Обзор разветвителя питания с мониторингом напряжения бортовой сети и с функцией зарядного устройства NAVITEL USP55 Pro


Обзор разветвителя питания с мониторингом напряжения бортовой сети и с функцией зарядного устройства NAVITEL USP55 Pro

Гнездо питания дополнительных устройств является неотъемлемой частью автомобиля и позволяет подключать различные устройства, например зарядки для мобильных телефонов, навигационных систем и других электронных устройств в автомобиле. Однако, наличие только одного такого разъёма накладывает некоторые ограничения, когда возникает необходимость питания нескольких устройств одновременно. В этом случае на помощь приходит автомобильный разветвитель питания. Одно из таких устройств мы изучим в этом материале — это NAVITEL USP55 Pro. Оно не только позволяет подключить к одному гнезду питания сразу два устройства, но и предлагает воспользоваться встроенными USB портами, которых реализовано сразу два.

Стоимость NAVITEL USP55 Pro в московской рознице на момент публикации материала составляет 1290 рублей.


По упаковке всё стандартно и в стиле NAVITEL: много информации, включая изображение продукта, размещено на лицевой стороне коробки, а на боковых сторонах размещены схематичные изображения ключевых возможностей устройства.

Некоторая техническая информация размещена на другой стороне коробки.

Чуть более подробные характеристики указаны в руководстве пользователя, из которого и была взята эта табличка:

Комплект поставки включает в себя только бумажные составляющие — руководство пользователя и гарантийный талон.

Конструкция разветвителя в целом не предполагает компактное устройство, но производитель добился отличного результата — устройство не занимает много места и его можно подключить и к труднодоступному разъёму. Каким образом? Об этом немного позже. USP55 Pro выполнен полностью в чёрном цвете — это касается не только всех пластиковых поверхностей, но и резинового компонента, который находится по центру устройства.

На одной из сторон корпуса размещена информация об устройстве, которая дублирует ту, что находится на коробке.

В нашем распоряжении не только два гнезда питания для подключения соответствующих устройств, но и два USB порта формата Type-A, выдающие до 18 Вт. Поддерживаются основные протоколы зарядки: FC3.0, FC2.0, Huawei FCP, Samsung AFP и Apple 2.4.

Во время тестирования USP45 Slim (компактного зарядного устройства) казалось, то устройства размером больше в гнездо питания физически уже не влезет, но…

USP55 Pro обладает одной интересной конструктивной особенностью — сам штекер расположен на подвижной части корпуса. Максимальный угол поворота продемонстрирован на фото, а в какую из сторон его поворачивать не важно — можно в любую.

Итого USP55 Pro можно установить даже в те гнёзда питания, которые размещены где-то в глубине интерьера.

Приятным и полезным дополнением является индикатор напряжения бортовой сети.



Заключение
На первый взгляд NAVITEL USP55 Pro выглядит громоздким и неудобным, но на самом деле это совершенно не так. Производитель реализовал такую конструкцию, которая позволяет использовать устройство в сильно ограниченных пространствах в автомобиле — речь идёт про поворотный механизм штекера. С точки зрения функционала USP55 Pro за действительно скромную сумму предлагает не только из одного разъёма питания сделать два, но ещё и сразу предлагает пару USB Type-A портов, что не потребует от вас занимать один из основных разъёмов питания соответствующим зарядным устройством. Кроме того, USP55 Pro демонстрирует напряжение бортовой сети, что особенно полезно для тяжёлых погодных условий или просто для автомобилей, аккумулятор которых не меняли продолжительное время. Разветвитель питания является простым и недорогим устройством, но даже при разработке такого аксессуара инженеры NAVITEL воплотили несколько действительно полезных решений, которые будут использоваться на регулярной основе каждым автомобилистом.