Обзор лазерного принтера HIPER P-1120


Обзор и тестирование лазерного принтера HIPER P-1120

Ситуация с принтерами и МФУ достаточно сложная не только с точки зрения доступности тех или иных компонентов, но и с точки зрения их стоимости. Если само «брендовое» устройство может стоить недорого, то расходные материалы для него вполне могут удивить неподготовленного пользователя. И это при том, что качество печати самого устройства может быть далеко не самого высокого уровня. С учётом политической обстановки проблема приобретения и обслуживания этой категории устройств в 2023 году проявляется всё шире, но решение ей доступно уже сейчас — это решения компании HIPER. До МФУ мы, надеемся, доберёмся немного позже, а пока изучим лазерный монохромный принтер — P-1120. Эта модель подключается только USB кабелем, а если вам этого недостаточно, то посмотрите в сторону P-1120NW — она поддерживает подключение не только через USB, но и по сетям LAN и Wi-Fi.

Стоимость HIPER P-1120 в московской рознице на момент публикации материала составляет 13990 рублей.


Поставляется принтер в достаточно большой коробке, с разных сторон которой можно увидеть всю основную информацию о модели.

Таблица с основными техническими характеристиками выглядит следующим образом:

Комплект поставки включает в себя стартовый картридж (ресурс 2000 страниц), кабель питания, USB кабель, руководство пользователя и диск с драйвером (на момент публикации материала на диске размещена версия аналогичная той, что находится на сайте производителя).

Принтер доступен в двух цветах — чёрном и бело-сером, который и находится в нашем распоряжении. Чем же так интересна эта модель? Серия 1120 позволяет использовать большинство картриджей Q2612 (12A/12AS/12X) любого производителя — Cactus, Colortek, Hi-Black, NV Print, Sakura, Target, Комус. То есть вы не привязаны к некоему оригиналу за невменяемые деньги. А те же варианты от Cactus (пожалуй, самые популярные на российском рынке) с ресурсом 2000 страниц в рознице доступны по цене от 390 рублей. Изучаемый в этом материале принтер позволяет печатать до 8000 страниц в месяц.

Корпус принтера выполнен из прочного пластика. Подвижные детали корпуса обладают хорошей подгонкой, что делает принтер единой конструкцией — ничего не болтает, не щёлкает и не открывается само по себе.

Сверху справа размещены два индикатора и кнопка, которая выполняет три функции:
— продолжение печати (если, например, закончилась бумага — вы её положили, а затем нажали кнопку);
— печать тестовой страницы (три коротки нажатия и четвёртое — удержание);
— печать информационной страницы (серийный номер устройства, количество распечатанных страниц — три коротки нажатия).

Задняя сторона интересна нам лишь с точки зрения подключения кабелей и кнопки питания. Кабель питания подключается справа (если смотреть на принтер сзади).

А кабель USB — слева. Ну или справа, если находиться спереди принтера.

Корпус принтера практически лишён прямых углов — большинство линий выполнены в виде изгибов.

Устанавливается принтер на четыре ножки, две из которых резиновые (спереди), а ещё две пластиковые (сзади).

Все действия с принтером, кроме подключения кабелей, производятся спереди. Иными словами — вам не придётся двигать его туда-сюда не только для загрузки бумаги, но и для обслуживания.

Распечатанные листы укладываются на выдвижной лоток с ограничителем.

Для замены картриджа надо сделать минимум действий. Первое — сложить упомянутый выше лоток.

Второе — опустить панель, на которой размещены логотип производителя и название модели, вниз.

Третье — поднять верхнюю панель.

Всё — картридж у вас в руках.



Тестирование

Для работы принтера требуется установка драйвера, который есть на диске в комплекте поставки или на сайте производителя. Никакого особого программного обеспечения нет.

Ключевая информация о модели отображается корректно.



А теперь переходим к тестированию принтера.
Начнём со звука и времени выхода первой страницы. Запись производилась с расстояния 10 см, чтобы вы могли услышать все звуки, издаваемые принтером. С полуметра и метра принтер уже не так слышно. При нахождении принтера в спящем режиме получить первую распечатанную страницу можно примерно через 14,5 секунд (сначала слышен клик мыши по кнопке «Печать»).



Тестовые страницы можно распечатать и без драйвера. На них мы видим модель и серийный номер устройства, количество распечатанных принтером страниц и тестирование в виде строк с разным размером шрифта.

Даже с учётом того, что принтер предназначен для домашнего использования (или малых офисов), проверить его возможности было решено не самыми простыми задачами.

Приятно удивило то, что принтер способен печатать шрифт размера «2», что является непростой задачей. Конечно, без артефактов не обошлось, но текст полностью читаем.

Отрисовка фигур 0,25 пт не вызывает никаких проблем.

С градиентами тоже никаких проблем — с шагом в 4% все зоны отчётливо видны (тут может вас подвести ещё монитор).

С размерами линий и точек ситуация следующая — минимально возможное значение составляет 0,2 мм.

Напечатать линии/квадраты 0,1 мм и 0,05 мм принтер уже не может.

Два правых столбца в исходном документе должны выглядеть примерно так.

А если точнее, то вот так — это максимальное приближение для понимания того, что должно быть напечатано.

Нельзя было не проверить и комплексные документы.

Все обозначения и схемы хорошо видны.

Никаких проблем с печатью разных типов линий и фигур не возникло.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— отличное качество печати;
— быстрой выход как первой, так и последующих страниц даже с учётом прогрева;
— простое подключение и быстрая настройка;
— относительно тихая работа;
— совместимость с большим количеством производителей картриджей;
— низкая стоимость печати;

Недостатки:
— только две резиновые ножки.


Заключение
Лазерный монохромный принтер HIPER P-1120 нельзя назвать бюджетным — до 14000 рублей вариантов на рынке огромное количество, включая брендовые решения, которые могут ещё и большим разрешением печати обладать. Но здесь нужно смотреть на ситуацию с другой стороны. И даже не с одной. Во-первых, изученный в этом материале принтер неприхотлив к картриджам — производитель официально позволяет использовать любые совместимые варианты, включая самые недорогие (на момент публикации материала — от 390 рублей за 2000 страниц). Во-вторых, разрешения печати принтера достаточно для печати текста даже 2-м шрифтом (с некоторыми артефактами, но полностью читаемым) и всяческих схем из фигур 0,25 пт разного типа. В-третьих, P-1120 максимально прост в обслуживании и работает достаточно тихо (не самый тихий, но всё же). К этому стоит добавить простую настройку, инструкцию на русском языке, быструю печать и немалый ресурс работы. Всё это позволяет использовать HIPER P-1120 дома или в малом офисе даже пользователям, кто далёк от компьютерного мира — установка драйвера производится в виде «далее-далее-готово», а обслуживание сводится к трём простейшим действиям. По итогам тестирования мы смело можем рекомендовать HIPER P-1120 тем, кто ищет удобное и надёжное решение для печати домашних заданий, курсовых, дипломов и иных документов, а также подходит к выбору принтера с умом.