Обзор ноутбука AORUS 17 YE5


Программное обеспечение

Основное приложение, которое позволяет управлять ноутбуком, уже предустановлено — это Gigabyte Control Center. Оно представляет собой центр мониторинга состояния ноутбука с возможностью управления всеми ключевыми компонентами. По сравнению с предыдущий версией, новое ПО отличается абсолютно во всём и отличается в лучшую сторону — интерфейс заметно переработан, всё работает и отображается как надо. Словно это ПО было написано совершенно другой командой разработчиков. Первый раздел называется General. В нём производится настройка основных возможностей ноутбука — выбор профиля производительности, режима работы экрана и видеокарты, звука и многих других параметров.

Второй раздел называется Dashboard. В нём отображается загрузка процессора, памяти, графической платы и занятое пространство системного накопителя; статус «здоровья» накопителей, вентилятора и батареи.

Встроенными средствами раздела Fan Control можно управлять скоростью вращения вентиляторов. Доступны несколько предустановленных профилей, также можно создать и активировать персональные профили на усмотрение пользователя.

Раздел RGB Fusion открывает доступ ко всем настраиваемым параметрам клавиатуры. Предусмотрена возможность настройки не только подсветки группы клавиш или каждой клавиши по отдельности, но и их функциональности.

Реализована возможность создать резервную копию ОС на USB-накопитель, при помощи которого, в случае чего, восстановить работоспособность системы с учётом всех ваших изменений (установка драйверов и ПО, настройки и т.д.).

Реализован модуль обновления ПО и драйверов.

Также присутствует возможность создания и использования макросов.

Которые, как и запуск каких-либо приложений, можно зафиксировать на любую из клавиш клавиатуры. Каждую клавишу в этом плане можно индивидуально.



Тестирование дисплея

Тестирование ноутбука мы начнём с изучения дисплея. Настройки автоматические (встроенный профиль калибровки активен), яркость максимальная.

В играх всё действительно прекрасно — частота обновления 360 Гц делает своё дело: возможностей видеокарты достаточно для всяких популярных сетевых игр, да и просто при работе в операционной системе плавность всего происходящего отменная.

Изменение угла обзора минимально влияет на восприятие изображения.

Так как экран откалиброван на заводе и характерен полным охватом sRGB, то и поработать с медиа контентом можно, хоть и не на продвинутом профессиональном уровне.

Вне зависимости от угла обзора, изображение видно практически без искажений.

Равномерно подсветки «на глаз» вполне себе хорошая.

Лишь при взгляде сбоку видна её неравномерность, но от этого не уйти.

Максимальное отклонение яркости зафиксировано на отметке 15%, что вполне неплохо.

Отклонение цвета составило 4.8, что является камнем преткновения для работы с медиа на профессиональном уровне.

Гамма-кривая при стандартных настройках показывает значение 2.2.

При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 97% с полным охватом 100%, Adobe RGB — 67% с полным охватом 69%, а DCI P3 — 70% при полном 71%.

Что касается отклонений цветопередачи, то мы получили такие результаты. Напомним, что очень хорошими результатами являются показатели отклонения DeltaE (среднее значение) менее единицы, а максимальное отклонение DeltaE – менее трёх.

Среднее отклонение DeltaE составило 1.02, максимальное – 3.89. Заводская калибровка в действии, что очень хорошо.

Читать далее: производительность, температура автономная работа и заключение