Обзор материнской платы MSI MPG Z790 Edge WiFi DDR4


Обзор и тестирование материнской платы MSI MPG Z790 Edge WiFi DDR4

MSI MPG Z790 Edge WiFi DDR4 — материнская плата формата ATX среднего уровня, но относящаяся уже к достаточно высокому ценовому диапазону, которая позволяет собрать на её основе рабочую или игровую систему на базе флагмана Intel в лице Core i9-13900K, оперативной памятью DDR4 с некоторым разгоном и одной совершенно любой видеокартой, позволив, тем самым, получить высокопроизводительную сборку без дизайнерских изысков и практически без ограничений, поэтому её хватит для большинства нетребовательных пользователей. Что ещё интересного реализовал производитель и как это работает — выясним в этом материале.

Стоимость MSI MPG Z790 Edge WiFi DDR4 в московской рознице на момент публикации материала составляет около 34000 рублей.


Содержание:
1. Обзор платы, техническая часть
2. Обзор UEFI BIOS и программного обеспечения
3. Тестирование, тепловизор, заключение


Поставляется MSI MPG Z790 Edge WiFi DDR4 в коробке с новым дизайном. Теперь преобладает синий цвет в разных оттенках, название платы указано белым цветом, а также присутствует некий логотип чёрного цвета.

Обратная сторона коробки претерпела некоторые изменения, но информативность осталась на высоком уровне. Здесь производитель демонстрирует материнскую плату и рассказывает о её ключевых возможностях, которые мы сразу дополним информацией с сайта производителя:
— мощная система питания: Duet Rail по схеме 16+1+1 фаз, два 8-конт. процессорных разъема питания, Core Boost, Memory Boost;
— запатентованный безвинтовой радиатор M.2 Shield Frozr, зажимы EZ M.2, предустановленная панель ввода/вывода, Steel Armor;
— 2.5G Ethernet и AMD Wi-Fi 6E: высокоскоростное и стабильное проводное и беспроводное сетевое подключение для широкого спектра приложений;
— высокоскоростные интерфейсы: слот PCIe 5.0, Lightning Gen 4 x4 M.2, USB 3.2 Gen 2×2;
— аудиосистема AUDIO BOOST 5: высококачественное звучание, создающее неповторимую атмосферу в играх.

Комплект поставки небольшой. Примечательно, что руководство пользователя отсутствует — его нужно скачивать с сайта производителя. Ссылка в виде QR-кода размещена на коробке (на фото выше — правый нижний угол). Из физических элементов комплекта поставки в нашем распоряжении:
— набор наклеек (на кабели и декоративные, нет на фото);
— два SATA кабеля;
— антенна для Wi-Fi модуля;
— флешка с драйверами и ПО;
— фиксаторы M.2 устройств.

Дизайн материнских плат MPG различается от модели к модели. В нашем случае — это чёрно-бело-серебристая цветовая схема с редкими красными вставками (нанесение на радиаторах). В основе лежит 6-слойная печатная плата чёрного цвета. В сравнении с предшествующей моделью (MSI MPG Z690 Edge WiFi DDR4) изменения заметны сразу — они касаются не только внешнего вида (предшествующая модель была полностью чёрного цвета), но и набора тех или иных портов и компонентов. Слоты для модулей оперативной памяти остались прежние, так как плата совместима только с DDR4 модулями.

Некоторые ключевые особенности платы производитель выделил на трёх слайдах:


Плата с обратной стороны. Ничего примечательного из электронных компонентов для нас нет, разве что — разводка PCIe слотов и памяти DDR5. Слоты для оперативной памяти устанавливаются классическим способом, а вот слот Gen5 PCIe x16 паяется методом поверхностного монтажа.

