Обзор клавиатуры ASUS ROG Azoth


Обзор и тестирование клавиатуры ASUS ROG Azoth

Многие энтузиасты, уделяющие особое внимание своей игровой периферии, когда-либо думали собрать собственную клавиатуру из доступных компонентов на рынке. И это чаще всего не просто пара частей корпуса, плата, набор переключателей и колпачков, а куда больше составляющих — всяческие звукопоглощающие прокладки и силиконовые вставки, слой пены для поглощения энергии работы переключателей и другие интересные детали конструкции. Всё это можно заказать отдельно и собрать своими силами. А что делать тем, кто хочет получить готовый продукт, но со всеми «наворотами»? Первая в мире серийно выпускающаяся клавиатура, сочетающая в себе всё самое лучшее рынка DIY компонентов для кастомных клавиатур и дополненная кое-чем особенным — OLED экраном, на который можно вывести полезную (и не очень) информацию.

Поставляется клавиатура в коробке, оформленной в фирменном стиле ROG. На фронтальной стороне находится полное изображение клавиатуры, а также указаны некоторые отличительные черты модели, в число которых возможность синхронизации работы подсветки при помощи программного обеспечения Aura Sync и в основе лежат переключатели ROG NX Brown.

На обратной стороне коробки размещено ещё одно изображение клавиатуры, но уже с указанием ключевых моментов.
В их число вошли:
— основной корпус состоит из пяти разных компонентов, в число которых входит звукопоглощающая прокладка толщиной 3,5 мм;
— встроенный OLED экран для отображения разной информации;
— три интерфейса — два беспроводных ROG SpeedNova (2,4 ГГц и Bluetooth 5.1) и проводной USB;
— сменные переключатели ROG NX;
— стабилизаторы ROG Switch Stabilizer: обеспечивают плавный ход длинных клавиш;
— колпачки ROG: долговечный полимер ПБТ*, полупрозрачная маркировка ROG, средняя высота и укороченные штифты для устранения дрожания клавиш;
— в комплекте присутствует специальная смазка для переключателей Krytox GPL-205-GD0;
— богатый комплект поставки для работы с клавиатурой.
*для клавиатур только с латинской раскладкой, локализованные версии поставляются с колпачками из ABS пластика.

Внутри внешней коробки находится ещё одна — из прочного картона в чёрном цвете с фирменным логотипом.

Комплект поставки достаточно богат для клавиатуры. Первое, что мы видим — руководство пользователя и набор наклеек.

Всё остальное размещено в ложементе.

В нашем распоряжении USB кабель и переходник, три переключателя, держатель, кисть и смазка для переключателей, а также устройства для демонтажа колпачков и переключателей.

Клавиатура выполнена в строгом дизайне Republic of Gamers, который узнаваем сразу. Цветовая схема, не считая подсветки и внутренних элементов переключателей, демонстрирует нам чёрный и серый цвета.

В конструкции клавиатуры используются силиконовые вставки, удерживающие панель с переключателями; подложка из силикона толщиной 3,5 мм для поглощения шума; пеноматериал PORON для предотвращения резонанса, а дно полностью закрыто пеной из силикона, которое окончательно устраняет любые шум и вибрации при работе с клавиатурой.

Так как формат клавиатуры 75%, часть клавиш обладают двойным функционалом. Это относится к ряду цифр:

Клавишам Win и Alt:

Стрелочкам и некоторым другим клавишам:

В правом верхнем углу корпуса размещён многофункциональный элемент управления — этот рычажок поворачивается вверх и вниз, нажимается вглубь вниз и в него ещё встроена кнопка сбоку.

Ключевой особенностью клавиатуры также является встроенный OLED экран с диагональю 2″.

На него можно выводить много разной информации — от текста и анимированных логотипов до полезных данных о системе.

Клавиатура характерна размером 75% от полноразмерной, но корпус можно назвать достаточно большим. Правый верхний угол занят экраном, поэтому часть клавиш переехали к правой грани.

Подсветка реализована для всех без исключения клавиш, а настроить её можно индивидуально для каждого переключателя по вашему усмотрению.

Материал колпачков — PBT пластик. Но это актуально только для латинской раскладки и некоторых регионов. Кириллица будет доступна на российском рынке, но колпачки с ней (как и с подавляющим большинство других локализаций) будут выполнены из ABS пластика.

В основе каждой клавиши находятся переключатели ROG NX Brown. Они срабатывают на глубине 2 мм. Для полного нажатия требуется сила в 58 г. Предлагаем ознакомиться со звуками щелчков клавиш, которые издаёт клавиатура.

Разница между тремя доступными для этой клавиатуры типами переключателей представлена на официальном слайде:

Подсветка оригинальной (латинской) раскладки будет выглядеть ярче, так как такова структура переключателей — светодиоды расположены как раз в верхней их части.

Колпачок вне его рабочей зоны:

USB Type-C кабель подключается позади клавиатуры со стороны левой руки.

Переключатель режима работы и USB донгл находятся тоже позади клавиатуры, но со стороны правой руки.

Обратная сторона корпуса выполнена из пластика. Устанавливается клавиатура на четыре резиновые ножки среднего размера.

Рядом с двумя из них (верхние углы) реализованы откидные ножки, которые позволяют увеличить угол наклона относительно стола. Обе они характерны наличием резиновых накладок, что обеспечит устойчивость на любой поверхности.



Программное обеспечение

Клавиатура ASUS ROG Azoth поддерживает фирменное программное обеспечение Armoury Crate.
В нём представлены богатые настройки, в число которых входит четыре профиля настроек и возможность отключения системных клавиш, которые могут поменять игровому процессу. Реализована возможность перепрограммирования каждой клавиши.

В соседнем меню находится настройка подсветки.

Отдельное меню предназначено для настройки рычажка.

В разделе OLED производится настройка экрана.

Доступны несколько режимов его работы.

Уровень заряда аккумулятора, параметры энергосбережения и индикации при разряде аккумулятора доступны в отдельном разделе.

Не обошлось и без возможности обновления прошивки, если таковая появится.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— максимально заряженная клавиатура в плане конструкции и используемых материалов;
— полностью настраиваемый функционал клавиш;
— продвинутые переключатели ROG NX Brown;
— отличная эргономика (стандартные размеры клавиш и расстояние между ними);
— строгий дизайн и стильная подсветка;
— настраиваемый OLED дисплей;
— три режима подключения;

Недостатки:
— локализация — ABS пластик, а не PBT;
— очень высокий ценник.


Заключение
ASUS ROG Azoth — игровая клавиатура для тех, кто когда-либо хотел собрать собственную клавиатуру из лучших компонентов, но по тем или иным причинам это не сделал. Компания ASUS сделала это за вас и предлагает самый что ни на есть продвинутый продукт, который выделяется ещё и наличием OLED экрана, на который можно вывести полезную информацию. Если попробовать собрать подобную конфигурацию, то выйдет на 10-20% дешевле в зависимости от компонентов, но в таком случае у вас не будет не только дополнительных органов управления и продвинутого программного обеспечения, но и OLED экрана. И дополнительных аксессуаров в виде держателей для переключателей, смазки и кисти для них. Единственное, на что стоит обратить внимание — с кириллицей, как и практически любой другой локализацией, клавиатура будет поставляться с колпачками из ABS пластика, а не PBT. В остальном нареканий к ROG Azoth никаких нет — это премиальный продукт для самых настоящих энтузиастов и фанатов бренда Republic of Gamers.