Обзор материнской платы ASUS Prime B660M-K D4


Тестирование

Для тестирования был взят процессор Core i9-12900K, а также память G.Skill Trident Z Royal с номинальной тактовой частотой 4600 МГц. Для охлаждения процессора использовалась сборная система на основе компонентов EKWB.

Полностью номинальный режим работы.

Как такового ручного разгона у процессоров K-серии на младших чипсетах нет — всё упирается только в технологию Turbo Boost. Максимум, что можно сделать зафиксировать тактовую частоту для всех ядер одновременно, а не для нескольких, как предполагает работа технологии Turbo Boost. Модули памяти удалось запустить на частоте 4600 МГц.

Все показатели памяти значительно улучшились.

Теперь самое интересное — о температуре подсистемы питания. Напомним, что от процессора тепло отводится системой жидкостного охлаждения. Так как иллюзий в плане возможностей подсистемы питания нет, мы начали тестирование с зафиксированного лимита энергопотребления в 65 Вт.

Температура силовых элементов подсистемы питания составила около 74°С, что вполне хорошо для той части, где радиатора нет.

Температура радиатора составила около 61°С.

Аналогичная температура зафиксирована снизу платы в области расположения силовых элементов.

А вот если ограничить процессор до отметки 95 Вт, то нагрев силовой части, лишённой радиатора, составит уже около 103°С. Частично эту температуру снизят воздушные потоки в корпусе — как он вентиляторов, так и от процессорного кулера (зависит от конструкции). До критических 130°С ещё далеко, но в уме держать полученную температуру надо.

В таком режиме температура радиатора составила около 79°С.

И около 80°С зафиксировано на обратной стороне платы.

Температура радиатора чипсета составила 56°С.



Достоинства и недостатки
Достоинства:
— в целом — хорошо сбалансированное бюджетное решение;
— невысокая стоимость;
— есть возможность подключить RGB устройство (с питанием 12 В);
— простой и удобный интерфейс UEFI BIOS с обновлённой графической оболочкой;

Недостатки (скорее — просто надо учитывать):
— если вы планируете активно использовать процессор, то выбирайте варианты с TDP до 95 Вт;
— нет USB Type-E (для вывода Type-C на корпус);
— нет поддержки SATA M.2 SSD-накопителей.


Заключение
ASUS Prime B660M-K D4 — одна из самых недорогих материнских плат на базе Intel B660, ориентированная на сборку систем начального и среднего уровней пользователями, которые высоко ценят баланс возможностей и стоимости каждого компонента. С одной стороны — эта плата лишена некоторых возможностей, которые могли бы быть на ней реализованы (были указаны в недостатках выше), но с другой стороны — за те небольшие деньги, что просит за неё производитель, требовать всего и сразу не совсем правильно. По большому счёту, всё основное для сборки высокопроизводительной игровой или рабочей системы в нашем распоряжении есть — поддержка большинства процессоров (если речь про полную нагрузку), PCIe 4.0 слот и разъёмы для накопителей с этим же стандартом, пара слотов для модулей памяти с поддержкой таковых до 5333 МГц. Останется только добавить видеокарту, которую можно выбрать совершенно любого уровня — хоть RTX 3090 Ti или RX 6950 XT. С учётом некоторых ограничений, которые были озвучены в материале, материнская плата ASUS Prime B660M-K D4 определённо заслуживает внимание своим отличным соотношением цены и возможностей.