На панели ввода/вывода нам доступны:
— кнопки обновления/восстановления BIOS, сброса его настроек;
— HDMI видео выход;
— DisplayPort видео выход;
— четыре USB 3.2 Gen1 порта (5 Гбит/с)
— четыре USB 3.2 Gen2 порта (10 Гбит/с)
— порт Type-C Gen2 (10 Гбит/с);
— порт Type-C Gen2x2 (20 Гбит/с);
— сетевой порт RJ-45 (2,5 Гбит/с, Intel);
— коннекторы для подключения внешней антенны Wi-Fi;
— пять аудио разъёмов 3.5 мм;
— оптический выход S/PDIF.

Для установки видеокарт и плат расширения нам доступны:
— один PCIe 5.0 x16 слот (PCI_E1, от процессора);
— один PCIe 4.0 x16 слот (PCI_E2, от чипсета, работает максимум в режиме x4);
— один PCIe 3.0 x1 слот (PCI_E3, от чипсета).

Звуковая подсистема построена на базе аудио кодека Realtek ALC4080.

Снизу платы расположены колодки для подключения аудио панели корпуса; двух RGB устройств (одно с питанием 12 В и одно с питанием 5 В); переключатель (вкл./выкл.) RGB устройств (всех — и подключённых, и встроенной подсветки).

Правее размещены: четыре 4-контактных разъёма для вентилятора; две колодки для подключения в сумме четырёх USB 2.0 портов; SATA порт с номером SATA_1 и набор контактов для подключения передней панели корпуса (кнопки, светодиодная индикация). Чуть в глубине реализован коннектор для RGB устройств с питанием 5 В (до 3 А).

Рядом с разъёмом основного питания платы производитель разместил разъёмы для подключения пары USB 3.2 Gen1 портов (19-контактный) и разъём Key-A для подключения высокоскоростного USB Type-C порта (10 Гбит/с) фронтальной панели корпуса. Справа нашлось место для набора светодиодов, отвечающих за индикацию состояния инициализации процессора, оперативной памяти, видеокарты и загрузочного устройства. И рядом расположился 4-контактный коннектор для вентилятора.

Сверху находятся два коннектора для подключения RGB устройств с питанием 5 В и 12 В, а также три 4-контактных коннектора для вентиляторов.

Для питания процессора реализовано два 8-контактных коннектора.

Ещё шесть SATA портов расположены в привычном месте сбоку платы.

Все доступные M.2 разъёмы спрятаны под радиаторами.

Все радиаторы соприкасаются с накопителями при помощи термопрокладок.

Для основного (M2_1) радиатор фиксируется безвинтовым способом — на защёлке с пружиной. Механизм надёжный как в плане фиксации (прижима к накопителю) самого радиатора, так и механизма.

Для установки M.2 SSD-накопителей нам доступно пять разъёмов.
Разъём M.2_1 реализован силами процессора. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280/22110 с интерфейсом PCIe 4.0 x4.
Разъёмы M.2_2 и M.2_5 реализован силами чипсета. Они поддерживают накопители формата 2260/2280 с интерфейсом PCIe 4.0 x4.
Разъём M.2_3 реализован силами чипсета. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280 с интерфейсами PCIe 4.0 x4 и SATA. Если установить в него SATA накопитель, но классический порт с номером SATA_1 работать не будет.
Разъём M.2_4 реализован силами чипсета. Он поддерживает накопители формата 2242/2260/2280 с интерфейсами PCIe 4.0 x4.

Важно то, что производитель учёл достаточно высокие требования к охлаждению подсистемы питания. Тепло от силовых элементов отводят два радиатора разного размера, объединённых тепловой трубкой.

Для отвода тепла используется пара термопрокладок для каждого радиатора.

Подсистема питания процессорных ядер реализовано 16 фаз, ещё 1 — для графического ядра. Основные 16 фаз характерны 90 А сборками Intersil ISL99390. Графическое ядро обходится 75 А сборкой Renesas RAA220075RO, а для AUX установлена сборка 80 А от Monolithic Power Systems — MPS2210. Работает всё это добро под управлением контроллера Renesas RAA229132.

Читать далее: обзор UEFI BIOS и программного обеспечения