Обзор Wi-Fi системы ASUS ZenWiFi Pro XT12


Обзор и тестирование Wi-Fi системы ASUS ZenWiFi Pro XT12

ASUS ZenWiFi Pro XT12 — это ячеистая система, которая состоит из двух узлов, каждый из которых представляет собой трехдиапазонный маршрутизатор ASUS стандарта Wi-Fi 6 (AX11000). Доступны разные варианты подключения узлов друг к другу, вместе они обеспечивают покрытие скоростной, надежной и защищенной сетью Wi-Fi пространство размером до 560 м2. В отличие от традиционных двухдиапазонных ячеистых систем Wi-Fi, в которых половина пропускной способности используется для магистрального соединения между узлами, система ZenWiFi Pro позволяет выделить для этих целей один диапазон, а остальные использовать для подключения пользовательских устройств. Это обеспечивает стабильную передачу данных на высокой скорости, даже если те проходят через несколько узлов сети. В системе ZenWiFi Pro реализована полноценная информационная защита AiProtection Pro и гибкие средства родительского контроля, поэтому вы сможете легко контролировать интернет-доступ каждого члена семьи и на каждом цифровом устройстве – и все это с помощью удобного мобильного приложения.


Поставляется комплект в относительно небольшой коробке, на фронтальной стороне которой размещены изображения устройств, а также указаны их ключевые особенности — зона покрытия составляет 560 квадратных метров, поддерживаются все актуальные технологии ASUS, а также стандарт WiFi 6 4х4 160 МГц.

На обратной стороне производитель разместил немного больше информации, а в число достоинств вошли:
— высочайшая скорость работы и стабильный сигнал;
— поддержка трех беспроводных диапазонов;
— SSID-идентификаторы и магистральное соединение: Подключение друг к другу узлов системы ZenWiFi Pro осуществляется по проводному или беспроводному соединению. В первом случае все беспроводные диапазоны будут выделены для подключения клиентских устройств, а во втором – один из диапазонов 5 ГГц полностью или частично отводится под обмен данными между узлами. При этом для каждого их трех рабочих диапазонов Wi-Fi можно задать отдельное имя сети (SSID-идентификатор);
— упрощенная настройка в 3 шага;
— полноценная информационная защита: реализована полноценная информационная защита AiProtection Pro и гибкие средства родительского контроля, поэтому вы сможете легко контролировать интернет-доступ каждого члена семьи и на каждом цифровом устройстве – и все это с помощью удобного мобильного приложения.

Полный список технических характеристик взят с официального сайта и доступен на слайдах, разворачиваемых по клику.

Спойлер









Внутри коробки первыми нас встречают сами модули и краткая инструкция по настройке. Всё остальное находится в нижней части коробки.

Комплект поставки включает в себя руководство пользователя, сетевой кабель и два адаптера питания.

Каждый из модулей основан на 4-ядерном процессоре Broadcom BCM4912 A0 с тактовой частотой 2 ГГц, который дополнен 1024 МБ оперативной памяти (две микросхемы Nanya NT5CC256M16ER-EK), а прошивка которого записана в 256 МБ постоянной памяти (Macronix MX30LF2G18AC-TI).
За работу 2.4 ГГц и 5 ГГц сетей отвечают чипы BCM6715 (один на 2.4, по одному на 5-1 и 5-2). как за проводные интерфейсы — AR8035. PLC чип представлен QCA7550.

Сзади корпуса расположены: разъём для подключения питания, переключатель питания, кнопки питания и WPS, WAN-порт (1/2,5 Гбит/с), два LAN порта 1 Гбит/с и один LAN порт 1/2,5 Гбит/с.

Сквозь вентиляционные отверстия можно рассмотреть систему охлаждения модулей.

Это массивные радиаторы с обеих сторон платы.

Устанавливаются модули на упругое резиновое основание. С этой же стороны размещена наклейка с информацией о комплекте.

Внутри прозрачной части размещены антенны, положение которых разное — как прямое, так и под разными углами.

Если заглянуть внутрь прозрачной части во время работающего модуля, то можно увидеть светящийся логотип производителя.

Кроме подсветки верхней части, логотип производителя и название комплекта подсвечиваются ещё и сбоку корпуса.



Веб-интерфейс

Прошивки маршрутизаторов ASUS всегда отличались не только возможностью гибкой настройки вашей сети. Если вас не устраивает штатный функционал, то вы можете скачать и установить одну из нескольких пользовательских версий.
Производитель постоянно дорабатывает заводскую прошивку, поэтому после покупки устройства стоит сразу же проверить раздел администрирования, где можно в несколько кликов произвести обновление.
В целом, первоначальная настройка сводится к нескольким простым действиям.

Программный интерфейс выполнен в классическом стиле.

Просмотреть текущую топологию сети Mesh и изменить что-либо можно в разделе AiMesh.



Тестирование

Продемонстрируем работу системы на площади около 90 квадратных метров. Тестирование будет произведено с 802.11ax маршрутизатором ASUS RT-AX88U, а затем с двумя модулями ZenWiFi Pro XT12. Конечно, такая площадь для изучаемого комплекта считается детской, но всё же.

Распространение волн от одного из них выглядит (примерно) следующим образом:

ASUS RT-AX88U:

И с системой ZenWiFi Pro XT12:



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— бесшовная сеть;
— стабильное высокоскоростное подключение;
— более продвинутое оборудование (по сравнению с ячеистыми комплектами);
— очень простая настройка;
— возможность расширения комплекта дополнительными маршрутизаторами ASUS;
— стильный внешний вид в чёрном цвете с ненавязчивой подсветкой;

Недостатки:
— очень высокая стоимость;


Заключение
Технология ASUS AiMesh позволяет не только расширить вашу домашнюю или офисную сеть, сделав её полностью бесшовной, но и не думать куда деть ваши ранее купленные маршрутизаторы ASUS, поддерживающие AiMesh. С комплектом ZenWiFi Pro XT12 вы получаете невероятно быструю и простую в использовании сеть, в которой можно забыть по ручном подключении к узлам с наилучшим сигналом Wi-Fi. К этому комплекту можно также подключать и свои ранее купленные маршрутизаторы стандарта AX, если они поддерживают AiMesh. Реализованы множество полезных функций, таких как информационная защита AiProtection, приоритезация сетевого трафика QoS, родительский контроль и другие, а всё это работает во всей системе AiMesh таким образом, словно вы используете лишь один маршрутизатор. И ещё вам не придётся покупать новые маршрутизаторы отдельно – достаточно приобрести лишь данный комплект. Просто, удобно, быстро и недорого – именно этими словами можно охарактеризовать технологию AiMesh! Единственное — за комплект ASUS ZenWiFi Pro XT12 придётся выложить немалые деньги, но если ваши требования к организации сети стремятся к максимальным, то на данный момент готовых к работе из коробке аналогов попросту нет.