Обзор процессорного кулера DeepCool AK500


Обзор и тестирование процессорного кулера DeepCool AK500

Совсем недавно мы изучили процессорный кулер DeepCool AK400, который для своих размеров продемонстрировал впечатляющий результат отвода тепла от всех современных процессоров. В этом материале мы рассмотрим его старшего брата — AK500. На первый взгляд, отличия минимальны — радиатор побольше и всё. Но на деле это совершенно не так. Да, радиатор стал вдвое толще, но полностью изменена его конструкция — производитель добавил одну тепловую трубку, изменил основание и сделал радиатор несимметричным. Какие ещё изменения были сделаны (а они есть) и на что способен этот недорогой, но достаточно массивный кулер — мы уже выясили, а теперь расскажем вам!

Стоимость DeepCool AK500 в московской рознице на момент публикации материала составляет от 3100 рублей.


Содержание:
1. Обзор кулера
2. Установка на разные платформы
3. Тестирование и заключение


Поставляется DeepCool AK500 в коробке среднего размера, которая выполнена из нескольких составляющих: прочная картонная коробка с надписью DeepCool, внешняя «обёртка» с названием и изображением продукта и внутренняя составляющая (ложемент и ещё одна коробочка), которую мы продемонстрируем немного позже.

Общие технические характеристики кулера указаны на другой стороне обложки коробки.

Представим их в виде слайда, взятого с официального сайта производителя:

Кроме того, добавим ещё и информацию о габаритах в удобном виде:

Внутри мы сразу видим кулер со стороны вентилятора, спрятанный в упругий ложемент. Сбоку видна небольшая дополнительная коробочка.

В ней находится весь комплект поставки, который потребуется для сборки системы.

Установить кулер можно на платформы Intel LGA2066/2011-v3/2011/1700/1200/1151/1150/1155, а также AMD AM4 и AM5. Процесс установки мы продемонстрируем на следующей странице этого материала. Также в нашем распоряжении есть термоинтерфейс, так называемый LSP переходник (принудительное снижение скорости работы вентилятора) и две дополнительные скобы для фиксации второго вентилятора, если в этом будет необходимость.

В нашем распоряжении оказывается среднеразмерный процессорный кулер формата 120 мм. Конструкция радиатора классическая, но со смещением в одну из сторон для достижения максимально возможной совместимости с высокими модулями оперативной памяти.

Одно из самых значительных отличий от младшей модели AK400 — толщина радиатора AK500 вдвое больше, а тепловых трубок стало 5, а не 4.

Форма алюминиевых пластин одинакова с обеих сторон радиатора и образует рисунок в виде шахматной доски.

Термоинтерфейс находится в отдельном шприце, поэтому наносить его потребуется своими силами в соответствии с размером процессора, который вами был выбран. Основание защищено прочной плёнкой с предупреждением о необходимости её удаления перед установкой кулера.

Ещё одно значительное отличие от AK400 — тепловые трубки впаяны в основание, а не соприкасаются с процессором напрямую. Качество пайки очень высокое.

До зеркала производитель полировать основание не стал, но поверхности внимание, конечно же, уделил.

Процессоры 12 и 13 поколения Core от Intel отличаются особым расположением кристалла под крышкой и, соответственно, предъявляют особые требования к системе охлаждения — важно, чтобы тепловые трубки проходили вдоль кристалла. Собственно, в случае с AK500 это так и есть.

Отпечаток термоинтерфейса на процессоре подтверждает эти слова — он хоть и не идеально равномерный, но максимальная сила прижима находится как раз вдоль кристалла.

Фиксируется вентилятор металлическими скобами, вибрация на которые не передаётся благодаря массивным антивибрационным накладкам.

Вентилятор обладает стандартными габаритами 120х120х25 мм, скоростью вращения 1850 об/мин и возможностью её изменения.

Верхняя часть кулера закрыта декоративной накладкой.

Читать далее: установка на разные платформы