Обзор процессорного кулера DeepCool AK500


Тестирование

Для тестирования был взят набор процессоров Intel и AMD текущих поколений. Настройки параметров энергосбережения стандартные и соответствуют спецификациям производителей процессоров.
В качестве нагрузки был выбран час построения сцены силами процессора в 3Ds Max 2022.



Результаты тестирования с процессорами Intel. По результатам: 65 Вт — Core i3/i5, 95 Вт — Core i5/i7/i9, 125 Вт — Core i7/i9 (K/KF), 200 Вт — разогнанные процессоры. Само собой, энергопотребление может быть и выше, но для таких случаев требуются более эффективные решения из премиальных компонентов («кастомные» сборные системы жидкостного охлаждения).

Результаты тестирования с процессорами AMD в исполнении AM4. По результатам: 65 Вт — Ryzen 5, 105 Вт — Ryzen 7/9.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— высокая эффективность отвода тепла от всех современных процессоров;
— относительно тихая работа даже на максимальной скорости работы вентиляторов;
— LSP переходник в комплекте;
— возможность установки второго вентилятора при помощи комплектных креплений;
— отличное качество изготовления;
— простая установка на любую поддерживаемую платформу;
— хорошая совместимость с материнскими платами (в плане радиаторов подсистемы питания), модулями памяти и видеокартами;
— [субъективно] нет RGB подсветки;

Недостатки:
— значимых не выявлено;
— [частный случай] на некоторых материнских платах слоты для модулей памяти расположены очень близко к процессору, поэтому некоторые модули памяти (с массивными радиаторами), установленные в ближайший к процессору слот, могут упереться в вентилятор;

Особенности:
— при установке на платформы, где слоты память расположены с обеих сторон от процессора следует иметь в виду ограничение по высоте радиаторов модулей памяти.


Заключение
DeepCool AK500 является относительно недорогим, но при этом достаточно эффективным решением, позволяющим остудить пыл практически всех существующих процессоров даже в некотором разгоне. AK500 очень просто установить на любую платформу с учётом его физической совместимости с окружающими элементами, которая, надо сказать, практически идеальная. Конструкция основания не подразумевает прямой контакт тепловых трубок с процессорами, но их пайка к самому основанию выполнена отлично, что позволяет добиться очень высокой эффективности передачи тепла от процессора. Вентилятор может работать на скорости до 1850 об/мин — этого достаточно для рассеивания тепла с пластин радиатора. Можно добавить ещё один вентилятор — это сделает кулер не только более эффективным, но и тише. Кроме выполнения своих прямых обязанностей, кулер обладает строгим дизайном без RGB подсветки, что позволяет собрать систему практически в любом стиле. Крепление кулера к любой из поддерживаемых им платформ отличается высоким уровнем надёжности и простотой использования. Что касается ценника, то он не столь высок, поэтому DeepCool AK500 будет вас радовать своей эффективностью и тихой работой в автоматическом режиме управления скоростью вентилятора.