Обзор компьютерного кресла ZONE 51 Gravity Royal


Обзор компьютерного кресла ZONE 51 Gravity Royal (Z51-GRV-RL)

Компания ZONE 51 предлагает широкий ассортимент игровых кресел, среди которых почти два года назад мы изучили модель Gravity. В этом году производитель представил обновление этой модели, которое смело можно назвать эволюцией — при тех же физических размерах кресла перед нами (точнее, под нами) находится кресло с совершенно другой эргономикой. Кроме того, производитель поработал над некоторыми техническими деталями кресла, которые ранее могли вызывать вопросы у некоторых владельцев Gravity. О каких деталях идёт речь, как что представляет собой ZONE 51 Gravity Royal и что это кресло может предложить своему владельцу — расскажем в этом материале.

Стоимость ZONE 51 Gravity Royal на момент публикации материала составляет около 19000 рублей.


Все основные характеристики модели, доступные на сайте производителя, представлены в таблице ниже.

Также стоит предоставить слайд с габаритами кресла, а также с указанием его некоторых изменяемых параметров.

Перед тем, как переходить к распаковке и сборке кресла, осветим его ключевые особенности:
— долговечная обшивка Gravity комбинирует мягкую эко-кожу и устойчивую к истиранию замшу, а усиленная строчка надежно защищает ключевые элементы;
— в основе кресла находится крепкая и надёжная рама из углеродистой стали толщиной 1.5 мм;
— внутри находится ультраплотный и долговечный наполнитель для идеальной поддержки и комфорта;
— усиленное стальное основание не погнется даже после многих лет ежедневного использования, а идеально гладкие 60 мм колёса, изготовленные из полиуретана, позволяют перемещаться в кресле без лишнего шума;
— механизм топ-ган обеспечивает качание кресла на 13°;
— регулируемые в двух положениях подлокотники обеспечат комфорт вашим рукам​;
— независимая регулировка спинки позволяет подобрать идеальное положение именно под ваши потребности. Угол регулировки — от 90° до 180° градусов;
— подушки под шею и поясницу с вышитыми логотипами ZONE 51 заполнены пеной высокой плотности и пеноматериалом, что обеспечивает максимальный комфорт для шеи и поясницы;
— широкий диапазон регулировок высоты позволяет быть на оптимальном уровне по отношению к вашему рабочему столу и ПК.

Коробка, в которой поставляется кресло, обладает средними размером и весом по меркам упаковок для кресел. Весит она немногим менее 22 кг, а габариты составляют 86 x 70 x 33 см. В любом случае при покупке позаботьтесь о том, чтобы вам помогли донести его не только до машины, но и до квартиры. Соответствующие предупреждения есть на коробке.

Внутри кресло уложено в разобранном состоянии, каждый элемент упакован индивидуально. Первое, что нам попадает в руки — основание и часть комплекта поставки.

Практически все небольшие составляющие кресла уложены в отдельную коробку.

В ней можно найти газлифт, систему креплений, все болты, накладки и колёса.

Руководство пользователя можно найти чуть глубже между составляющими кресла.

Теперь это не простой листок, а целая книжечка, где подробно всё описано — комплект поставки, сборка, настройка.

В отдельных пакетах размещены подлокотники.

Мощная стальная крестовина окрашена в чёрный цвет без каких-либо изъянов в этом плане.

Выполнена она из толстого металла. Так как было обещано сравнение с «обычным» Gravity, то начнём прямо сейчас. У модели Gravity Royal присутствуют дополнительные усилители в каждом «луче».

Также есть пластиковая вставка в центре, которая, как и упомянутые выше усилители, делают основание тихим при движении кресла по твёрдой поверхности.

Дизайн роликов классический, а изготовлены они из полиуретана. Диаметр их составляет 60 мм, изготовлены они из полиуретана, но обладают упругими прорезиненными накладками, которых в Gravity не было. Работают ролики у Gravity Royal очень тихо.

Первое, что мы делаем — фиксируем ролики на крестовину. Потом устанавливаем газлифт и накидываем на него защитную/декоративную накладку.

Но пока отодвигаем эту конструкцию в сторону и изучаем комплект поставки дальше, а именно — подушки для шеи и поясницы. Они характерны разным размером и наполнителем.

