Обзор системы жидкостного охлаждения DeepCool LS520


Обзор и тестирование системы жидкостного охлаждения DeepCool LS520

Лето — сложная пора для высокопроизводительных компьютеров в большинстве регионов с сезонным изменением погоды. Компания DeepCool в самый разгар июля представила три новые системы жидкостного охлаждения, которые сразу стали доступны в продаже: в новую серию входят модели LS320 c радиатором 120 мм, LS520 c радиатором 240мм и LS720 с радиатором 360 мм. Этот материал познакомит вас с моделью LS520, занимающей среднюю ступень в плане эффективности среди представленных в серии LS.

Стоимость DeepCool LS520 в московской рознице на момент публикации материала составляет около 9000 рублей.


Содержание:
1. Обзор системы охлаждения
2. Установка на разные платформы
3. Тестирование и заключение


Поставляется DeepCool LS520 в коробке среднего размера, которая выполнена из нескольких составляющих: прочная картонная коробка с надписью DeepCool, внешняя «обёртка» с названием и изображением продукта и внутренний ложемент, который мы продемонстрируем немного позже.

Вся основная информация о модели размещена на обратной стороне «обёртки», но мы эти данные представим в виде отдельной таблицы.

Которую взяли с сайта производителя в виде слайда:

И сразу же — информация о габаритах всех компонентов системы охлаждения:

Система охлаждения и её аксессуары упакованы в индивидуальные пакеты и аккуратно уложены в картонный ложемент.

В нашем распоряжении набор креплений и пара 120 мм вентиляторов.

Вместе с набором креплений в коробочке размещено руководство по установке на все платформы из списка совместимых. Кроме систем креплений для работы системы охлаждения требуется кабель питания и удлинитель для подключения вентиляторов и помпы.

Отдельно упакованы два вентилятора FC120 с гидродинамическим подшипником (FDB). Типоразмер вентиляторов стандартный — 120 мм. Крыльчатка выполнена из полупрозрачного пластика, чтобы обеспечить работу подсветки. Максимальная скорость их работы составляет 2250 об/мин.

С обеих сторон на рамах вентиляторов реализованы антивибрационные накладки. Точнее — это массивные накладки, закрывающие весь угол рамы.

Подключается каждый вентилятор одним кабелем, но не простым, а проприетарным 6-контактным.

И система их соединений не совсем привычная для многих — они подключаются друг к другу, а к ним подключается ещё и помпа.

То есть, вентиляторы подключаются последовательно — как на фотокарточке ниже. К полной картине подключения вернёмся немного позже.

Основная конструкция выполнена в чёрном цвете, но съёмная часть корпуса помпы — в сером. Радиатор позволяет разместить на себе пару 120 мм вентиляторов, а конструкция помпы-водоблока, можно сказать, классическая, но за одним исключением — верхняя панель снимается, а под ней скрывается набор светодиодов.

Шланги заключены в очень прочную, но гибкую оплётку. Они фиксируются друг к другу пластиковыми рамками.

В местах крепления шлангов к радиатору также применены металлические крепления.

В конструкции контура реализована технология Anti-Leak. В радиаторе находится эластичная ёмкость снижения давления, одна из частей которой обладает воздушным выходом, а другая погружена в охлаждающую жидкость. Когда внутреннее давление превышает атмосферное, эта ёмкость сокращается, увеличивая внутренний объём системы. В результате, повысившееся давление сбрасывается, и риск протечки сводится к нулю.

Ёмкость сброса давления изготовлена из высококачественного этилен-пропиленового каучука производства DuPont (E. I. du Pont de Nemours and Company). Этот материал обладает такими свойствами как эластичность, коррозионная стойкость, стойкость к старению и сопротивляемость воздействию высокой/низкой нагрузки. Шланги изготовлены из сочетания бутил-каучука и высококачественной резины производства Японии и США, что существенно повышает эластичность на сжатие и герметичность.

Радиатор формата 240 мм выполнен из алюминия.

Структура рёбер выполнена в форме буквы Е, что увеличивает площадь рассеивания тепла.

Верхняя панель состоит из двух компонентов, которые обладают зеркальной поверхностью.

Центральная часть снимается, чтобы на её место можно было установить другую — из комплекта поставки. Для которой вы можете установить иной рисунок, который будет подсвечиваться.

Помпа подключается двумя кабелями, один из которых надо подключить к соответствующему разъёму на материнской плате, а второй — к вентилятору.

Итоговая схема подключения непривычна, но вызывает уважение — прокладка кабелей очень простая и не требует много места в корпусе.
Помпа подключается к 3/4-контактному разъёму на материнской плате и к вентилятору. Один из вентиляторов подключается к другому, а затем всё это подключается к SATA-питанию, 4-контактному разъёму на материнской плате и к A-RGB (5 В) разъёму материнской платы (или соответствующего хаба).

Основание полностью медное. Но надо отметить, что оно толще, чем у других подобных решений, а также обладает увеличенным размером радиатора внутри для большей площади рассеивания тепла. Конструкция предполагает использование помпы 4-го поколения DeepCool, которая обеспечивает максимальную эффективность охлаждения: новая конструкция содержит мощный 3-фазный двигатель, который способен раскручиваться до 3100 об/мин. Термоинтерфейс самим наносить не придётся — производитель это сделал за вас.

Отпечаток термоинтерфейса на основании.

И на процессоре. Конкретно этот пример — Core i9-12900K (LGA 1700).

Подсветка реализована в нескольких местах — это логотип производителя и два периметра (внутренний и внешний).

С учётом зеркальной поверхности получается эффект бесконечности.

Вентиляторы тоже обладают подсветкой, которую можно настроить по своему усмотрению.

Читать далее: установка на разные платформы