Обзор корпуса MSI MEG Prospect 700R


Обзор корпуса MSI MEG Prospect 700R

Кто-нибудь из открывших этот материал помнит времена, когда в ассортименте компонентов для модинга ПК было огромное количество интересных компонентов, включая всяческие панели управления, например, вентиляторами и подсветкой? Не только аналоговые, но и даже сенсорные — с экранами. И мы ходили по магазинам, выбирали понравившиеся компоненты и собирали всё это воедино. И, надо сказать, достаточно редко получалось что-то толковое, в основном всё это выглядело «колхозно». На какое-то время тема моддинга заглохла, а затем трансформировалась в некие топовые решения за бешеные деньги, многие из которых существуют только в арсеналах так называемых моддинг-ателье. Хотя существуют и одиночки, способные собирать воистину интересные системы. В этом материале мы познакомимся с корпусом MSI MEG Prospect 700R, который может стать домом для игровой системы любой сложности, включая системы жидкостного охлаждения с использованием панелей EK Water Blocks. Корпус относится к сегменту премиальных во всех смыслах этого слова решений, поэтому и ценник на него соответствующий. Переходим к его изучению?

Стоимость MSI MEG Prospect 700R в московской рознице на момент публикации материала составляет от 45000 рублей.


Поставляется MSI MEG Prospect 700R в большой коробке, которую лучше не тягать одному — весит она более 21 кг. На обеих сторонах коробки красуется корпус — можно сразу заметить несколько важных конструктивных особенностей, но не будем забегать вперёд.

Все доступные на сайте производителя характеристики представим в виде таблицы.

Комплект поставки расширен относительно большинства других решений на рынке. В него входят не только руководство пользователя, винты и стяжки, но ещё и угловая отвёртка, переходник для подключения подсветки, переходник для подключения трёх вентиляторов к одному разъёму, модуль для вертикальной установки видеокарты (райзер покупается отдельно).

И ещё две сменные панели для поддона, которые позволят выбрать вам наиболее оптимальную конструкцию именно для вашей системы.

Внутри коробки корпус уложен не только в толстый ложемент, но и упакован в синтетический мешок.

Перед нами находится корпус формата Midi-Tower, выполненный полностью в чёрном цвете. Исключением является разве что логотип MEG. Форма корпуса не совсем обычная, но за накладками из металла и пластика скрывается шасси классической формы.

На верхней панели нам доступны кнопки питания и перезагрузки, два 3.5 мм аудио разъёма, два USB Type-A (3.2 Gen1) порта и один Type-C порт стандарта 3.2 Gen2x2 (20 Гбит/с).

Верхняя часть — стальная панель с отверстиями для вентиляции.

Зафиксирована она надёжно, но её можно демонтировать без применения дополнительного инструмента, что потребуется для сборки и обслуживания системы. Под ней находится съёмный фильтр.

А уже под ним — набор отверстий для установки вентиляторов или радиаторов систем жидкостного охлаждения.

Передняя панель кажется массивной, но таковой на самом деле не является, но об этом немного позже.

Основная её часть — толстая стальная решётка с большим количеством вентиляционных отверстий.

За ней скрывается ещё один фильтр, защищающий систему от попадания пыли внутрь.

Воздух затягивается сквозь все эти элементы конструкции тремя предустановленными 140 мм вентиляторами.

Боковая панель обладает встроенным закалённым стеклом с тонировкой.

Почему встроенным стеклом? Всё просто — боковая панель является ещё организует часть передней панели. Открывается она подобно двери, а в передней части обладает металлическими накладками.

Аналогичная система открытия и другой боковой панели.

Эта панель выполнена из металла и обладает набором вентиляционных отверстий, а внутри установлен фильтр от пыли.

Задняя панель полностью выполнена из металла и сконструирована специально для этого корпуса. Сразу заметно увеличенное пространство со всех сторон — сверху, за материнской платой и со стороны стеклянной панели.

Сзади предусмотрено место для одного 120/140 мм вентилятора, наибольший из которых уже установлен.

Устанавливается корпус на четыре ножки с резиновым основанием.

Все вентиляционные отверстия закрывает съёмный фильтр, который обладает пластиковой рамкой, что делает его демонтаж удобным, как и чистку.

Теперь заглянем внутрь корпуса. Внутреннее пространство организовано очень грамотно. В основе реализована большая прорезь для возможности замены процессорного кулера без демонтажа материнской платы.

Зона блока питания отделена металлическим кожухом и дополнительной пластиковой панелью. Оба элемента можно демонтировать.

При установленной пластиковой панели толщина радиатора системы жидкостного охлаждения ограничена значением в 40 мм (чуть больше, но максимум 44 мм).