Вышивка на обеих подушках отличается высоким качеством. Это относится как к логотипу бренда:

Так и к его названию:

Размер и наполнитель подушек у Gravity и Gravity Royal разные. Для сравнения сначала возьмём подушку для головы:

Внутри этой подушки Gravity Royal находится специальная пена с эффектом памяти.

А ранее (в Gravity) в этой подушке был использован искусственный ворс.

Поясничная подушка у предыдущей модели Gravity немного больше.

Внутри подушки у Gravity Royal находится пена высокой плотности, которая обладает средней упругостью — она не позволяет провалиться сквозь неё, но и не отталкивает вас.

А у предшествующей модели использовалась специальная пена с эффектом памяти.

Достаём основание из большого пакета, но пока не прикручиваем к нему спинку — она не тяжёлая и сделать это позже может практически любой пользователь.

Отделка кресла выполнена из двух материалов, которые прошиты очень качественно — все швы идеально ровные.

Никаких дизайнерских изысков снизу сидения нет, но они здесь и не нужны никому.

Вторую основную часть можно достать из коробки только сейчас.

Основание к сидению фиксируется четырьмя массивными болтами.

Каждый из подлокотников фиксируется четырьмя винтами. Присутствует скромная возможность регулировки «выноса» подлокотников — суммарно он может составлять около 2 см.

Далее можно выбрать два варианта сборки — или уже установить сидение на газлифт, или зафиксировать вертикальную часть кресле к сидению и уже потом установить всю эту конструкцию на газлифт — всё зависит от вашей физической подготовки. Вертикальная часть фиксируется суммарно четырьмя болтами.

Чтобы скрыть механизм крепления спинки к основанию, используем комплектные накладки. Вид с одной стороны:

И с другой:

Вот кресло практически готово к использованию — надо не забыть только пару деталей.

Верно — это подушки для поясницы и головы.

Для сравнения — поставим Gravity и Gravity Royal рядом. Так и не скажешь сразу, что кроме подушек есть отличия. Но они есть и существенные.

Одно из главных отличий в эргономике — само сидение.

У Gravity Royal оно куда более упругое. Разницу в этом плане посмотрите на сравнительных фотокарточках ниже.

Подушку для поясницы можно разместить как в самом низу, так и выше — всё зависит от ваших потребностей.

Диапазон изменения высоты достаточно большой, так как фиксируется она двумя длинными резинками.

В вертикальной части кресла реализованы два отверстия, через которые продеваются фиксаторы подушки поясницы.

Таким образом выглядит область за головой без подушки. Здесь также находится логотип бренда.

У верхней подушки регулировки высоты нет.

Фиксируется эта подушка аналогичным поясничной образом.

Поддержка плеч реализована, но не агрессивная, как это иногда бывает.

Форма средней части кресла выполнена таким образом, чтобы комфортно поддерживать поясницу. При чём поддержка поясницы достаточно массивная.

Поддержка ног реализована, размер её средний.

Подлокотники не совсем жёсткие — их упругость такова, что о них удариться нельзя, но и локти не «утонут».

По высоте они фиксируются в трёх положениях, где минимальный и максимальный продемонстрированы на фотокарточке ниже.

Для изменения их направления ничего дополнительно делать не требуется — просто поворачиваете:

Производится управление креслом при помощи двух рычагов, размещённых со стороны правой руки. Один отвечает за работу газлифта, а второй — за наклон спинки.

Что касается изменения положения составляющих кресла, то здесь всё отлично — каждый сможет найти наиболее подходящее положение по высоте, наклону, а также по расположению подлокотников именно для себя.
Минимальная и максимальная высота газлифта:

Уровень наклона спинки достаточно велик. Стандартное положение:

И максимально низкое положение:

И напоследок — проверка качества материалов и пошива на износ была проведена высококвалифицированным специалистом своего дела. Но вот шерсть остаётся на отделочных материалах моментально, особенно — на замшевой части.



