUS ROG Delta S Wireless

ASUS ROG Delta S Wireless — первая беспроводная игровая гарнитура серии Delta, ориентированная на тех, кому важно слышать всё, что происходит в игровом мире. А ещё у этой гарнитуры скрытые в чашах микрофоны, что тоже является новшеством для серии Delta.


ASUS ROG Delta S Wireless поставляется в прочной коробке чёрно-красного цвета с изображением гарнитуры на ней. Здесь же производитель сообщает нам о том, что гарнитура сертифицирована для общения в Discord и TeamSpeak, а также совместима с большим количеством устройств, включая Sony PlayStation 5.

На другой стороне коробки размещено более детальное описание основных особенностей гарнитуры:
— 2.4 ГГц и Bluetooth подключение;
— продвинутые 50 мм излучатели ASUS Essence;
— интеллектуальное шумоподавление для микрофона и технология формирования луча для ограничения зоны захвата звука;
— до 25 часов автономной работы;
— 15 минут зарядки для 3 часов автономной работы;
— удобные амбушюры D-формы.

Основные характеристики представим в виде слайда, взятого с официального сайта производителя.

Также разместим здесь и слайд, на котором приводится сравнение всех доступных на данный момент гарнитур серии ROG Delta.

Первое, что встречает нас при открытии коробки, это информационная карточка с приветствием в клубе владельцев элитной периферии ASUS ROG. Под ней находится гарнитура, размещённая в прочном ложементе.

Внизу всей этой конструкции находится коробка с комплектом поставки, в который входят:
— руководство пользователя;
— сменные амбушюры;
— кабель для зарядки длиной 1 метр;
— переходник USB Type-A -> USB Type-C.

Гарнитура выполнена полностью в чёрном цвете с исключением в виде держателей чаш серого цвета.

Выглядит гарнитура достаточно массивной, но на самом деле это визуальный обман — весит она 318 г, а ведь внутри скрываются 50 мм динамики.

Реализована возможность изменения размера изголовья с обеих сторон, а основанием является металлическая пластина с достаточно большим запасом гибкости.

Поворотный механизм крепления чаш хоть и позволяет сложить гарнитуру до компактного размера, но при обычном использовании не люфтит и не скрипит.

Дизайн этой гарнитуры не предполагает наличие подсветки, что только положительно сказывается на времени автономной работы. Но дизайн полностью выдержан в стиле ROG.

Накладки очень мягкие, а внутри можно найти логотипы бренда.

Второй комплект амбушюр характерен тканевым покрытием.

Внутри пластиковых чаш скрываются 50 мм динамики, получившие название ASUS Essence.

Оголовье не обладает особой формой, но в нём используется тот же пеноматериал, что и в амбушюрах для достижения высокого уровня комфорта при длительном использовании гарнитуры.

Позади левой чаши реализованы все элементы управления гарнитурой: переключатель выбора режима работы, управление громкостью и микрофоном, а также воспроизведением медиа.

В правой чаше спрятан передатчик (2,4 ГГц).

Блок микрофонов скрытый. Он поддерживает технологии формирования луча и интеллектуального шумоподавления, которая устраняет до 95% посторонних звуков самых разных типов, от стука по клавиатуре до разговоров на заднем плане.



Программное обеспечение

Гарнитура ASUS ROG Delta S Wireless поддерживает фирменное программное обеспечение Armoury Crate, в котором представлены три раздела настроек и возможностей.
Первый раздел — параметры воспроизведения и записи.

Второй раздел демонстрирует уровень заряда аккумулятора и позволяет настроить автоматический переход гарнитуры в сон.

А в третьем реализована возможность обновления прошивки, если таковая будет доступна.

К смартфону гарнитура подключается без проблем, индикатор уровня заряда присутствует.



Тестирование

Начнём тестирование с микрофона. Предлагаем ознакомиться с четырьмя примерами.

Первый — полностью стандартный режим.

Второй — включено интеллектуально подавление шума.

В некоторых случаях разницу услышать сложно, поэтому предлагает ознакомиться со спектрами обеих записей — стандартный режим сверху, а с шумоподавлением — снизу.



Теперь о звучании динамиков. По умолчанию баса не хватает, но не так критично, как в некоторых других гарнитурах производителя. Если вы любитель басов, то крутить эквалайзер придётся точно. Что порадовало — в нижней середине нет провала, что опять же есть у многих моделей производителя. Дальше идёт заметный подъём, который позволяет хорошо слышать шаги и голоса. По большому счёту, с 500 Гц гарнитура звучит достойно как в играх, так и в музыке, но баса в любом случае не хватает без дополнительных настроек.

Ситуация с тканевыми амбушюрами иная — звучание сверху заметно преображается, а динамики по какой-то причине звучат не так сбалансировано (проверено трижды).

И два графика, которые вы видели выше, объединены в один.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокое качество воспроизводимого звука играх;
— высокое качество передаваемого микрофоном голоса;
— очень мягкие накладки;
— универсальное беспроводное подключение;
— долгое время автономной работы;
— функциональное ПО;
— небольшой вес;
— [субъективно] нет подсветки;

Недостатки:
— при стандартных настройках не хватает баса;
— тканевые амбушюры портят диапазон 6K-10K.


Заключение
ASUS ROG Delta S Wireless — продвинутая игровая беспроводная гарнитура, которая обеспечивает хороший уровень звучания, высокий уровень комфорта и длительное время автономной работы. Но кое-что настроить придётся — басов «из коробки» не очень много, поэтому придётся подобрать параметры эквалайзера непосредственно по своим предпочтениям. В остальном же каких-либо критичных нареканий выявить не удалось, хотя кое-что в уме держать надо — тканевые амбушюры меняют звучание в диапазоне 6K-10K. Подобранный производителем стиль звучания хорошо подходит для игр, так как вас не будут оглушать басы, а вы прекрасно будете слушать множество важных игровых звуков, в число которых входят шаги, скрипы, что-то ещё подобное, а также голоса. Скрытые в чашах микрофоны без искажений передают голос, а также обладают функцией шумоподавления и улучшения. ASUS ROG Delta S Wireless — удобная в использовании беспроводная гарнитура, которая отлично подходит для длительных игровых баталий.