Обзор материнской платы ASUS ROG Strix B760-F Gaming WiFi


Обзор и тестирование материнской платы ASUS ROG Strix B760-F Gaming WiFi

ASUS ROG Strix B760-F Gaming WiFi — одна из самых навороченных материнских плат для процессоров Intel 12/13 поколений, которая основана на чипсете практически начального уровня — Intel B760. Только вот возможности платы действительно удивляют в хорошем смысле — поддержка высокоскоростной памяти DDR5, наличие PCIe x16 Gen5 слота, поддержка трёх Gen4 SSD, мощная подсистема питания и многое другое. Обо всём этом и об интересном дизайне платы мы расскажем в этом материале!

Стоимость ASUS ROG Strix B760-F Gaming WiFi в московской рознице на момент публикации материала составляет от 23000 рублей.


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Поставляется ASUS ROG Strix B760-F Gaming WiFi в коробке с обновлённым дизайном, актуальным и для решений на базе 600-х серий чипсетов Intel. На фронтальной стороне можно увидеть название платы, некоторые логотипы производителей компонентов и используемых технологий, а также изображение платы.

На обратной стороне коробки производитель разместил изображения материнской платы, где также указал её характеристики и некоторые особенности. В нашем распоряжении:
— мощная подсистема питания по схеме 16+1;
— наличие радиаторов для всех трёх M.2 SSD-накопителей;
— все три M.2 разъёма поддерживают PCIe Gen4 SSD-накопители;
— специальная кнопка для удобного извлечения видеокарты (Q-Release);
— богатый набор высокоскоростных интерфейсов на панели ввода/вывода.

Комплект поставки не очень большой – в него входят руководство пользователя, набор фирменных наклеек, карточка с информацией о серии ROG STRIX, дополнительная термопрокладка для M.2 SSD, тканевый логотип-брелок, набор пластиковых стяжек для кабелей, два SATA кабеля, винты для фиксации M.2 накопителей и резиновые прокладки для односторонних M.2 накопителей. В отдельном пакетике разместилась внешняя антенна для предустановленного Intel Wi-Fi 6E модуля.

Дизайн материнской платы был заметно обновлён в сравнении предшественницей в лице ROG Strix B660-F Gaming WiFi. Это касается практически всего, кроме цвета. Дизайн радиаторов и декоративных панелей, стандарты портов/слотов/интерфейсов изменились.

Ключевые особенности платы выделены на официальных слайдах ниже.



Подсветка у платы есть, но и без оной производителю удалось выделить своё решение в плане дизайна — на некоторых радиаторах присутствует разноцветное нанесение.

Но это ещё не всё — на слое шелкографии печатной платы размещены рисунки, которые изображают героев игр — например, Space Invaders (1978) и Pac-Man (1980).

Одной из ключевых особенностей плат ASUS (любых серий на базе чипсетов 600 и 700 серий) является наличие отверстий для крепления систем охлаждения, совместимых не только с LGA1700, но и с LGA1200/115x. Но нужно быть внимательным — высота нового процессора отличается от предшествующего, поэтому не все системы охлаждения могут быть установлены с должным уровнем прижима.

Плата с обратной стороны. Ничего примечательного для нас нет, разве что — разводка PCIe слотов и обновлённый рисунок серого цвета. Основной PCIe x16 (Gen5) слот и слоты для модулей памяти (DDR5) теперь устанавливаются методом поверхностного монтажа, как и на других платах для процессоров 12-го поколения.

На панели ввода/вывода нам доступны:
— кнопка BIOS Flashback;
— кнопка сброса настроек CMOS;
— HDMI видео выход;
— DisplayPort видео выход;
— шесть USB 3.2 Gen1 портов (5 Гбит/с);
— один USB 3.2 Gen2 порт (10 Гбит/с);
— один Type-C Gen2x2 порт (20 Гбит/с);
— сетевой порт RJ-45 (2.5 Гбит/с, Intel);
— коннекторы для подключения внешней антенны Wi-Fi;
— пять аудио разъёмов 3.5 мм;
— оптический выход S/PDIF.

Для установки видеокарт и плат расширения нам доступны:
— один PCIe 5.0 x16 слот (от процессора);
— один PCIe 3.0 x16 слот (от чипсета, максимальный режим работы х4);
— два PCIe 3.0 х1 слота (от чипсета).

В правой части платы неподалёку от основного PCIe слота расположена кнопка, нажатие которой опускает защёлку видеокарты, чтобы вы могли беспрепятственно её изъять. Кнопка соединена с защёлкой стальным тросиком.

Звуковая подсистема построена на базе аудио кодека Realtek ALC4080 и дополнена усилителем Savitech SV3H712.

Снизу платы размещена пара коннекторов для подключения RGB лент разного типа.

Снизу справа производитель разместил набор контактов для подключения кнопок и светодиодной индикации корпуса, два коннектора для вентиляторов, две колодки для подключения в сумме четырёх USB 2.0 портов и контакты для подключения внешнего датчика температуры.

Рядом с разъёмом основного питания платы производитель разместил разъём для подключения высокоскоростного USB Type-C порта фронтальной панели корпуса и пары стандартных USB 3.0 портов там же.

Сверху нашлось место ещё для двух коннекторов для RGB лент, включая таковые второго поколения. Неподалёку размещён набор светодиодов, которые заменяют POST коды и по ним можно определить проблему при включении, если она вызвана процессором, памятью, видеокартой или загрузочным диском.

Для питания процессора реализовано два разъёма — 8-контактный и 4-контактный.

Для подключения SATA устройств доступно четыре порта.

Для установки M.2 SSD-накопителей на саму плату нам доступно три разъёма. Все они накрыты радиаторами. Соприкасаются радиаторы с накопителями при помощи термопрокладкок.

Разъём M.2_1 реализован силами процессора. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280 с интерфейсом PCIe 4.0 x4.

Разъём M.2_2 реализован силами чипсета. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсом PCIe 4.0 x4.

Разъём M.2_3 реализован силами чипсета. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280 с интерфейсом PCIe 4.0 x4. Ни один из M.2 разъёмов не поддерживает SATA накопители.

Интересна система крепления M.2 накопителей — она безвинтовая. Вы устанавливаете накопитель в слот и поворачиваете пластиковый фиксатор. На этом всё, можно фиксировать радиатор (а он уже крепится винтами).

Часть системы охлаждения подсистемы питания закрывает пластиковая декоративная накладка.

Реализована небольшая подсвечиваемая область — фирменный логотип бренда.

Эта зона подсветки реализована при помощи отдельной платы.

Система охлаждения подсистемы питания была обновлена — радиаторы получили классическое исполнение в виде двух массивных блоков разной формы.

Для отвода тепла используется пара термопрокладок для каждого радиатора.

Подсистема питания процессорных ядер реализовано 16 фаз, ещё 1 — для графического ядра. Все они характерны сборками SiC623 (60 А). Работает всё это добро под управлением контроллера Digi+ ASP2100R. Две дополнительные фазы (контроллеры PCIe и оперативной памяти) характерны иной компоновкой — каждая укомплектована парой мосфетов 4C10C и 4C06C, а работают они под управлением контроллера NCP81270C.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения