Обзор материнской платы B650I AORUS Ultra


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Ryzen 9 7900X и память G.Skill Trident Z5 с номинальной тактовой частотой 6000 МГц. Для охлаждения процессора использовалась готовая к использованию жидкостная система.
Сначала — номинальный режим работы процессора.

Скорость работы памяти в стандартном режиме (4800 МГц).

Вручную переопределять параметры работы процессора — задача не очень сложная, но требует времени. Прироста можно не получить совсем или это будут считанные проценты. Поэтому лучше оставить управление частотами самой материнской плате. Только параметры памяти выставить самим. Для текущего поколения процессоров оптимальной частотой памяти является значение 6000 МГц.

Скорость работы памяти в таком режиме демонстрирует куда более интересные показатели.



Теперь самое интересное — о температуре подсистемы питания. Никакого обдува, полностью пассивный режим. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения. Энергопотребление процессора во время теста составило 200-210 Вт.
Общий вид:

Область подсистемы питания.

Левая часть радиатора прогрелась примерно до 70°С, а температура в видимой области подсистемы питания составила примерно 77°С. Впечатляющий результат!

Радиатор, отводящий тепло от Gen4 SSD накопителя (скорости 7000/5000 МБ/с для чтения/записи), прогрелся до 47°С.

Радиатор, отводящий тепло от чипсета, прогрелся почти до 62°С.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— первоклассная компонентная база;
— богатый набор современных интерфейсов;
— мощнейшая подсистема питания;
— высокоэффективная пассивная система охлаждения подсистемы питания;
— поддержка Wi-Fi 6E и 2,5 Гбит/с проводная сеть;
— стильный внешний вид без встроенной подсветки;
— интересный комплект поставки, обусловленный форматом материнской платы;

Недостатки:
— [временно] программное обеспечение хоть и стало намного лучше, но его функционал пока сильно ограничен;

Рекомендации:
— продумать внутреннее пространство с учётом своеобразного подключения некоторых устройств к материнской плате;
— [обусловлено предыдущей рекомендацией] уделить особое внимание выбору корпуса.


Заключение
B650I AORUS Ultra является чрезвычайно интересной основой для построения mini-ITX системы с процессорами AMD Ryzen 7000-й серии, включая флагманы с 12/16 ядрами. Подсистема питания этой платы без труда справляется с этими монстрами, а система охлаждения не отстаёт — даже в полностью пассивном режиме температура силовой части далеко от той, которая могла бы вызывать беспокойство. Производитель реализовал несколько интересных решений, среди которых — съёмные SATA порты, которые, взглянем правде в глаза, нужны далеко не всем. Но, как говорится, есть одно небольшое «но», которое было описано чуть выше в недостатках. В остальном же придраться к плате и не к чему — она обеспечивает стабильную работу процессора и памяти при любых нагрузках, а ещё вы можете установить тройку высокоскоростных накопителей, каждый из которых охлаждается радиатором. Всё это позволит собрать на основе B650I AORUS Ultra игровую или рабочую станцию с любым из существующих на данный момент поддерживаемых процессоров, а также одной видеокартой абсолютно любого уровня, включая Radeon RX 7900 XTX или GeForce RTX 4090.