Обзор материнской платы ASUS ROG Strix B760-F Gaming WiFi


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-13900K и память DDR5. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB. Тестирование производительности — это тема отдельного материала, а сейчас проверим возможности платы в плане работы с памятью и рассмотрим эффективность системы охлаждения.

Полностью номинальный режим работы.

Как такового ручного разгона нет не только у материнской платы (ограничение платформы), но и у самого Core i9-13900K — всё упирается в его уже высокую частоту и температуру, которая достаточно высока. Максимум, что можно сделать зафиксировать тактовую частоту для всех ядер одновременно, а не для нескольких, как предполагает работа технологии Turbo Boost. Модули памяти удалось запустить на частоте 6000 МГц.

Это заметно ускоряет работу памяти по сравнению с номинальным значением.



Теперь самое интересное — о температуре подсистемы питания. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения. Энергопотребление процессора на момент тестирования составляло 250 Вт.
Общий вид на плату с процессором под нагрузкой:

Область подсистемы питания:

Температура левой секции радиатора составила около 70°С, температура видимой области подсистемы питания составила около 84°С.

Верхняя часть этой секции радиатора прогрелась примерно до 66°С.

Печатная плата снизу в области этой части подсистемы питания прогрелась до 79°С.

Температура верхней секции радиатора составила около 71°С, температура видимой области подсистемы питания составила около 82°С.

Печатная плата снизу в области этой части подсистемы питания прогрелась до 79°С.

Радиатор, установленный поверх Gen4 SSD-накопителя, со своей задачей справился отлично, равномерно разогревшись до 48°С.

Радиатор, отводящий тепло от чипсета, прогрелся до 36°С.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высококачественная компонентная база;
— поддержка оперативной памяти DDR5 с частотой 7800 МГц;
— богатый набор современных интерфейсов;
— 3 разъёма M.2 для PCIe Gen4 x4 SSD без ограничений;
— эффективная система охлаждения;
— удобный фиксатор у основного PCIe x16 слота;
— минимум встроенной подсветки;
— интересный дизайн (рисунки на плате и радиаторах);
— простой и удобный интерфейс UEFI BIOS с обновлённой графической оболочкой;

Недостатки:
— значимых не выявлено, хотя ценник достаточно высокий.


Заключение
ASUS ROG Strix B760-F Gaming WiFi — достаточно интересная материнская плата, которая позволяет в полной мере раскрыть потенциал любых процессоров 13-го поколения (за исключением ручного разгона) и использовать оперативную память стандарта DDR5 с частотой до 7800 МГц. Также в вашем распоряжении основной PCIe x16 слот стандарта 5.0, а вот M.2 накопители хоть и можно использовать все три одновременно, но ограничены они стандартом 4.0. С другой стороны — Gen5 SSD особо пока и не найти. Эта материнская плата обладает богатым набором современных интерфейсов, проста и удобна в использовании (установка комплектующих, BIOS, ПО) и позволяет разогнать оперативную память до достаточно высоких значений. Подсистемы питания и её системы охлаждения хватает для любого существующего на данный момент процессора — при длительной нагрузке на ЦП, который потребляет свыше 250 Вт, температуры далеки не просто до предельных, а даже для психологически высоких. ASUS ROG Strix B760-F Gaming WiFi характерна минимальным количеством встроенной подсветки, но на ней можно найти четыре RGB коннектора для соответствующих светящихся устройств. Каких-либо критичных замечаний к этой материнской плате нет, поэтому она может стать относительно недорогой, но хорошей основой для высокопроизводительной системы, если варианты на базе чипсета Intel Z790 для вас являются избыточными.