Спереди производитель установил тройку ARGB 140 мм вентиляторов. Сбоку от них находится съёмная панель. В данном случае установлена панель для увеличения пространства для прокладки кабелей, а две другие из комплекта поставки предназначены для других сценариев сборки.

Ещё один аналогичный предустановленный вентилятор расположен на задней стенке.

Теперь снимем другую боковую панель и изучим корпус с этой стороны. Немалое количество проводов уложено в нишу и пристёгнуто стяжками-липучками.

Сразу бросается в глаза дополнительный контроллер, к которому подключены все вентиляторы — как питание, так и подсветка.

Внутри верхней части корпуса размещена ещё одна плата, которая отвечает за работу дисплея. Работает дисплей под управлением ARM процессора Nuvoton N9H26K61N, а для хранения данных используется микросхема Macronix MX30LF1G28AD.

Пара 2.5″ накопителей устанавливаются при помощи одной специальной рамки за материнской платой.

Два 3.5″ жёстких диска устанавливаются в специальную корзину внизу корпуса при помощи пластиковых салазок.

При сборке системы требуется подключение набора кабелей для работы USB портов, аудио разъёмов, кнопок питания, дисплея и даже датчика температуры.

Никаких вопросов при прокладке кабелей не возникло — места хватило с запасом.

Система в сборе. Никаких сложностей в процессе не возникло, на всё про всё ушло около получаса. Размер комплектующих может быть практически любой — места хватит и для самых массивных компонентов.

Стеклянная панель обладает средним уровнем тонировки, поэтому скрывает некоторые детали сборки.

А вот теперь система включена. Подсветку компонентов хорошо видно, но она достаточно мягкая и не «бьёт в глаза» даже в полностью тёмном помещении.

А спереди система выглядит не менее интересно.

И переходим к основной особенности корпуса, которая является не только элементом дизайна, но и функциональной составляющей. Речь, конечно же, про сенсорный дисплей, который размещён в верхней части передней панели корпуса. Для работы с дисплеем можно использовать и программный комплекс MSI Center, но для дальнейшего взаимодействия с совместимыми компонентами можно будет использовать только сам дисплей при помощи сенсорного управления.

Кроме анимации можно вывести информацию о дате/времени, погоде и температуру внешнего датчика. Также можно управлять подсветкой и вентиляторами, если они подключены к контроллеру корпуса.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высочайшее качество сборки и используемых материалов;
— богатый комплект поставки;
— продуманная конструкция по расположению компонентов по части прокладки кабелей;
— богатые возможности организации охлаждения;
— наличие Type-C (20 Гбит/с) на фронтальной панели;
— тонированное закалённое стекло;
— лёгкий демонтаж передней и верхней панелей для очистки фильтров от пыли и доступа к вентиляторам;
— наличие контроллера для вентиляторов и подсветки, который поддерживает управление при помощи сенсорного дисплея;

Недостатки:
— достаточно высокая стоимость;

Особенности:
— сменные внутренние панели для разных задач;

Рекомендации:
— если хотите сделать сборку максимально аккуратной, то потребуются дополнительные стяжки.


Заключение
MSI MEG Prospect 700R — продуманный до мелочей корпус формата Midi-Tower, предлагающий по истине богатые возможности сборки как с точки зрения размещения в нём комплектующих, так и удобства их монтажа, что позволяет собрать первоклассную игровую или рабочую систему. Интересно ещё и то, что в комплект поставки производитель положил сменные внутренние панели, каждая из которых ориентирована на определённый сценарий использования, а их замена не займёт и минуты вашего времени. Также стоит отметить наличие конструкции для установки видеокарты в вертикальном положении, разве что сам райзер придётся докупать отдельно. Что ожидает вас во время сборки системы? Исключительно — удобства. В этом корпусе собирать систему легко и просто вне зависимости от выбранных вами компонентов (само собой, с учётом ограничений, указанных в таблице характеристик). Это может быть высокопроизводительная игровая или рабочая система с воздушным или жидкостным охлаждением, ориентированным как на максимальную эффективность, так и на минимальный уровень шума. К этому стоит добавить ещё и наличие сенсорного дисплея для управления вентиляторами и подсветкой, а также мониторинга системы или демонстрации, например погоды. Всё это оценено производителем достаточно высоко, но и простые системы явно в таком корпусе собираться вряд ли будут. MSI MEG Prospect 700R — Midi-Tower корпус высочайшего уровня, ценник на который достаточно высок, но это полностью оправдывается качеством и возможностями корпуса — его можно рекомендовать к рассмотрению для сборки системы практически любого уровня сложности, включая с использованием жидкостного охлаждения.