Обзор ноутбука AORUS 17 YE5


Тестирование производительности и автономная работа

Информация о процессоре и платформе ноутбука:

При смешанных действиях (браузер, редактор изображений, офисные приложения и немного полной нагрузки в профессиональном софте) температура процессора колебалась в диапазоне от 45 до 65 градусов (с пиком около 84 градусов в «жёсткой математике»), а его тактовая частота колебалась в районе 4.0-4.6 ГГц для высокопроизводительных ядер и до 3.5 ГГц для энергоэффективных ядер.

Информация о встроенном и дискретном графических процессорах:

В игре Metro Exodus EE (как и в любых других играх) тактовая частота графического процессора колебалась в районе 1250-1400 МГц, а его температура была в районе 85°С (общий датчик) и до 93°С для hotspot (самой горячей точки графического процессора). Энергопотребление графического процессора составляло около 95-100 Вт, а всё энергопотребление видеокарты — до 115 Вт. Об этом тоже поговорим совсем скоро.

Стабильность работы графического процессора не вызывает вопросов даже при самом широком диапазоне TDP в 135 Вт.

При стандартных настройках видеокарты её энергопотребление ограничено 115 Вт, а графического процессора — 90 Вт.

Профиль NVIDIA Boost увеличивает общее энергопотребление до 135 Вт, а графического процессора 105 Вт. Прирост производительности составляет до 10%.

В режиме Gigabyte Boost показатели скромнее — до 125 Вт для всей видеокарты и до 100 Вт для графического процессора. Уровень производительности средний между стандартным режимом и NVIDIA Boost.

По игровой производительности ситуация следующая. Разрешение FullHD, настройки максимальные или близкие к ним (без всяких 200% разрешения и т.п. опций), среднее количество кадров в секунду.

Скорости работы оперативной памяти в AIDA64.

В комплексном тесте Passmark 10 ноутбук продемонстрировал высокий результат.

Комплексный бенчмарк PCMark 10 показал хороший результат:

Скорость установленного SSD-накопителя (PCIe 4.0):

В офисных приложениях результат составил без 10 минут 3 часа. Это при профиле максимальной производительности и максимальной яркости экрана.

Если яркость экрана опустить до 50%, а профиль производительности выставить в режим энергосбережения, то время автономной работы составит почти 5 часов.

Что касается автономной работы при непрерывном 3D (максимальная производительность), то результат составил четь более 1 часа (яркость дисплея 90%).



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая производительность;
— возможность разграничения TDP видеокарты до 135 Вт;
— невысокие температуры и уровень шума в нагрузке;
— откалиброванный FullHD дисплей с частотой обновления 360 Гц;
— проводная сеть 2.5 Гбит/с + беспроводной модуль Wi-Fi 6 AX211 (Wi-Fi 6E);
— наличие Type-C порта с поддержкой Thunderbolt 4;
— стильный внешний вид в чёрном цвете;
— высокое качество используемых материалов и сборки в целом;
— клавиатура с полностью настраиваемой RGB подсветкой и функционалом клавиш;
— немного предустановленного ПО и простое в использовании ПО Control Center (заметно переработанного в лучшую сторону);
— вполне адекватная стоимость;

Недостатки:
— нельзя самим добавить SSD или поменять оперативную память — только через СЦ;
— только два порта USB формата Type-A;
— вместо mini DP более интересным была бы установка второго USB Type-C (Thunderbolt 4).


Заключение
AORUS 17 YE5 — продвинутая и самая производительная среди 17.3-дюймовых моделей AORUS 17 игровая станция на базе новейшего процессора Intel Core 12-го поколения и видеокарты GeForce RTX 3080 Ti (Laptop). Производитель также предлагает ещё пять других вариантов с разными видеокартами (от RTX 3060 Laptop), но объединяет их всё тот же процессор Core i7-12700H, высокоскоростные память DDR5 и накопитель Gen4, а также внешний вид, габариты, вес и, конечно же, максимально плавный FullHD дисплей с частотой обновления 360 Гц. Изученная в этом материале модель отличается высочайшим уровнем производительности, а также эффективной и тихой системой охлаждения, которая без труда справляется со своей задачей даже при длительной полной нагрузке в любых играх. Что касается портов ввода/вывода, то, в целом, достаточно для работы с ноутбуком, но набор, всё-таки, вызывает некоторые вопросы — классических USB интерфейсов всего два, а Thunderbolt 4 в формате Type-C один. И для каких-то целей реализован mini DP, хотя область его применения сомнительная, ведь есть HDMI 2.1, способный выводить 8K изображение с частотой обновления 120 Гц. Вместо него было логично установить второй Thunderbolt 4 или ещё один USB формата Type-A. Для кого-то может стать недостатком невозможность самим снять нижнюю часть корпуса, чтобы добавить SSD-накопитель или заменить существующий, аналогично и с модулями памяти — это можно сделать только силами СЦ, если требуется сохранить гарантию. В остальном нареканий к ноутбуку нет, включая программную часть, которую производитель заметно изменил в лучшую сторону. AORUS 17 YE5 является высокопроизводительной, компактной, лёгкой, стильной и современной игровой станцией, которая способна не просто обеспечить высочайший уровень производительности в любых современных играх, но и продемонстрировать контент на первоклассном дисплее в его первозданном виде.