Обзор SSD-накопителя Somnambulist H650 240GB


Обзор и тестирование SSD-накопителя Somnambulist H650 240GB

Твердотельные накопители выбирать по дизайну нельзя. И не важно про какие накопители идёт речь — премиум с RGB или безымянные с простой покраской корпуса. Но что, если очень хочется попробовать такую диковинку? В этом материале мы познакомим вас с одним из самых необычных в плане окраса корпуса твердотельных накопителя — Somnambulist H650 ёмкостью 240 ГБ.

Стоимость Somnambulist H650 240GB на момент публикации материала составляет около 1500 рублей.



Поставляются накопители в простых антистатических пакетах без какого-либо комплекта поставки. Ключевая информация о модели указана на наклейке, размещённой на задней стороне корпуса. Толщина корпуса составляет 7 мм, места фиксации стандартные.

Никаких винтов и пломб нет, части корпуса скреплены защёлками. Внутри корпуса размещена небольшая (около трети пространства) плата.

На одной стороне платы размещён контроллер и две микросхемы памяти. Работает накопитель под управлением контроллера YeeStor YS9082HC.

Микросхемы памяти в количестве четырёх штук представлены Hynix. Это 128-слойная 3D TLC память.



Тестирование

Для тестирования мы использовали материнскую плату ASUS ROG Maximus Z690 Hero и процессор Intel Core i9-12900K.

Информация о накопителе из утилиты CrystalDiskInfo.

Доступный пользователю объём:

Классический тест CrystalDiskMark, режим — пиковая производительность.

Упрощённый тест TxBench.

Тест ATTO Disk Benchmark.

Расширенный бенчмарк — Anvil’s Storage Utulities.

Симуляция записи видео. Справа цифры по вертикали — количество кадров в секунду, записываемое на накопитель.



Тестирование по методике Solid State Storage (SSS) Performance Test Specification (PTS)

Тестирование накопителя проведено в режиме Steady State с прекондицией.
Тест 1: IOPS Test
Измеряется количество IOPS (операций ввода-вывода в секунду) для блоков различного размера (1024 Кбайт, 128 Кбайт, 64 Кбайт, 32 Кбайт, 16 Кбайт, 8 Кбайт, 4 Кбайт, 512 байт) и случайного доступа с различным соотношением чтение/запись (100/0, 95/5, 65/35, 50/50, 35/65, 5/95, 0/100). Глубина очереди 8, количество потоков 8.

Результаты скромные, но для безымянного накопителя их можно считать неплохими.

Тест 2: Latency Test
Измеряется значение средней и максимальной задержки для различных размеров блока (8 Кбайт, 4 Кбайт, 512 байт) и соотношений чтение/запись (100/0, 65/35, 0/100) при минимальной глубине очереди (1 поток с QD=1).
Глубина очереди 1, количество потоков 1.

Два красных боковых столбца не должны выходить за рамки 0.1, максимум — 0.15 секунды. В случае с тестируемым накопителем показатели заметно выше (почти втрое при чтении), но не настолько высокие, как это бывает.

Тест 3: Write Saturation Test
Тестируется изменение производительности (IOPS) при непрерывной нагрузке на случайную запись блоками 4 Кбайт в течение 24 часов.
Глубина очереди 32, количество потоков 32.

Это самый тяжёлый тест из всех проведённых, который после первых двух можно было и не начинать — результат низкий, а показатель IOPS не отличается стабильностью.



И напоследок — о температуре. Датчик температуры производитель решил не устанавливать, поэтому возьмём тепловизор. Температура контроллера составила примерно 46°С. Вполне нормальный показатель при полной нагрузке на диск.

Вид на накопитель с обратной стороны.

Температура микросхем памяти составила примерно 36°С.



Заключение
Somnambulist H650 240GB — бюджетный твердотельный накопитель, который рекомендовать к использованию не стоит. А если и стоит, то только в тех системах, где нет особых требований к выносливости дисковой подсистемы. Здесь, скорее, подразумевается потеря данных, которая может возникнуть не только в связи с износом памяти, но и «потерей» прошивки, когда её потребуется перезалить (не факт, что данные потеряются, но случаи бывают разные). И, опять же, всё зависит от того, какая «начинка» вам попадётся. В нашем случае используется решение YeeStor, а может попасться и на относительно проблемном Realtek (хотя может последних просто больше в продаже). В общем, на свой страх и риск, как говорится.