Опыт использования и заключение

Предлагаeм сначала ещё раз пробежаться по ключевым отличиям моделей ZONE 51 Gravity и Gravity Royal. Начнём с простого — цветовые схемы. Кресло Gravity Royal доступно только в одном варианте, а Gravity предлагается в пяти комбинациях. А далее идут уже технические отличия: другая набивка сидения; другая набивка обеих подушек и их иной размер; усиленная крестовина со сниженным уровнем шума (звон); ролики с прорезиненной накладкой. В плане размеров кресла и подвижности его элементов разницы нет.

Как и в предыдущих материалах заключительные строки к материалу о кресле стоит разделить на несколько абзацев. ZONE 51 Gravity Royal на момент написания этих строк в использовании находится чуть менее месяца. Время препровождения в кресле было разным, включая полный рабочий день и даже более — то есть более 10 часов с небольшими перерывами. Пора переходить к впечатлениям.

Дизайн
Здесь, как говорится, на вкус и цвет. Но в относительно названия внешний вид выдержан отлично. В нашем распоряжении чёрное кресло с пошивом чёрными и золотистыми нитями. Никаких более цветовых схем, что только добавляет уникальности этой модели.

Сборка
В процессе сборки никаких проблем и нареканий не возникло. Примечательно то, что «королевская» модель весит меньше не несколько килограмм, что сказывается и на сборке — этот процесс становится удобнее, если вы планируете сделать всё сами. Если это будет не первое кресло, и вы понимаете куда какие компоненты надо фиксировать, то можно уложиться даже за 5 минут, не считая распаковки. Главное — правильно определить расположение основания. Его, к слову, вы видели в этом материале. Так что во время сборки вопросов уже возникнуть не должно.

Эксплуатация и эргономика
Даже с учётом того, что название всеми силами нам говорит о королевской принадлежности кресла, его габариты являются одними из самых скромных среди всего модельного ряда кресел производителя. Это кресло отлично подойдёт и для владельцев достаточно крупного телосложения, но если вес превышает 120 кг и заключается он не в росте, то лучше присмотреться к иному варианту — например, ZONE 51 Armada. С точки зрения эргономики относительно модели Gravity у Gravity Royal есть преимущества. Но часть из них — частные случаи и личные предпочтения. В частности — более жёсткое сидение, ролики с резиновыми накладками и улучшенная конструкция крестовины — теперь она не звенит даже на жётских поверхностях. Жёсткость сидения, а также набивка поддерживающих подушек — индивидуальные предпочтения. По личному наблюдению — в Gravity Royal комфортнее находиться длительное время, а особенно — в жарком помещении.

Спустя месяц
На момент публикации материала и написания этих строк в кресле удалось провести месяц. За это время были опробованы разные температурные режимы помещения вплоть до +27°С. В отличие от предшествующей модели, кресло Gravity Royal продемонстрировало себя исключительно с лучших сторон. Да, материал обивки остался прежним, но другой тип набивки не вызывал дискомфорт даже в самые жаркие часы тестирования. Ролики очень тихие и отлично перемещают кресло как по твёрдым поверхностям, так и по ковролину. Крестовина не звенит и на твёрдой поверхности (такая проблема была у Gravity, но только на очень твёрдых покрытиях). В случае с Gravity Royal рекомендовать использовать напольные покрытий можно, но строгой рекомендацией это не является. Единственное — пол надо будет пылесосить/мыть почаще, иначе на накладках роликах будет скапливаться грязь (пыль, шерсть, что-то ещё), что может сделать передвижение кресла не таким бесшумным, как если бы ролики были чистыми. Что ещё важно? Если у вас есть животные, которые любят точить когти о что угодно, но не о специальную когтеточку, то материалы Gravity Royal не способны им противостоять — кресло надо беречь от одомашненных хищников.

Финальное слово
Первая модель (Gravity) являлась одним из самых доступных вариантов производителя. Но даже в том случае какой-либо явной экономии на чём-либо не было — за относительно небольшие деньги его владелец получал высокий уровень комфорта и изностостойкое кресло. В Gravity Royal производитель учёл некоторые недостатки предшествующей модели и реализовал пожелания и требования игроков. Как уже было сказано, Gravity Royal проявило себя исключительно с лучших сторон, оставаясь при этом самым недорогим вариантом среди всего модельного ряда кресел ZONE 51.